Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Девочки, не могу разобраться. Есть бобина Miroglio Australia. В магазине говорят что это полушерсть. На самой бобине стоит 50WV 50 РС. Что означает меринос. Кому верить?
И что означает приписка- мулине ?

Gidra, Дек 11, 2015
Gidra

Девочки, не могу разобраться. Есть бобина Miroglio Australia. В магазине говорят что это полушерсть. На самой бобине стоит 50WV 50 РС. Что означает меринос. Кому верить?
И что означает приписка- мулине ?

WV - Wolle Vergine - шерсть мериноса первого пострига
РС - Acrylic Акрил
мулине- смешение цветов
другие обозначения здесь http://club.osinka.ru/search.php?topic=97614&f=t&tid=2385&q=состав

А что скажите по поводу этих ниточек?

Gidra, Дек 11, 2015
Gidra

На самой бобине стоит 50WV 50 РС. Что означает меринос. Кому верить?
И что означает приписка- мулине ?

Что означает, что это полушерсть в ней 50% шерсти и 50% акрила

ВА, Дек 11, 2015

ВА, просто овечья шерсть или меринос. Меня продавщица уверяла, что там не меринос. Вот потому и вопрос возник.

Gidra, Дек 11, 2015

Gidra, WV- это меринос.

svetanik, Ноя 09, 2012
svetanik

Затянувшийся спор о текстильных аббревиатурах, ягнятах, мериносе и девственной ( 😳 ) шерсти заставил меня заняться повышением своей квалификации, за что спасибо всем принимающим участие в споре.
Прядение шерсти и относящиеся к этому процессу термины и аббревиатуры традиционно направляют сознание в сторону туманного Альбиона: английское слово wool (шерсть) обозначается в бобинных ярлычках двумя буквами - WO. С него и начнем.
Итак, для нас, любителей пряжи, шерсть - это принадлежавший когда-то овце волосяной покров, превращенный в нити, смотанные в бобины или мотки.
Шерсть, как справедливо заметили участники беседы, бывает разной. В зависимости от тонины волокна Википедия здесь классифицирует шерсть так:
на фотохостинг →
То есть самое тонкое волокно, добываемое от овцы, называют ультрафайн мерино, далее - в порядке утолщения - следуют: меринос суперфайн (мои любимые супериоры), файн меринос, средний меринос (корявый перевод слова medium), грубый меринос, тонкий кроссбред (кроссбред означает гибрид, смесь)... самое толстое волокно принадлежит ковровой шерсти, толщина которой - 35-45 микрон. Далее Вики поясняет, что всякая шерсть тониной до 25 микрон может использоваться для производства одежды, более толстое волокно используется лишь для верхней одежды, ковров и ковриков. Чем толще волокно, тем грубее шерсть и тем устойчивее она к пилингу.
Аббревиатура WO по отношению к WV является гиперонимом, как, к примеру, слово "собака" по отношению к слову "бульдог".
Что такое WV aka Virgin Wool? Читаем Википедию:
на фотохостинг →
Девственная шерсть - это шерсть, спряденная в нить впервые.
А переработанная шерсть - это шерсть, изготовленная из переработанной ткани.

Теперь еще один термин - Lambswool, и опять самый общедоступный ресурс придет на помощь
на фотохостинг →
Шерсть ягненка - это шерсть длиной 50 мм или менее, полученная от овцы в возрасте примерно 7 месяцев. Она отличается мягкостью, эластичностью и гладкостью, используется в производстве высококачественного текстиля.

Ну и про экспериментаторов, про Биаджоли наших, так сказать, Модесто небольшая информация. Сначала внимательно посмотрим на логотип фабрики Filati Biagioli Modesto и то, что под ним написано. Ну и прочтем главную страницу (а именно: второй абзац сверху).
на фотохостинг →
Мы производим пряжу только из волокон исключительного качества: кашемира, шелка, верблюжьей шерсти, ангоры, альпаки, льна, мериноса эстрафайн, - которые тщательно отбираются нами непосредственно в месте обитания животных (произрастания растений) и обрабатываются на наших фабриках в Италии.

Пожалуйста, милые девушки, давайте запомним, что сейчас пряжу wv, wo делают только из овец породы МЕРИНОС. Другие породы экзотичны, и о том, что для изготовления пряжи Х использовалась особая шерсть овец породы Y, производитель обязательно скажет отдельно.

Доброго здоровья, осиночки!

Кто-нибудь что-нибудь знает про такие ниточки CAVEAU LINEA PIU, состав: 53% супер кидмохер, 22% меринос экстрафайн, 25% фибра полиамид ?
Может быть вязали? Любая информация приветствуется... В поиске "ничего особливого...", кроме того, что хорошая нитка... В соответствующей теме "....LINEA PIU" вообще ничего ((( Помогите, пожалуйста
Спасибо!

Скорее всего это шнурочек очень мягкий пушистенький, так понимаю что аналог пряжи элизир - тоже шнурочек. Сама сейчас заканчиваю вещь из пряжи Cameau•LineaPiu52% меринос extrafine, 35% шерсть верблюженка, 13% полиамид это тоже самое, CAVEAU только с мохером. Еще на той же вязи аналоги меринос с шелком бон-бон и лима - эта с альпакой. Мне очень нравится - вязать в одну нтку , подсаживается, мягчайшая. берите не пожалеете. Пока есть...

Пока писала забрали... успели нет?

Тамма

Пока писала забрали... успели нет?

Вы про "Вязь"? Так я там его и отложила 😃 чисто по содержанию. А потом пошла искать инфу...
Люблю тепленькие шнурочки... 🙄 Благодарствую 😃

Маруся Зыкова
Тамма
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы про "Вязь"? Так я там его и отложила 😃 чисто по содержанию. А потом пошла искать инфу...
Люблю тепленькие шнурочки... 🙄 Благодарствую 😃

Марина, очень приятно подваливается в процессе эксплуатации с усадкой в длину. Как мне сказали - если вспотеешь, то шапка чуть колется. По краю шапки вставляла эластичную нить, т.к. без неё края фалдят.

Девушки, а Baby camel 100% колется? Есть опыт у кого- нибудь?

И еще вопрос- в описании стоит

85% Cashmere 15% Wool
Nm 1/15

Machine 12
Machine 7-8 double thread
Yarn unregulated. Recommended for scarves and accessories

Я так понимаю нитка очень тонкая, вязать в несколько сложений на машине. Пойдет ли такая для машинки 5-го класса? Еще смущает слово unregulated и то, что для аксессуаров. Имеет ли смысл связываться, как вы думаете?

Маруся Зыкова!
Про caveau, ниточка очень приятная, мягкая, плоский шнурик-ленточка, необычная, дает ровное полотно как ткань. Мне очень понравилась)

Бета Вега,

Baby camel 100% колется?

Колется.Про другую пряжу- 1500 м в 100 гр,однонитка,поэтому может косить в глади.Лучше выбирать рисунки с чередованием лицевых и изнаночных петель.На машине 5 кл.можно вязать в 2 или 3 нити.Свяжите сначала малюсенький образец и постирайте,чтобы пряжа раскрылась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания