ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Девушки подскажите как краешек в шапке делать? Чтоб круглый был как в готовом изделии. 🙄

Девочки, пересмотрела всю темку и не могу найти.
Как связать шапочку, чтоб получлись, как в покупной, ровные места убавки?
Я вяжу лицевой гладью, делю вязание на 4 части и делаю убавки в лицевом ряду по 2 петли вместе лицевыми в каждой из 4-х частей. У меня получаются места убавок какбы по спирали закручиваются, а мне ровные хочется.

У меня беретик для мамули.Берет без описания,может идея кому пригодится.Связан сверху без швов.Нитки аделия 100гр 200м спицы4.Ушло 100гр.

[list]

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

[/list]

[list]

а эту ковыряю из ЖМ,нитки ирис на фотохостинг →

[/list]

Девочки кто вязал этот берет,диаметер ровного круга 26см,я правильно поняла или нет?

nude Если вы вяжете с рисунком сразу (сверху вниз), то по спирали он тоже будет как бы косить.(те места где прибавки идут) Попробуйте так - вяжите сначала так как вяжете - т.е. соединительная петля, 2-3 в.п. и так донышко полностью, а потом уже переходите на вязание по кругу. Эта полоска вобщем то не очень заметна потом будет, а общее полотно у вас пойдет уже без нее. Ну а если снизу вверх то вяжите сразу по кругу до того места где начнутся убавки, а там уже по рядам
Просто сама с этим на прошлой неделе стокнулась - потом сделала как написала - получилось вполне прилично.

nude Отмечайте начало маркером,скрепкой итд итп.
дописано Вот в недовязах у меня берет валяется(помятый немного),тут наглядно видно нет швов.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Умелицы-мастерици помогите, пожалуйста, новичку. 😽 Вяжу доченьке беретик ажурным узором, но не знаю как теперь сокращать петли для завершения изделия, чтобы не испортить узор.вяжу на 150 петлях Вот узор
на фотохостинг →
Буду благодарна за любую помощь

| расчет шапки, пример для 1х1 и для полой резинки

Расчет шапки, пример выполнения шапочки резинкой 1х1:

Обычно вязание шапки классической формы складывается из двух частей: вывязывание донышка для макушки головы и непосредственно вязания самой шапки по длине окружности головы.
С последней частью проблем обычно не возникает: достаточно лишь определить нужное количество петель по образцу.
Куда сложнее понять, какой высоты следует связать шапку до начала убавок, как долго (сколько рядов?) делать убавки? И если вязать от макушки, то какого диаметра должно быть донышко, чтобы затем в итоге получился нужный объем шапки?
Итак, для того чтобы произвести расчет вязания шапки, необходимо определить три величины:
1. Измерить длину окружности в самом широком месте головы. Затем вычесть примерно 4- 6,5 см в зависимости от того, насколько плотно должна сидеть шапка и как сильно тянется узор, которым будет вязаться шапка. Это будет мерка А.
2. Измерить длину от макушки головы до лба (чуть выше бровей) — мерка Б.
3. Используя калькулятор разделить мерку А на 3,142 (вспомним математику и число "пи" 😂 ). Получится мерка В, которая определяет диаметр донышка шапки, необходимый для получения заданного объема.

Однако не всегда есть возможность снять мерки. В таком случае приходят на выручку примерные данные по возрастам:
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

При вязании шапочки двойной, "полой" резинкой, довязав до линии убавок разделить оба полотна шапочки. Для этого перевести все петли лицевые на одну пару круговых спиц, а петли, которые по узору снимали с нитью впереди - оставить на второй паре спиц. полотна разделить и растянуть в разные стороны, получим "трубу" с петлями по краям. Отдельно закончим донышко одной, затем второй половины, как для лицевой глади. В теме уже писали. Снова вложить полотна друг в дружку, макушка к макушке. Всё.

Пример расчета при работе "полой резинкой"

Расчет петель: например, в 4-х см полотна мы видим 7 петель на лиц.стороне работы (синие точки), но набираем на спицы из расчета 14 петель для 4-х см (белые точки), на то она и двойная резинка.
на фотохостинг →
При разделении полотен получим по 7 петель на каждые 4 см и для одной, и для второй части.
1. При переходе на другой узор с другой плотностью (например, петель нужно больше, чем по 7п. в 4-х см) для 1-й (верхней) части полотна "полой" резинки петли равномерно прибавляют (скрещенными петлями из протяжек-ниток между петлями) через одинаковые промежутки до расчетной плотности.
2. При переходе на узор с другой плотностью (например, петель нужно меньше, чем по 7п. в 4-х см) для 1-й (верхней) части полотна "полой" резинки петли "полой" резинки равномерно убавляют, т.е. провязывают петли по 2 вместе через одинаковые промежутки до расчетной плотности.

Если петли "полой резинки" не раскрывают, а вяжут с переходом на другой узор дальше, то нужно петли резинки равнгомерно убавить (провязать по 2 п.вместе) до нужного кол-ва петель по выбраному образцу.

Осинки, помогите! Помогите связать верх этой замечательной шапочки, заранее благодарю

на фотохостинг →

halyna - Вяжем сверху; цветочек на макушке, примерно вот такой, да бусинки, см. тут последнюю картинку, кисти-вишенки

Innaмво

этот берет ковыряю из ЖМ,нитки ирис на фотохостинг →
Девочки кто вязал этот берет, диаметер ровного круга 26см,я правильно поняла или нет?

Этот беретик надо сильно зауживатьк концу вязания иначе он огромный получается если по рисунку вязать,в ненакрахмаленном виде он вот такой:
на фотохостинг →
Диаметр сейчас уже не могу измерить-подарила
на фотохостинг →
или вязать из тех ниток, которые предлагает использовать журнал-снежинка, а они очень тоненькие метраж уже не помню, но помоему тоньше ириса. я вязала из семеновской яны 60% лен40% акрил 585м 100гр

еще здесь спрошу,если не по теме, подскажите куда обратиться, может вязал кто-нибудь, хотя бы обозначения в схеме узнать, очень шапочку хочется.
на фотохостинг →

Этот беретик надо сильно зауживатьк концу вязания иначе он огромный получается если по рисунку вязать,в ненакрахмаленном виде он вот такой:
на фотохостинг →
Диаметр сейчас уже не могу измерить-подарила
на фотохостинг →
или вязать из тех ниток, которые предлагает использовать журнал-снежинка, а они очень тоненькие метраж уже не помню, но помоему тоньше ириса. я вязала из семеновской яны 60% лен40% акрил 585м 100гр

Я связала по описанию и не чего не меняла.Нитки Ирис.Берет получился по размеру.
http://s49.radikal.ru/i124/0904/d0/bd540368cc23.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0904/e5/5ceff18520aa.jpg

девочки, подскажите! как у этой шапочки сделать убавления, чтобы они вписались в узор. спасибо. а, может, у кого-то есть описание?
на фотохостинг → на фотохостинг →

Убавляй в рядах между узором, чтобы кол-во убавок дало кол0во петель, крантое следующему ряду узоров.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания