Пропустить

про переезд, домовых и прочие приметы :-)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Turandot63"]По поверьям, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера, домовые находились в услужении у Люцефера. Оставшись без хозяина, они не попали вместе с ним в ад, так как не были отягощены тяжелым грехом. Застряли между землей и небом... [/quote]
Удивляюсь тем, кто такое придумывает, а еще больше тем, кто в такое верит. Это ж надо такой синтез наворотить, смешать все до кучи, христианскую религию, языческое мировоззрение и метафизику. Макаронного монстра забыли :lol:
Может в Библии что-то конкретное про домовых рассказано? И как давно изгнание Богом Люцифера стало "поверьем"? И еще надо спросить про домовых у тех, кто умеет владеть энергетическими каналами - у йогов - для полноты информации. Фигня какая-то, рассчитанная на совсем безграмотных, моя ИМХА.
  • Аватара пользователя
  • iz-2009 Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: сен 8, 2010 11:30
  • Откуда: татарстан
  • Благодарил (а): 3281 раз
    Поблагодарили: 156 раз
я верю в домовых , и в детстве видела что то вроде белой кошки волосатой , но это было очень давно, мы забирали его и на новую квартиру, так вот перед смертью матери в доме стали появляться белые мухи тараканы белые хотя такой живности у нас не было :shock: , а в итоге за пару недель или месяц до смерти домовой вылил примерно ведро воды посреди комнаты., я в это время была на работе , дома оставалась только больная мама ( уже не ходила к этому времени) это она мне и сказала что это к смерти. Что этот домовой уже предупреждал так ее семью давно когда ее отц умер ( она сказала, что это его слезы наверное (((( И я стала верить в домовых.
А еще хочу создать тему новою про то как я в больнице потеряла сознание и почти умерла, и меня откачали и что я в этот момент чувствовала и видела (это было в прошлом году ). С тех пор я очень верю в бога!!!!хотя в церковь практически не хожу. Мечтаю покаяться священнику в своих грехах , но так и не получается это сделать. Суета суета жизни. Хотя понимаю мозгами чио надо - очень надо :Op:
  • Аватара пользователя
  • Simfeya Не в сети
  • Сообщения: 4806
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 17:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 7029 раз
    Поблагодарили: 3223 раза
По поводу невесты и её одежды.
Само слово "невеста" означает, та которую не знают. Имеется в виду, и то, что никто не знает, какой женой и матерью девушка станет, но главное, невеста - неизвестная в роду мужа, т.к. она принадлежит к этому роду не по праву рождения.
Одежды невест в традиционных сообществах редко бывают белыми. До конца 19 века в России невест выдавали замуж в красных сарафанах.
Назначение фаты - вовсе не символизировать невинность, а защищать девушку от злых духов. Дело в том, что выходя замуж, она одновременно уходит из-под защиты духов-предков, поэтому по ней и причитали, как по покойнице (чтобы духи предков не обиделись на девушку, живой покидающую свой род), поэтому и покрывали голову фатой (превоначально плотной красной тканью, вышитой символами-оберегами), да так, чтобы под фатой скрыто было всё тело, чтобы злые духи не обратили на "покойницу" внимания. Кстати, и отца-мать на время свадьбы меняли, так называемые посажёные мать и отец. ТОже, чтобы запутать злых духов на время свадьбы, ведь пока девушка не полностью вошла в род мужа, т.е. ещё не защищают духи-предки того рода, а из под защиты своего рода она уже вышла.
А вот ,чтобы уже жена обрела защиту рода мужа, её называли именем мужа (позже, с появлением фамилий, стали присваивать фамилию мужа). Поэтому известный "Плач Ярославны" это плач жены Ярослава, т.е. Ярославны.

В современном обществе белые одежды невесты утратили свою символичность, стали просто праздничной одеждой. Да и не всегда белой к тому же.
  • Нагима Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июн 25, 2010 07:38
  • Откуда: Край Земли
  • Поблагодарили: 16 раз
А пинцет он мне все же вернул. Я решила привязать цветные ленточки в укромном уголке.Выбор пал на угол за тумбочкой.Там пинцет и лежал.А перед этим мы неоднократно весь дом облазили с фонариком в руках.
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="ЛучСвета"]По мнению церкви это всё является мракобесием...[/quote]
Ну, а по мнению домовых, церковь является мракобесием.

Честнее всего в этом плане роман Нила Геймана "Американские боги". Там описывается мир, в котором есть место вообще всем богам и всем мифическим персонажам, в которых люди верят. Пока в них верят - они живут.

Я не особенно верю ни в русалок с домовыми, ни в разного рода богов - или, вернее сказать, в равной степени допускаю их существование - но когда пишут вот так категорично, что поп сказал, что это всё от лукавого, и баста - за предположительных домовых становится немного обидно.

Блин, в конце концов, есть вещи, которые я никогда в жизни не видела, но если я скажу, что я не верю в них и их нет, меня все засмеют и тапками закидают. В "Generation П" у Пелевина очень убедительно излагается точка зрения, что все новости и всех политиков - Ельцина, Горбачёва - на одной и той же трёхмерной студии рисуют. Почём мы знаем, что вся эта хрень более реальна, чем какой-нибудь барабашка.
  • Аватара пользователя
  • Андр Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 13:22
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Поблагодарили: 21 раз
Гюли, ой как ужасно, паук, я их по жизни боюсь, я б наверное и с ума сошла, если б паука видела! Хорошо что у меня что-то "очеловечевшееся" выползало. Брррр!!!!!
  • Аватара пользователя
  • миссис Смит Не в сети
  • Сообщения: 751
  • Зарегистрирован: май 15, 2009 15:16
  • Откуда: Орёл
  • Благодарил (а): 1485 раз
    Поблагодарили: 8356 раз
Добрый день девочки, совершенно случайно наткнулась на вашу темку,и хочу показать вам трагическую историю в которой очень тесно переплетаются и мистические события и религия! Сам ролик можно посмотреть тут http://rutube.ru/tracks/2031531.html?v= ... 9cf22cae74
Эта история о четырёх российских солдатах убитых во время Чеченской воины,о матери , которая которая поехала в Чечню и несколько месяцев разыскивала тело своего сына, которого впоследствии причислили к лику святых, о покровителе солдат-святом Евгении Родионове!
  • Назарина Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: фев 27, 2010 22:44
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 361 раз
Ой,а у нас наверное,тоже есть домовой.Уходя из дома всегда выключаю свет везде,проверяю плиту,утюг,и когда возвращаюсь,всегда в ванной горит свет.А на днях поставила варить картошку на плиту,как закипела,посолила,накрыла крышкой,и с малым возились лепили из пластилина,из комнаты даже не выходили,прикинув,что картошка,наверное,уже готова,пошли на кухню,достала тарелки,масло,глядь на плиту,а картошка уже ,выключена,готова ,воды осталось на донышке,и даже уже приостыла.Ребенок к плите даже не подходит,ему еще 3 нет,уж начала думать,что у меня провал в памяти.Странно.
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2534
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
Гюли,
соседка жила наверху, над вами? Может быть поэтому паук туда уползал?
Возможно соседка попыталась навести какую-то порчу, но ее сил хватило только на паука, а может быть душа соседки ночью покидала тело и приходила к Вам? Завидовала может быть?
  • Аватара пользователя
  • Гюли Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 14:25
  • Откуда: Астана
  • Поблагодарили: 67 раз
Андр,да в том то и дело ,что я в жизни пауков не то что боюсь,но как то брезгую ими, а тогда воспринимала абсолютно равнодушно. :D Redi,соседка-гадалка жила этажом выше,но напротив,так сказать по диагонали. 8) А надо мной-ее лучшая подружка,у которой мы с мужем так неудачно посидели на дне рождения. 8) Думаю что всетаки она чтото сделала,но все вернулось к ней. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Муш@ Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: сен 29, 2010 08:05
  • Откуда: Russia.ru
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 206 раз
Прочитала всю тему с интересом. Вот что я знаю. Даже если у вас в доме нет домового, его нужно привлечь. Это можно сделать так. Выйдите в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком и тяните его за собой за шнурок. Ни в коем случае нельзя оглядываться. Как только почувствуете «тяжесть», это означает что домовой согласился жить с вами. Если хозяева жилища понравятся домовому, он будет всячески помогать по хозяйству. В доме все будет работать, не будет биться посуда и ломаться техника. Также он будет следить за маленькими детьми и предотвращать разные беды. Домовой никогда не допустить пожара, несчастного случая, кражи, при условии, конечно, что ему нравятся хозяева. Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то..." Домовой может разбудить кого-то из домашних утром, если у того важные дела. Может напомнить о забытых делах.
А у тех, кто не верит в домовых, хочу спросить - почему в доме или в квартире нельзя свистеть? :wink:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Муш@"], его нужно привлечь. Это можно сделать так. Выйдите в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком и тяните его за собой за шнурок.
---------------------------------------
- почему в доме или в квартире нельзя свистеть? :wink:[/quote]

а для городских условий есть что нить более подходящее? а то случайные прохожие :shock:

вроде как денег не будет?
  • Аватара пользователя
  • Муш@ Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: сен 29, 2010 08:05
  • Откуда: Russia.ru
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 206 раз
Другого способа, к сожалению, не знаю. :D

А свистеть в доме нельзя, потому что домовой не переносит свиста, он может покинуть дом, причем иногда сразу же. А с ним уйдет из дома и достаток. Поэтому и говорят: "Не свисти, денег не будет."
  • Аватара пользователя
  • zaikaz Не в сети
  • Сообщения: 1462
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2009 17:54
  • Благодарил (а): 6775 раз
    Поблагодарили: 489 раз
Интересно,а как узнать есть в доме домовой или нет?и если он ушел как его вернуть?
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
Хм, а какие домовые у заграничных осинок? Сильно сомневаюсь, что смогу заманить к себе корейского домового. Если я буду оставлять ему кимчи на блюдечке и рюмку соджика, то у меня в квартире такой запашок стоять будет :A?: Да и у корейцев, по-моему, таких примет нет. Тут, пожалуй, больше на фэн-шуй (в национальном понимании) полагаются.
А в Америке русским хозяйкам чем приманивать Кузю или Нафаню? Биг-Маком?
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»