СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Май 20, 2007 11:18

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

В теме разбираем вопросы, возникающие в процессе вязания моделей.
Все вопросы по узорам и ошибкам в узорах см.тут: и тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят! Описание или схемы к понравившимся моделям ищут тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Плечевой скос

Девочки, помогите разобраться! Вяжу по немецкому журналу Filati жакет, и на выкройке полочек на плечевых скосах стоят чуть ниже плечевого среза пунктирные линии. Видно, что полочка в плече длиннее чем нужно. В журнале написано просто "выполнить плечевой шов". А как? по основному срезу, или по пунктиру? и если по пунктиру, то куда пришивать прибавку с изнанки - на полочку или на спинку? предполагаю что это как бы "укрепленное плечо", но как его формировать не знаю, по фото модели вообще ничего не видно Sad

Nata_chern, Сен 18, 2017

Nata_chern, мне кажется, что это просто плечевой шов смещен назад. Несколько лет назад были популярны такие модели. А может быть и сейчас еще это модно. Пунктиром показана настоящая линия плеча, а плечевой шов выполняете по срезам, как обычно.

| Короткий свитер с косами

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как можно связать такой коротенький свитер. Косы понятно, а между ними что за вязка??? Заранее всем спасибо!

Alesya89, Окт 06, 2017

Alesya89 Между косами соты крупные. Схема этих сот в свитере Рубан.
Ну или вот:
Соты...на 4 петли...
1 ряд: 1 и 2 петли перекрестить: вторая петля перед работой,первая за работой - провязать лицевой;
3 и 4 петли перекрестить: третья петля перед работой, четвертая за работой - провязать лицевой.
2 ряд все изнаночные петли
3 ряд:1 и 2 петли перекрестить: первая перед работой,вторая за работой - провязать лицевыми;
3 и 4 петли перекрестить: четвертая перед работой,третья за работой - провязать лицевыми.
4 ряд все изнаночные
ПОВТОРЯТЬ 1-4 ряд

| Схема шапочки

Доброго дня рукодельницы)))) подскажите как связать такую шапочку))

Добрый день!Помогите связать узор "звездочка"по кругу.Я набрала 240петель,провязала 1ряд лиц. петлями и 1 ряд узором,затем еще ряд лиц.п.,А вот следующий ряд узора не получается,остаются петли.Т.К. петель набрала много,для удобства я их поделила по 40п.,разделив маркерами.По идее каждые 40 петель это 10 рапортов узора,а у меня,почему то петли остаются.

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 Вы "из 3-х петель вяжете 3"? Т.е. на 3 петлях - 3 вм. лиц., накид, лиц. ?

Veta, Окт 15, 2017

Veta Да из 3-х вяжу 3п.

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 А как Вы переход к новому ряду делаете? Первая петля попадает на середину "3-из 3-х", т.е. нужно как-то начало ряда смещать либо вперед, либо назад.
Сколько лишних петель остается (т.е. не 40, а сколько?)

Veta, Окт 15, 2017

Veta Чтобы звездочки шли в шахматном порядке новый ряд надо начать 3-мя лицевыми,затем *3п.из 3-х,1лиц,3п.из3-х* повторяя до конца ряда.

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 В первом отрезке из 40п осталось 2п

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 А Вы учитываете, что на показанной схеме (если вяжете по кругу) последняя петля "лишняя" (на схеме 17 петель, а по кругу участвуют только 16, 17 - для симметрии при прямом вязании)?
И тогда 3 лицевых в начале 3 ряда быть не должно - рисунок "звездочка их 3-х, лицевая", поэтому нужно подкорректировать, чтобы фрагмента одних лицевых не было, а первая петля первого ряда стала центром звездочки в 3-м ряду.

Например, можно эту первую звездочку в 3-м ряду вывязывать "3 из 2-х", а в конце ряда провязать 2 вместе для баланса. На 240 петлях такой фокус один раз заметен не будет.

Veta, Окт 15, 2017

Veta Да я поняла,что при прямом вязании нужна петля для симметрии.Я всего набрала 240п-это кратно 4-м петлям рапорта.Первый ряд узора я начала с 1л.п.,потом* 3п из 3-х 1л.п*.Этот ряд закончила 3п. из 3-х. Следующий ряд лиц.п. 3-ий ряд должен идти опять со звездочками. Вот он почему то получается с остатком,хотя кол-во петель не изменилось и учитывая что звездочки должны идти в шахматном порядке надо бы начинать с3-х лицевых.Вот где я не правильно размышляю?

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 В 3-м ряду получаете: 2 петли "неполной звездочки", дальше раппорт - "лиц, звездочка 3 из 3-х" много раз, лицевая и лицевая из звездочки (т.к. вначале 2 петли только задействованы). Т.е. если начинаете с 3 лицевых, + 2 лицевые петли - в конце ряда (лиц, 3 на невывязанную звездочку, лицевая - всего 5).
Т.е. нужно либо "прихватить" последнюю петлю 2-го ряда для полноценной звездочки, либо - изобразить "дефектную звездочку 3 из 2-х" и в конце ряда - 2 лиц. вместе для баланса количества.

Veta, Окт 15, 2017

Veta Буду пробовать.

Авторы
Теги
Упоминания