ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Несмеянна - Разбирали тут, я к ней схемк нарисовала 🙄

Девочки, милые помогите. Не знаю в ту ли темку пишу. Подружка родила,мне нужно чепчик связать до субботы.Кружок связала, а дальше не пойму. Там вроде бы петли пропускаются. А как потом, по кругу вязать или возвратно пропуская внизу 5см?????
Не знаю понятно объяснила 🙁 🙁 🙁
Сориентируйте, пожалуйста 📌
на фотохостинг →

Nata_Pushinka - поняла правильно, после кружочка вяжешь поворотными рядами (туда-обратно, пропустив 5 см) первый ряд прямой схемы - ряд арочками из возд.петелек, в первом же ряду непровязывая на круге ту часть, где на чертеже внизу круга нарисованы СН обвязки. Эта часть приходится на шейку сзади. Прямые ряды нарисованы штрихом, куда они к кругу прицепляются. Свяжешь все ряды прямого полотна. Затем ряды обвязки по боковым частям низу шапочки - на схеме это СН с серыми штричами. Это показана продетая между СН атласная ленточка, которая служит и завязочками, и присбориванием низа шапочки вокруг шеи Всё 😃 Здоровья малышу!
на фотохостинг →

ice1682 - Это каталожная модель, описания к ней нет, указан только состав:
Модель: Трикотажный комплект
Состав: 80% шерсть 20% акрил.
Цвет: молоко, черный,сиреневый,т.серебро,золото.
Фурнитура: Кристаллы SWAROVSKI.
Размер: Free.
Производитель: Россия

Состав: 80% шерсть 20% акрил. Поэтому нужно разбирать модель по фото. Набираем петли итальянским набором, см. тут п.3.1.а; затем первые четыре ряда провязываются полой резинкой, переходят на резинку 1х1, вяжем еще 10 рядов. Затем перейти к основному узору.
Основной узор - узор со снятыми петлями.
1р.- *1изн , 1 лиц.снять не провязанной, нить перед петлей*.
2р.- и всё четные ряды изнаночными;
3р.- *1 лиц.п.снять не провязанной, нить перед петлей, 1 изн*.
Повторять 4 ряда.
Связать боковой хлястик. Вообще-то по форме, на мой взгляд, больше похоже не на берет в классическом понимании, а на "шапку-носок". Берет - объёмный по кругу, а на фото - "свисает" вниз. Кол-во петель зависит от размера и толщины пряжи.
Вяжем на желаемую длину, обычно около 30 см, протягиваем конец рабочей нити через петли на спице, затягиваем и закрепляем с изнанки.
Пример тут, отсюда

Девочки, может кто-то вязал эту шляпу. Я начала и на 3-4 рядах все идет волнами, так должно быть или нужно меньше в.п. вязать, чем на схеме? Я так понимаю, что верх шляпы должен быть плоским? Не хочу заниматься самодеятельностью, так как это первая шляпа.

на фотохостинг →

ItaG - там всё "ляжет" на место, см. тут пример 🙄

Спасибо в карман не положишь, 🎉 нажмешь на оранж. листочек там, где тебе ответ давали - в самый раз 😈 (в смысле - так "спасибо" останется, а так - посты удаляют, чтобы тему не раздувать 🙄

Ток-РА, хочется, конечно, верить, но что-то волны очень уж огромные! Я вязала сначала с Бегонии крючком 2, а сейчас попробовала Виолетом крючком 1,3, но все равно 5 ряд ни в какие ворота не лезет! Неужели, так должно быть? Это я так понимаю та же шляпка почти, да? Очень аккуратно, своими руками такая красота! 🙉

Ты же потом, связав, намочишь, накрахмалишь, на что-то натянешь - всё на месте 😃 и будет. Схема проверена, многие в детской теме именно её вязали.

Можно еще вопросик: вязать крючком 1,5, нитками типа Ириса, Бегонии?

Смотри, не будет ли грубо. Я вязала МАХИ турецкой.

Двойная шапка.
Девочки, подскажите, как аккуратно связать двойную шапку-колпачок спицами. Может, у кого есть проверенный прием?

Мой соображения: нужно сделать какое-то хитрое начало шапки (у лица), из которого потом можно будет вязать 2 полотна.

Я додумалась только до двойной резинки. Может так: набрать двойное количество петель, 4 ряда двойной резинки, потом разделить ее на 2 полотна, и каждое полотно продолжить раздельно, скажем, 4 рядами резинки 1*1, потом основным рисунком.
??????
Боюсь, только у лица неаккуратно получится, толстовато.

NataNata - такой вопрос в теме рассматривался тут

Девочки,помогите, пожалуйста:
вяжу шапочку спицами. Надо сделать убавления перед закрытием петель вот с таким ажурным узором.
на фотохостинг →

А как сделать эти убавления, что бы не нарушить узор? Подробно подскажите, а то со спицами проблемка 🙁
П.С. петель у меня 137, включая кромочные.

olgatar

все-таки хочу довязать шапочку- помогите с ответом!!!!!!

Уточните, пожалуйста: раппорт узор - 6 петель, а у Вас 137 петель. У шва рисунок будет нарушаться?
И второе. Убавления должны привести к какому виду - конус, шар, плоскость? И что значит "не нарушался" узор? Могу попросить привести пример (кроме резинок)? Или достаточно "плавного перехода"?! 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания