РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

semen, Янв 27, 2015
semen

Эту реплику я пробрасывал для Вас на 130 стр.

А я из нее ничего не поняла, туплю. Возраст, наверное 😂

вязала пару раз на крупных мужчин,регланом сверху.Так вот хочу сказать что прибавки по туловищу делала чаще например в каждом втором ряду через раз прибавляла по две петли и так до нужного количества петель.На рукава тоже делала но поменьше.правда у меня свитера с узором из кос и я не знаю как бы это смотрелось на глади

Наталья, а ведь можно делать по 2 прибавочки на туловище, если узор позволяет. Если нет, то вторую прибавочку рядом с первой на расстоянии 2-3 петель, но чтоб незаметненько. Но лучше все-таки по туловищу 🙄

Colombinka, Янв 26, 2015
Colombinka

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему. Задумала мужу свитер с регланом, а милый в обхвате 145 см. По самым простым вариантам (угол в 45 гр, убавка петли по стороне в каждом лицевом ряду) линия реглана получается безумно длинной. Как построить реглан при таком большом размере? Вязать буду снизу, отдельными деталями, на машине.
На худых и высоких сыновьях особых проблем не возникало, простая схема хорошо срабатывала. А тут я впала в ступор.

Чтоб сократить линию реглана надо делать убавки чаще.

Colombinka

У большинства полных моделей образуется этакая "летучая мышь", где больше, где меньше. Может быть, при крупных размерах и полных плечах реглан в принципе плохая идея? перебрала все покупные вещи мужа - у нас нет ни одного реглана ⁉ Спортивные вещи из прямоугольников, более изящные со втачным рукавом.

Вы имеете ввиду покрой " кимоно"? Но это совсем другой покрой. В реглане не подчеркивается линия плеча,поэтому большие плечи наоборот прячутся и подмышкой ничего не висит. Во времена " Аллы Пугачёвой", когда были модны большие плечи в регланы подшивали плечики специально.
Если Вы читали несколько последних страниц этой темы, то заметили я предлагал два варианта вязания- "вслепую" и по выкройкам. Если "вслепую", то Вас уже заваливают советами.

Семен, кидающий камешки в мой огород 🙃
Вы правильно заметили, что я умею вязать по-разному, но за долгие годы я отобрала те техники, которые мне кажутся наиболее рациональными - что-то прочла, что-то подсмотрела, что-то даже сама придумала, то есть, из огромного арсенала техник вязания я выбрала то, что подходит мне. Я не утверждаю, что это подойдет всем, но многие, кого я научила этому, продолжают пользоваться и довольны.
Да, и мне кажется, что вы путаете 2 разных типа кроя
Кимоно
на фотохостинг →
Летучая мышь
на фотохостинг →

Maria Hallsworth

Да, и мне кажется, что вы путаете 2 разных типа кроя

Я писал, что Вы всё знаете, забираю свои слова обратно. Первое, что попалось на глаза-http://nantoo.ru/basics.html . Различают всего три основных вида кроя, остальное варианты.

semen, дык, четыре вида вроде: втачной, реглан, рубашечный и цельнокроенный , не? 😃
Насчет реглана хотела написать. Я думаю, что при решении о реглане главное-не объем мужчины, а то, какими плечами обладает человек. Если плечи покатые, то линии реглана булут визуально еще более "тянуть вниз" плечи, если в женских изделиях это не всегда принципиально, то мужчинки любят себя широкоплечих 😂 и если есть проблема покатых плеч, то лучше реглана избегать на мой вкус.
Но, конечно, если пойти путем Семена, то и это-не проблема 😂 . Потому что регланная линия-не константа, ее можно рисовать как душе угодно. От этого и будет зависеть то, сколько убавок будет и где они будут расположены. И при этом можно регулировать не только визуальное восприятие на отдельно взятой фигуре, но и ширину рукава. Но это долгий путь 🙄
А разница в кимоно и в летучей мыши только в угле наклона линии, продолжающей плечо. И от него зависит дальнейшее построение . Конструкция одна-цельнокроенный рукав. Меня так учили 😃

Дашулькин

Но это долгий путь

Вот хотел Вам два листочка в плюс поставить и не спорить, но есть нюансы.
Про выкройки. Я прочитал статью полностью, а не только седьмой абзац вступления. Можно было бы подискутировать о статье и втачном рукаве, но тема форума - реглан и круглая кокетка.
Вы написали - это долгий путь. После отличных рассуждений о регланной линии совсем непонятен вывод. Я попробую повторить вашу мысль. Если у меня есть выкройка- основа, то ее [ регланную линию,пр. авт.] можно рисовать как душе угодно. А выкройки-основы для вязания гораздо проще.

Семен, а то, что для кимоно и летучей мыши даже мерки разные снимают - это не "катит" 😃
Я, кстати, писала не "вид", а "тип", ясен пень, разницы не видно 😃

Семен, я статью вообще не читала 😂 , просто увидела Ваше утверждение , что вариантов -три.
Я тоже не очень поняла Ваш вывод, а мой был следующим: при наличии знаний в области конструирования можно " смастерить" такую линию реглана, которая не испортит даже покатые плечи и также позволит отрегулировать ширину рукава 😃 Я такие варианты видела, но сама не строила , у меня обратная проблема касательно крутизны плеч 😈

Maria Hallsworth

Семен, а то, что для кимоно и летучей мыши даже мерки разные снимают - это не "катит" 😃
Я, кстати, писала не "вид", а "тип", ясен пень, разницы не видно 😃

Чтобы не попасть в просак приходится расшифровывать сообщения. Я так понимаю , что Вы согласны, что " вид" кроя, под общим названием "кимоно", включает в себя "тип", один из тысячи, под названием " летучая мышь".? Тогда , что я путаю?
На сообщение Colombinka, я уточнил у неё:- "летучая мышь", которая "тип", та которая входит в "вид"?. Тема то - реглан. Я привык, что у меня постоянно спрашивают на вязание :"Вы это сами шьёте?"
Посмотрите теперь на своё сообщение. Вы кимоно назвали "типом"

http://viktorianna.ru/teoriya-modi-i-stilja/vidi-rukavov А вот в этой статье все совсем не так...И я, по простоте душевной, считала, что рукав бывает цельнокроенный, втачной и реглан... А рукав "летучая мышь", впервые, кстати, представленнвй Кензо в начале 70х, может быть и цельнокроенным и втачным...

Дашулькин

Семен, я статью вообще не читала 😂 , просто увидела Ваше утверждение , что вариантов -три.
Я тоже не очень поняла Ваш вывод, а мой был следующим: при наличии знаний в области конструирования можно " смастерить" такую линию реглана, которая не испортит даже покатые плечи и также позволит отрегулировать ширину рукава 😃 Я такие варианты видела, но сама не строила , у меня обратная проблема касательно крутизны плеч 😈

Ну тогда Вам и растолковывать, чем втачной рукав отличается от рубашечного. Главное мы с Вами в остальных не сомневаемся.
Вы писали -"рисовать регланную линию" .Но рисовать просто линию на пустом листе- нонсенс.Нужна выкройка основа человека по его меркам. Я ведь уже сколько времени предлагаю- давайте чертить и потом только вязать.

semen

Я ведь уже сколько времени предлагаю- давайте чертить

Так давайте, чертите, рассказываете, а то только сплошные досужие разговоры 👀


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания