нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Интересное обсуждение... вставлю свои 5 копеек... в стародавние времена.. толстую нить наматывали на шпульку и подавали через челнок , думаю неспроста, чтобы беречь иглы и машинку... это до ТОП Стич...
Но технологии совершенствуются и я за толстые иглы для отделочных нитей, все-таки еще и натяжение нити при шитье может вести к тому, что слишком тонкая игла с толстой ниткой погнется.
Не случайно отделочные строчки на пальто часто делают вручную.
Но глобализация джинсов , видимо, ведет к новому.

Про плавление нитей Гютерманна из полиэстера добавлю... да-да, он плавится и причем без адовых отглаживаний, это надо учитывать, но зато Гютерманн не разрушается как хлопковая нить со временем, срок хранения Гютерманн нитей не ограничен, эта инфа от официального дилера Гютерманна в России, много покупала у них со склада.

Делюсь хорошей, я бы даже сказала, ОТЛИЧНОЙ новостью: в леонардо появились японские нити для швейных машин, дорогие, но полиэстер, хлопок , шелк, включая мультиколор и все № 50

kleo777, Янв 18, 2023

kleo777, А полиэстер и хлопок-это сколько по стоимости?

matrona, Янв 18, 2023

Эти нитки там лет 5,не меньше продаются, у меня есть их шелковые нитки.

kleo777, Янв 18, 2023
kleo777

в стародавние времена.. толстую нить наматывали на шпульку и подавали через челнок , думаю неспроста, чтобы беречь иглы и машинку... это до ТОП Стич...

На шпульку наматывали нить, которая не могла свободно разместиться в игольном желобке и пройти через ушко универсальной иглы соответствующих номеров, т.к. была элементарно толще. Так же поступали с "резинкой для авиамоделирования", которую использовали до появления специальных швейных резинок-жилок.
Вертикальный качающийся челнок в паре с металлической шпулькой позволяли легко реализовывать не только это. Можно было шить со шпулькой на которую были смотаны остатки ниток соединённые друг с другом ткацким узлом. Можно было шить с намотанной на шпульку тонкой тесьмой... Достаточно было отрегулировать нужным образом прижим на шпульном колпачке.

Увеличенное ушко игл Топ Стич, Металлик и иже с ними, всего-лишь, дополнительно снижает обтрёпывание нитки проходящей через такую иглу и оно не предназначено для запихивания в него более толстой, чем нить на толщину которой рассчитан игольный желобок. По сравнению с такой же иглой, но имеющей стандартный размер игольного ушка.

АнюткаФ, Янв 18, 2023
АнюткаФ

Эти нитки там лет 5,не меньше продаются, у меня есть их шелковые нитки.

Не знала, что японские нити есть, на все хватало Гютерманна, но тут его резко стало очень мало, а нужен очень специфический вид нитки и не частого цвета

Авторы
Теги
Упоминания