СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ItaG, Ноя 28, 2016

ItaG, Если внимательно рассмотреть шапочку при большом увеличении, ИМХО видно, что прибавка из скрещённой петли начинается до перекрёста 2 лиц и 1 изн. Другими словами, в 13-м ряду нужно сделать по 1 прибавке скрещенной петлей из протяжки с каждой стороны, и дальше пойдёт нормально.

semen, Ноя 28, 2016

semen, именно во время вывязывания образца я столкнулась с тем, что не понимаю как дальше вывязвать элемент.

ItaG, Ноя 28, 2016
ItaG

semen, именно во время вывязывания образца я столкнулась с тем, что не понимаю как дальше вывязвать элемент.

Вы же этого сразу не написали. Там есть значок - "прибавить петлю в протяжку". Но мы уже двое написали. что надо делать на одну прибавку больше, чем по схеме. Других проблем и неточностей я не вижу.

Lanaska, Ноя 29, 2016

Lanaska, надо связать прямоугольник . Затем сложить углы и сшить их
вот принцип
на фотохостинг →
Красным отметила разрезы для рук( делаете их ли свободными или с облеганием)
Затем обвязать по кругу или резинкой , или гладью

| как оформлен низ изделия?

izjymina, На выкройке это должно выглядеть как отрезанные куски переда и спинки под углом 45". Практически - это прибавки в каждом втором ряду. Весь эффект в бейках стянутой резинкой. В плане "перед -спинка" лучше бы дали трапецию, т.е. в боках присутствовала и горизонтальная часть..

semen, подскажите, пожалуйста, получается что первые 22 петли, переносимые на булавку, они вот с левой стороны (правая полочка)?

на фотохостинг →

Правая полочка + рукав
Вязать прямыми рядами на круговых спицах двойной нитью (по 1 каждого вида).
Набрать 33-34-36-37-39-41 п. и связать 2 ряда лиц. Далее вязать жемчужным узором по всем п. — см. описание выше. На высоте 48-49-50-51-52-53 см. набрать 10-10-9-8-7-6 новых п. в конце след. ряда с ЛС = 43-44-45-45-46-47 п. Отметить ряд маркером и далее измерять с этого уровня. На высоте приб. 22-23-24-25-26-27 см. от маркера (подогнать так, чтобы след. ряд вязался с ЛС)

связать первые 22 п. как прежде и перенести их на булавку

= 21-22-23-23-24-25 п. остается на спицах, связать ряд до конца. Отметить ряд еще одним маркером и далее измерять с этого уровня. Связать 1 ряд по п. на спицах, снять п. на булавку и отложить деталь.

MnogoLikaYa, Вы не закончили вопрос, но попробую описать процесс. Вы довязали до ЛС (линии спины). 22 петли будете продолжать вязать потом вместе с другой полочкой. Поэтому 22 пели откладываете в сторону на булавку и продолжаете вязать оставшуюся часть петель ( на фото с права ) для воротника. Когда свяжете вторую полочку с воротником то далее вяжете так : 22 петли левой полочки + новые петли набираете на спицу ( в тексте есть) -это будет горловина спины + 22 петли правой полочки. Две части , которые вязали для воротника лучше чтобы были немного больше горловины спины, воротник будет лучше лежать ( можно подогнать-надвязать при сборке.)
P/S Не стоит воспроизводить все 6 ростовых вариантов, Вам это то же, наверное, мешает.
Вопрос понял. Да на булавку откладывать петли со стороны рукава.

semen, Дек 05, 2016

semen, Спасибо огромнейшее за объяснения 📌 У меня понимание какое то пятнистое этой схемы. Тут поняла, тут нет)
То что части в дальнейшем соединяются - я поняла, а какими боками еще не совсем) После Ваших объяснений появляется ясность 😃
Извините, за все ростовые варианты. Спасибо, еще раз!

Блондинку спросили, посмотри
- Работает ли мигалка?
Блондинка ответит:
- Мигает. Hе мигает. Мигает. Не мигает. 😃

semen, Можно попросить Вас еще мне помочь?

- Мне кажется, что я не там отложила 22 петли на булавку. Совсем нет представления, что и как соединяется 👹 🤖
Посмотрите, пожалуйста, на картинку..
- 9 петель набираются между полочками?
- 21 петля +9 петель +21 петля =51 вроде правильно.. Теми сторонами я положила детали?
- тут написано, что в левой полочке не надо откладывать петли на булавку... а потом в воротнике идет указание "Так же провязать п. с булавки на левой полочке" Так, где же их откладывать и сколько? 22 справа на картинке?
- после того, как в правой полочке все петли откладаваются на 2 булавки, куда девать нитку?
- Вернуть на спицы 22 п. с булавки на правой полочке и набрать еще 1 п. со стороны плеча = 23 п. Вязать лицевыми по всем п. короткими рядами Это у меня со стороны рукава воротник? или я не поняла где рукав что-ли...

Сама себе кажусь полной идиоткой ⁉

на фотохостинг →

Правая полочка + рукав
Вязать прямыми рядами на круговых спицах двойной нитью (по 1 каждого вида).
Набрать 33 п. и связать 2 ряда лиц. Далее вязать жемчужным узором по всем п. — см. описание выше. На высоте 48 см. набрать 10 новых п. в конце след. ряда с ЛС = 43 п. Отметить ряд маркером и далее измерять с этого уровня. На высоте приб. 22 см. от маркера (подогнать так, чтобы след. ряд вязался с ЛС) связать первые 22 п. как прежде и перенести их на булавку = 21 п. остается на спицах, связать ряд до конца. Отметить ряд еще одним маркером и далее измерять с этого уровня. Связать 1 ряд по п. на спицах, снять п. на булавку и отложить деталь (21 петля)

Левая полочка + рукав
Вязать как правую в зеркальном отражении, продолжить вязать спинку, не откладывая п. на булавку.

Спинка
Вязать жемчужным узором след. ряд с ЛС: провязать п. с левой полочки и рукава, набрать 9 новых п. (= спинка горловины) и провязать п. правой полочки и рукава на круговых спицах = 51 п. Далее вязать прямыми рядами до высоты 22 см. от последнего маркера. В след. ряду закрыть первые и последние 10 п., отрезать нить. Вязать по последним 31 п. и на высоте 67 см. провязать 2 ряда лицевыми по всем п. и свободно закрыть.

Воротник
Вернуть на спицы 22 п. с булавки на правой полочке и набрать еще 1 п. со стороны плеча = 23 п. Вязать лицевыми по всем п. короткими рядами так:
1-ый и 2-ой ряды: начать с края — связать 10 п. лиц., развернуться и связать обратно
3-ий и 4-ый ряды: провязать все п. лиц., развернуться и провязать лиц. обратно.
Повторять эти 4 ряда до высоты воротника приб. 7 см. со стороны плеча, закрыть все п.
Так же провязать п. с булавки на левой полочке.
Соединить 2 половины воротника на спинке и пришить воротник к горловине.

Карманы
Набрать 13 п. двойной нитью и вязать лиц. гладью до высоты 18 см., свободно закрыть все п. с ЛС.

Сборка
Выполнить боковые швы, переходящие в рукава. Пришить рукава на высоте приб. 5 см. от нижнего края и отступив от краев полочек по 18 с

semen, Я кажется поняла. Я не там скинула на булавку 22 петли. Надо было ближе к краю и дальше от рукава.
А 21 петли на булавку сбоку..ближе к краю рукава

на фотохостинг →

А потом эти 22 петли + 22 петли с другой полочки на булавках болтаются посередине. А я вяжу 21 петлю + 9 петель + 21 петлю по бокам и выходит спинка воротника и рукавов..

Так?

MnogoLikaYa, на фотохостинг → Чтобы не было недоразумений. и не пониманий. Отогните воротник и соединяйте 21+9+21. Места которые помечены зелёным будут пришиваться к горловине на спине.
Наплюйте на описание, включайте логику.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно прибавлять петли по краю изделия, если есть узор с накидами и петлями, привязанными вместе?
Узор листья. Вяжу удлиненную полукруглую спинку. Нужно прибавить с 1 по 7 ряд по 1 петле с каждой стороны, затем в каждом втором ряду по одной петле 4 раза, затем в каждом 4 ряду по 1 петле 4 раза. Итого нужно связать 31 ряд, прибавить по 15 петель с каждой стороны. Как правильно сохранить узор и при этом прибавлять петли?

Youll

Здравствуйте! Подскажите, как правильно прибавлять петли по краю изделия, если есть узор с накидами и петлями, привязанными вместе?
Узор листья. Вяжу удлиненную полукруглую спинку. Нужно прибавить с 1 по 7 ряд по 1 петле с каждой стороны, затем в каждом втором ряду по одной петле 4 раза, затем в каждом 4 ряду по 1 петле 4 раза. Итого нужно связать 31 ряд, прибавить по 15 петель с каждой стороны. Как правильно сохранить узор и при этом прибавлять петли?

Обычно прибавляют фоновым узором. Как только Вы поймёте как ляжет узор - добавляйте или сразу весь рапорт, или рапорт по частям.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания