СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

читать дальше
Все картинки темы

Лапшой связано все, глади нет. РукаБ ТОжЕ ЛАПшОЙ РАСКЛЕшЕН: нИжНИЙ КВАДРАТ ПОЛНОСТью чЕРНИЙ. Горловина тоже лапшой, край волнистий.

| СПИЦЫ: как это связать? Помогите

Дорогие Осинки! 😃
Кто подскажет, как правильно строить (или корректировать) выкройки на вязаные изделия? Методик много, по некоторым я пыталась, но что-то все время сидит не так. Фигура у меня, вроде бы нормальная, но грудь, примерно на размер меньше той, что "положено" иметь при моих бедрах. К тому же покатые и неширокие плечи.😈
И такая уж у меня печальная особенность: меня редко целиком и полностью устраивают готовые модели. Или то, что сильно нравится - не моего размера (чаще всего на три-четыре больше). Особенно интересует летняя кофточка-топик крючком. Классического покроя с овальным вырезом и короткими вшивными рукавами. 😃

| складки спицами

В старых советских журналах по вязанию годов 80-х были модели юбок и блузок в крупную складку - гофре. Причем с описанием. Смутно помнится, что спицы разных номеров нужны. Пишу с работы, а журналы эт дома. Так что больше ничего пока не вспомню 😼 Пошерстите закрома, может, и у вас эти номера завалялись. нашла юбку в крупную складку-плиссе. Спицами, только что перепроверила.
Крупные складки.
Для образца наберите 45 + 2 крайние петли.
1 ряд: 8 лицевых, 2 вместе лицевой снизу, накид, 1 лицевая, накид, 10 лицевых, 3 п. вместе способом перестановки (2-ю п. переставьте на место 1-й и провяжите 3 п. вместе лицевой снизу), 10 лицевых, накид, 1 лицевая, накид, 2 п. вместе лицевой сверху, 8 лицевых.
2. ряд: все изнаночные петли.
Низ получается как бы зубчатый, а по ребрам складок идут заметные цепочки петель. Названия типа «вместе лицевой снизу», «вместе лицевой сверху» слышу в первый раз, а объяснения в журнале нет. Надеюсь, вы поймете или найдете где-нибудь. 🐒 Если кто знает, как это, объясните, пожалуйста. Мне и самой стало интересно.

узор складки- гофре
Набрать колич. петель кратное 10 плюс 2 кромочные
1 ряд-- 1 кром, 4 лиц, *1 изн ,9 лиц,*В конце 1 изн, 4 лиц, кром.
2 ряд-- 1 кром, *9 лиц, 1 изн* 4 лиц, кром.

Узор "плиссе"
на фотохостинг →
- На изнаночной стороне получаются 2 лицевые дорожки и 1 знаночная теневая дорожка;
- На лицевой стороне, наоборот, получаются 1 лицевая дорожка и 2 изнаночные теневые дорожки.
Складки закладывают по лицевой стороне. Для этого согнуть полотно в местах лицевых дорожек и наложить друг на друга в одном направлении.
Вязать юбки в складку надо из тонких ниток и на толстых спицах, чтоб полотно получалось легким, почти как решето, иначе юбка будет очень тяжелая и вытянется вниз.

| свитер 2х2

Добрый вечер!
Собираюсь вязать свитер простой резинкой 2х2, хочется, чтобы был в обтяжку.
Прошлый опыт окончился недачей - свитер растянулся поперек и выглядит мешковато 🙁
Подскажите, подскажите, пожалуйста, можно ли этого избежать? М.б. спицы надо взять потоньше? Или меньше петель набирать? 😳

| свитер резинкой 2х2

свитер резинкой 2х2
Возьмите пряжу с небольшим добавлением эластана 😃 . Насколько я понимаю, всё зависит от пряжи. Некоторая и при лицевой глади ползет вширь и вкось.
Из качественных ниток можно. Только НЕ отпаривать.
У меня связана такая штука резинкой из вискозы с небольшим добавлением хлопка, чувствует себя прекрасно уже года полтора-два. Правда, нитки немецкие.

свитер резинкой 2х2
...И не полощите после стирки в "Леноре" и т.п. ополаскивателях - это, из моего опыта, плохо сказывается на форме таких изделий.

свитер резинкой 2х2
Можно ещё попробовать вязать скрученые петли - и лицевые, и изнаночные (т.е. вязать петли за другую стенку). Тогда резинка лучше держит форму и меньше растягивается.

свитер резинкой 2х2
Постирайте пряжу перед стиркой, размотав в пасмы (или как это правильно называется? 🙄 ) потом свяжите образец побольше и посчитайте кол-во петель в 1 см с сотыми долями. От этого и нужно дальше "плясать". Не растянется. И спицы потоньше возьмите. Например, если эта пряжа для 3 1/2, возьмите 2.

| расчет петель

расчет петель на свитер резинкой 2х2
А я при расчете количества петель растягиваю резинку максимально и после этого определяю сколько петель в 10 см. В журналах же указывают, что при расчете кол-ва петель слегка растяните резинку и высчитайте сколько петель в 10 см.

| свитер со стрекозами

свитер со стрекозами
Друзья!
Сломала всю голову над этими краткими строчками.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Понять это без посторонней помощи я не в состоянии.
Может, кто-то сможет мне объяснить доступно 😽.
Какую такую тесьму мы вяжем из 7 петель длиной 60 см? ⁉
Что мы делаем дальше? Расшифровывать стрекозок не надо.
Если кто-то тоже не понимает, пожалуйста, напишите мне, утешьте,
что я не одинока в своем ступоре 🤖 🤖

| свитер со стрекозами

свитер со стрекозами

Ania

Какую такую тесьму мы вяжем из 7 петель длиной 60 см? ⚡

Вяжем тесьму... Потом по длинной её стороне набираем заново петли, сколько там (155?) . т.е. сначала просто создаём "вспомогательную деталь" - из нее потом будт создаваться одновременно спинка, полочки и рукава... Вообще лучше конечно скорректировать свои сантиметры и те, что даны в описании и согласовать плотность вязания. Хорошо, если все совпадает. А если нет - надо очень тщательно расчитать все. Вещь действительно непростая. И вяжется одной деталью и мохер не так просто распустить в случае чего. А вообще.... 😃 Я тоже решила попробовать. Вещи без швов из мохера особенно классно смотрятся.... Он же тонкий... Стыки всегда хорошо просматриваются, пусть даже и с аккуратными швами.

| свитер со стрекозами

свитер со стрекозами
Все правильно! Сначала (вместо, предположим, резинки) вяжется полоска из 7 петель, по ней набираются петли и вяжется по кругу ( не понимаю, почему с одним рукавом, но имхо это кусок с петлей на шею)Судя по всему, вид сзади такой же как спереди, поэтому деталей 2 и потом они соединяются... ГДЕ МОИ ПОЛ-ЛИТРА??????
Очень люблю ЖМ - развивает фантазию, пространственное мышление и прочие полезные какчества ;-)

| спицы - как связать?

свитер со стрекозами
Ания, я вроде бы сумела разобраться по твоим ссылкам. Деталь на рис.45а -- это первый этап вязания (если не считать пресловутую тесьму), о том, как это вязать -- в описании подробно рассказывается. Второй этап -- симметричная деталь по этому же рисунку. Третий этап -- соединение их, при этом получается вязание по кругу, как при реглане от горловины. Потом в описании четко указано, когда отделять рукава, когда и сколько начинать вязать по кругу перед и спинку. Все нормально. Попробуй еще раз прочти, что непонятно, спроси конкретно 😃
Обрати внимание, что на рис. 45 и на рис. 45а одинаковыми буквами обозначены одинаковые линии, как на всех нормальных чертежах-проекциях. Так что можно соотнести-представить. Не знаю, как это будет вязаться на деле, но теоретически все вроде бы понятно.

| спицы - как связать

Это что-же получается-каждый раз одевать две петли себе на шею? ⁉ Ой.....но выглядит она симпотично....Я почти хочу себе такую 😈

| спицы - как связать

свитер со стрекозами
Спасибо откликнувшимся. 😃
В общем и целом, кажется, какие-то проблески понимания появляются.
Примерно так я размышляла, но как-то в голове окончательно не укладывалось.
Персональное спасибо Пеппи! 💟

Hobbit, поняла, жду завтра 😃 .

Дописано: меня осенила идея, я поняла, что меня так сильно смущало здесь: в описании написано, что модель без швов, а ведь с самого начала есть шов и даже два, на той самой тесьме на 7 петлях. То есть вяжется эта длинная полоска, но ведь потом-то ее надо замкнуть, то есть сшить. Зануда я, все-тки 🤖

Авторы
Теги
Упоминания