РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Helene_e, Окт 06, 2018

Helene_e, бесполезное дело. Нужна четкая цифра и все тут...

Iryn4uk, Окт 06, 2018
Iryn4uk
Helene_e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я понимаю что такое реглан и что такое круглая кокетка.

странно, я просто слышала что в реглане говорят- вяжем кокетку такой то длины... а потом делим на рукава, перед и спину и добираем петли подреза...

поэтому и подумала что есть формула по которой в реглане высчитывают высоту кокетки - тоесть от начала вязания сверху до подрезов

Я высчитала эту высоту по формуле (ПОГ:3)+7. Совпало с построением выкройки вручную и на Мнемосине. Пользуюсь именно этой формулой, если по модели не нужна, например, удлиненная линия реглана (как, например, Хейворд).
Саму формулу нашла в Интернете.

Чупа, Окт 06, 2018
Чупа
Iryn4uk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я высчитала эту высоту по формуле (ПОГ:3)+7. Совпало с построением выкройки вручную и на Мнемосине. Пользуюсь именно этой формулой, если по модели не нужна, например, удлиненная линия реглана (как, например, Хейворд).
Саму формулу нашла в Интернете.

спасибо, большое! попробую) а по формуле всегда все точно выходит и свитер хорошо сидит?

Iryn4uk, Окт 06, 2018
Iryn4uk
Чупа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо, большое! попробую) а по формуле всегда все точно выходит и свитер хорошо сидит?

Гарантировать не могу, но я вязала на 2 разных размера - все село хорошо. Но еще раз подчеркну: речь только о самом классическом реглане. Сейчас очень много моделей предлагается с удлиненной линией реглана - там, естественно, будет другое значение, и эта формула не подойдет.
Попробуйте сделать выкройку на Мнемосине - там они указывают высоту реглана. У меня совпало, как и при построении выкройки вручную. А Вы проверите эту формулу до начала вязания.
Кстати, высчитывать прибавки по регланным линиям все равно лучше отдельно для корпуса и рукавов, они могут очень отличаться в зависимости от фигуры. У меня получается, что по регланным линиям переда и спинки я делаю прибавку в каждом втором ряду, а по рукавам приходится примерно со второй половины вязания регланных линий делать прибавку в каждом четвертом. Всегда пересчитываю практически по рядам и записываю все подробно, чтобы быстрее и легче вязать.

Iryn4uk, Окт 06, 2018
Iryn4uk

а по формуле всегда все точно выходит и свитер хорошо сидит?

А, что если всё таки книжку почитать. У Власовой я не помню о реглане сверху, а вот у Максимовой точно есть, стр 83 если не путаю.

Чупа, Окт 06, 2018

Чупа, вот выкройка спинки из Максимовой:

Ог – полуокружность груди
Ош – полуокружность шеи.
Еще здесь в трех местах есть размеры, везде равные “2”, но у вас они могут быть другими (и разными):
- вертикальный отрезок вверху – это высота ростка, т.е. увеличение длины спинки при частичном вязании.
- горизонтальный отрезок справа по линии проймы – это подрез под мышками.
- в обозначении “Ог/2 + 2” – это прибавка на свободное облегание.

Линию реглана по вашим меркам можно вычислить по теореме Пифагора из треугольника, обведенного синим. Она равна квадратному корню из суммы квадратов X и Y.

X = Ог/3 + 7 + высота ростка.
Y = Ог/2 + прибавка на свободное облегание – подрез – (Ош/3-1).

Если брать данные с чертежа Максимовой, то
X = 23 + 2 = 25
Y = 26 - 2 - 5 = 19
Возводим в квадрат 25 и 19, получаем соответственно 625 и 361.
Извлекаем корень из суммы квадратов и получаем 31,4. При округлении до целого получаем линию реглана 31 см.

inolpa, Окт 12, 2018

inolpa,
Совершенно верно, спасибо! На спинке - еще и росток считается, правильно. И вычислить гипотенузу треугольника легко, таким образом узнать значение длины самой регланной линии.

inolpa, Окт 12, 2018

inolpa, Стесняюсь спросить. Понятие "высота ростка " это тоже у Максимовой, да ещё целых 2 см.? Если не трудно страницу в книге указать. В книге от 1979 года не нашёл..

| круглая кокетка

Решила связать кофточку крючком ,с круглой кокеткой.Кокетку связала ,а как перейти к проймам не пойму.Как заполнить уголки от кокетки до линии пройм?Модель из азиатского журнала.

semen, Окт 12, 2018

semen, если это не высота ростка, то как назвать эти 2см, чтобы было понятно?
Как Вы считаете, размеру чего соответствуют 2см, которые нужно отмерить "от точки А вверх по вертикали"?
Вот эта страница

В издании 1986 года это стр.127.

inolpa, Окт 13, 2018
inolpa

semen, если это не высота ростка, то как назвать эти 2см, чтобы было понятно?
Как Вы считаете, размеру чего соответствуют 2см, которые нужно отмерить "от точки А вверх по вертикали"?
Вот эта страница

В издании 1986 года это стр.127.

Вы сами подтверждаете, что даже в 1986 году этот отрезок не назван "ростком". Так какое у нас право огульно вводить новые термины в обиход без причины? Для этого есть определённые правила. Я пытаюсь встать на место "чайника" в вязании, который умеет шить,т.к. в шитье "росток" это одно, у любителей вязать с верху это другое, а теперь нате вам здрасьте. Крыша может поехать. Ведь народ на слух усвоил ("слышал" где-то, не я это сказал), что при вязании с верху росток надо вязать сантиметров 6, ну не как не меньше 4-х. А тут целых 2 см. Думаю спасибо никто не скажет.
Почитайте Мартыненко, у неё этот отрезок ( тоже не росток) выведен эмпирически формулой , а не взят с потолка.
А теперь для тех кто нас читает. Со старыми выкройками и построениями надо быть поаккуратнее и лучше сравнивать их с современными пропорциями и вводить корректировки, т.е. моделировать. С другой стороны ретро вещи тоже популярны в определённых кругах.
На первый вопрос. Моё мнение, это компенсационный отрезок, характеризующий особенности фигуры и эстетическое восприятие модели выведенный эмпирически. Имеет отношение к рукавам. В определённых моделях он может быть другим .
Второй вопрос перефразируйте......

semen, Окт 14, 2018

semen, росток - это старое название линии выреза для шеи на спинке, т.е., в литературе фигурировали две линии - росток и горловина; в современной терминологии трикотажных изделий существуют понятия "горловина спинки" и "горловина переда". У горловины спинки есть высота и ширина, у горловины переда есть глубина и ширина.
И, как вы правильно заметили, высота горловины спинки - величина расчетная, зависит от индивидуального размера ( Маслова Л., Верхний трикотаж. Конструирование и моделирование)

И допишу чуть-чуть, но я уже где-то это писАла: при вязании реглана сверху нужно вывязать разницу между высотой горловины спинки и глубиной горловины переда.

Эх.... все стандартные формулы может перечеркнуть нестандартная фигура. Высота регланной линии зависит не от ОГ, а от обхвата бицепса. При большой груди и тощих ручках одна длина, а у бодибилдера совсем другая! Стандартная формула годится только для стандартных людей

inna11122, Окт 18, 2018
inna11122

Эх.... все стандартные формулы может перечеркнуть нестандартная фигура. Высота регланной линии зависит не от ОГ, а от обхвата бицепса. При большой груди и тощих ручках одна длина, а у бодибилдера совсем другая! Стандартная формула годится только для стандартных людей

В большинстве в мире реглан традиционно ассоциируется с понятиями -" свобода и тепло" , т.е. больше со свободными свитерами и только в России почему-то стараются вязать реглан в обтяжку. Если у кого худые руки нет ничего проще спрятать их в свободном свитере регланом, а если большие бицепсы и нет желания моделировать, проще взять соответствующую выкройку для мужчин.
Нет стандартных формул и выкроек. Только что выше было моё сообщение об этом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания