ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Добрый день. подскажите пожалуйста. вяжу такую шапку на сестру
http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0809/73/7d21e5e43222.jpg.html
обхват головы у нее 55 см. как рассчитать сколько нужно связать см ширины шапки чтобы она нормально обтягивала, не давила и не сваливалась. если например 50 см набрать - это нормально ?
заранее спасибо

olunch, свяжите образец, по нему посчитайте сколько нужно петель на 55см. Я так делала.
Осиночки у меня такой вопрос. Связала я себе берет. Кайма у меня из себя представляет лицевую гладь подогнутую вовнутрь и подшитую (понятно ли написала?). Так вот я взяла и сдуру эту кайму отпарила. Естественно она у меня растянулась. Что делать? Как ее реанимировать? Или может ее как-то распустить и связать просто резинку? (вязать начинала берет с каймы)

Katie_Kat

помогите связать шапочку. не могу понять спицами она связана или крючком?? как вы считаете? заранее спасибо. фото ниже
на фотохостинг → на фотохостинг →

По-моему спицами. В этой темке кажется наподобие была беретка. Проштудируйте темку=)

| Помогите, пожалуйста, с описанием и идей.

Добрый день, милые осиночки!
В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.
Люди очень любят заказывать модели по фото из журналов. Мне поступил очередной такой заказ, но я с пицах не сильна. Заказали вот такую шапочку
на фотохостинг →
Очень прошу вас о помощи. Разъясните, что там за узор и как его вязать.
А еще хотят к этой же шапочке шарф-трубу (снуд).
Надеюсь на вашу поддержку.
Спасибо.

Девочки милые помогите,что сделать чтобы берет держал форму,был как бы попышнее,а то он у меня блином ложиться((((

Малышка Саюри - форма "блином" есть у беретов, в которых отсутствует совсем или узкая прямая часть, тулья. Например, при вязании сверху, от макушки: вяжем круг диаметром 27- 35 см, атем вяжем прямую часть 1-5(илибольше) см, именно она придаёт высоту и пышность берету; затем вяжем часть с убавками и далее посадка по объёму головы.

nafanya26 - узор на фото - с какими-то кругляшками, непонятно какой, ракурс неудачный. Возможно, машинная вязка. Про снуд см. тут,

Ирка-Маргаритка - вот пример на 22 клина по этой же схеме; убавки - в обратном порядке рядов схемы:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ток-РА Спасибо вам за ответ, но он мне мало помог. Про донышко я ничего не спрашивала (вы с кем-то меня перепутали). Я знаю, как вязать сам берет. Я спрашивала, что это может быть за узор и как его связать. Тот узор, который вы предложили, совершенно не подходит, не похож.
А вот за снуд большое спасибо. Взяла на заметку. 😃
Удачи!

Доброй ночи. Нужна Ваша помощь, хочу связать себе шапочку чтобы она спадала назад, и незнаю как ето сделать. Загвоздка в том, что вяжу только крючком. Уже пробувала такое связать но получаеться ерунда. Очень надеюсь на вашу помощь. Может кто нибудь вязал такое, поделитесь опытом. Зарание благодарю.

Natali26 - какую? Такого типа? И что мешает связать крючком? В этой теме много шапочек со схемами

nafanya26 - да я сразу дала скопом ссылки на наиболее часто повторяемые вопросы 😂 Не нужно - ну и хорошо. Убрала. Узор на фото - повторюсь - под таким ракурсом, что опознать его и ответить однозначно вряд ли можно. Может, кто и рассмотрит 🙃 Я бы еще к такому варианту присмотрелась

Ток-РА

Natali26 - какую? Такого типа? И что мешает связать крючком?

Спасибо за ответ 😍 . Да вот такого типа. А мешает, то что та часть которая должна свисать не свисает, а прилегает к голове ссади. На той картинке свисающая часть как бы отдельно свисает а у меня прилегает и свисающая часть похожа на блин. Надеюсь я правильно виразилась 😳 . К сожелению не могу сфоткать. 🙁 🙁 🙁 , то что у меня получалось.

Natali26 - такая шапка вяжется в две длины и шире обхвата, посмотри на фото внимательно - это работа крючком от макушки, расчет будет зависеть от толщины твоих ниток и номера крючка. Вяжешь круг от центра с прибавками, до нужного диаметра, см. "Правило круга" тут. Затем без прибавок вяжешь прямо по кругу "трубой". Вяжешь удобную длину. Переходишь на резинку из рельефных столбиков. Всё.

Ток-РА Ничего страшного. У меня тоже так бывает. Хочется помочь всем сразу, поэтому и пишешь все вместе. 😃
Да...на фото плохо видно рисунок. Подумаем еще, поищем, поспрашиваем, а там...поглядим, что вязать.
Спасибо за ссылочки. Может, как-то скомбинирую и что-нибудь получится.
Удачи!

Если кто-то разглядит узор на фото в моем сообщении внизу 53 страницы (шапка на Ольге Сутуловой), буду очень признательна.

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как правильно связать такую шапку на фотохостинг → или такую на фотохостинг →
Меня интересуют убавления и как правильно её закончить? Спасибо!!!

1) Интересует как сделать складку?? Достаточно ли для этого просто удлинить шапку?
2) Какой формы вязать шапку, чтобы так получилось? Кубанку или обычную скругленную?

Gajechka

Меня интересуют убавления и как правильно её закончить? Спасибо!!!

Gajechka, все твои шапочки - это обыкновенные шапки со скругленным верхом, только немного удлиненные... единственное, шапочки в резинку часто просто стягивают вверху (но это уж на твой вкус, если хочешь сборки вверху - просто стяни, если нет - тогда нужно делать убавления).

Курсанточка

1) Интересует как сделать складку?? Достаточно ли для этого просто удлинить шапку?
2) Какой формы вязать шапку, чтобы так получилось? Кубанку или обычную скругленную?

Курсанточка, вполне достаточно удлинить шапку, чтобы получилась такая складка... вязать как обычную скругленную...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания