нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

И ещё такой вопрос. Еврон филаментную нить можно в петлители или нет? Не будет соскакивать с нижнего петлителя к примеру?

nat00, Июн 11, 2022
llinneska, Июн 11, 2022
| Нитки для кружев

Добрый день! Кто может подсказать. Какие нитки, желательно хб, и где купить для плетения кружев на коклюшках и крючком. Например 100ЛХ - нигде найти не могу. 🐒

Sherpa, Июн 30, 2022

Sherpa,
встречала ( и покупала) нитки типа советских "десяток" в маленьких магазинах хозяйственных, типа с названием "Смешные цены".....и в маленьких швейных магазинах, т.е. не фирменных а тех что держат мелкие предприниматели....

| чем шить лен и хлопок
levantin, Дек 07, 2022

levantin, А что за надуманная проблемка по выбору ниток на шитьё хлопка и льна? Обыкновенный полиэстер чем же не угодил? Крепкие нитки, только конечно если не брать какой-нибудь гнилой неликвид совсем дешманский, который даже без особой нагрузки рвётся легко руками.

matrona, Дек 08, 2022
matrona

levantin, А что за надуманная проблемка по выбору ниток на шитьё хлопка и льна? Обыкновенный полиэстер чем же не угодил? Крепкие нитки, только конечно если не брать какой-нибудь гнилой неликвид совсем дешманский, который даже без особой нагрузки рвётся легко руками.

У меня нету такой проблемы:))), спокойно шью полиэстром. Но у одного товарисча возник вопрос во Флудилке, перенесла ответ сюда. Вдруг кому-то принципиально надо хлопок шить хлопком. Швейные ситауции разные могут быть. К слову сказать, на слишком горячем утюге, который выдержит лён\хлопок, или на прессе, полиэстр может и подплавиться. Это как раз тот случай, что если надо объяснять, то не надо и объяснять:).

Я правильно понял что по возможности состав ниток нужно подбирать ближе к составу ткани?

тоже чью "чем попало"..... если и подбираю - то толко цвет и толщину)))))

Perstkov, Дек 08, 2022

Perstkov,
и да и нет.
есть ситуации, когда сильная усадка ткани + пэ нитки начинают смотреться некрасиво, ибо строчка теряет аккуратность.
и есть ситуации, когда шить нитками того же состава - глупость, ибо прочность шва на уровне "почти никакая".
.
а что пэ плавится под утюгом-прессом - не надо хватать что попало. Ибо как ни измывался над Мадейрой Аэрофил - нe смог расплавить ни утюгом на 3 точки, ни прессом.
А если "жечь огнём" - то любая сгорит, кроме что арамида

| нитки для хлопка Lyudmila9, Дек 08, 2022

Lyudmila9, пожалуйста:)
у меня эти расанты №50 есть немножко, рукой рву с большиим усилием. По толщине это конечно же не , положим, Бестекс № 50/2 😃 , а примерно как бытовые 30m гутерманны для отстрочки.

Lyudmila9, Дек 08, 2022

Lyudmila9, упомянутые гутерманны 30 для декоративной отстрочки, для ручного выметывания петель.(это мы говорим о маленьких катушках, выпускаемых по 5 шт. в коробочке, Вы их имеете в виду?)\картинки у меня не вставляются:(((\

| Re: чем шить лен и хлопок levantin, Дек 07, 2022
| Re: чем шить лен и хлопок Иголо4ка, Дек 09, 2022
Иголо4ка
levantin
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

+ отличная, прочная нитка. Одна из лучших.

Да, спасибо:) И специально для скептиков (не будем показывать пальцем 😃 ) замечу, что Расантом получается матовая отстрочка, совершенно без глянца, чего не скажешь о полиэстровых аналогах. И она не размахрится после носки и стирок, в отличие от китайских, хоть брендовых хоть ноунеймовских.!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания