Пропустить

О курении окружающих

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Gleep Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: июн 13, 2006 13:59
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 71 раз
[quote="Homyak_zz"]Rjirf-cfvf, как же Вы все-таки агрессивно настроены. По-вашему, если ребенок в одной комнате, а папа курит в другой, и запаха дыма ребенок не чувствует - это то же самое, что если они вместе в небольшом помещении? Все-таки между комфортом курящего и некурящего человека есть много позиций, зачем же обязательно занимать крайнюю, а всех остальных сразу отправлять в противоположную сторону:( :([/quote]
Если даже в большой квартире в одной комнате кто-то курит, то запах разносится сразу по всем комнатам. Некурящий этот запах чувствует, курящий - нет. Точно также курящий не чувствует, что от его одежды и волос воняет табачным перегаром. Запах изо рта можно перебить жвачками или едой, запах, впитавшийся в одежду и тело тоже можно смыть/постирать. А вот запах, впитавшийся в квартиру, наверное, только кап.ремонтом можно устранить и полным выкидыванием мебели.
  • Аватара пользователя
  • Nat Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: сен 13, 2003 14:31
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 1426 раз
    Поблагодарили: 825 раз
когда ко мне приезжают курящие родственники, на второй день уже вся квартира пахнет:(
конечно же в квартире у нас они не курят, но тем не менее, от их одежды, от их самих все наполняется "ароматом" :(
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
[quote="Gleep"][quote="Homyak_zz"]По-вашему, если ребенок в одной комнате, а папа курит в другой, и запаха дыма ребенок не чувствует - это то же самое, что если они вместе в небольшом помещении? [/quote]
Если даже в большой квартире в одной комнате кто-то курит, то запах разносится сразу по всем комнатам. Некурящий этот запах чувствует, курящий - нет. [/quote]
А я думала над верхней цитатой, где "папа" курит в соседней с ребенком комнате, а мама просит поддержки у осинок - что ничего мол страшного, никакого вреда никому не будет, пусть так курит и дальше.
И пришла к выводу, что вероятно это сама мама курит, поэтому и считает, что запаха нет - она ж его не чувствует! А где-то внутри все-таки свербит, мож зря она так... Вот и решила здесь душу успокоить, сославшись на "папу". (Известный психологический прием, между прочим, - когда не можешь рассказать о себе нечто неприятное, расскажи как бы о "подруге", "сестре", "дальней родственнице" и т.д. В данном случае - "папа".)
Не утверждаю конечно, что это именно так. Это всего лишь предположение, но такой вариант мне лично кажется наиболее вероятным.

Некурящий "не почувствовать" запаха табака из соседней комнаты просто не может. Из соседней квартиры - и то запах чувствуется, через микротрещины в швах стен и перекрытий, а тем более - что уж про соседнюю комнату говорить... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • vomvom Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: мар 23, 2010 12:00
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 78 раз
[quote="TiKoshka"]Здравствуйте!
Решила написать тут о наболевшем для меня вопросе. Люди на осинке собираются разные, вдруг получится узнать то, что не выяснишь на улице ;)
Я не курю, муж тоже. До родов я к курению относилась очень спокойно. Курит человек - его дело, его проблема (или непроблема), его здоровье. У меня довольно много знакомых-курильщиков. В институтские годы, можно сказать, у меня не было знакомых-некурильщиков.
Но родился ребенок. И теперь меня просто бесит, когда я гуляю с ребенком на детской площадке, и там же мамочки и папочки сидят и курят рядом с детьми :twisted: Вроде вышли воздухом подышать, на качелях покататься, с детьми пообщаться, а тут не воздух, а натуральная гадость :(
В общем, я не хочу, чтобы в этой теме все поделились на два лагеря и начали ругать курильщиков, а те отбиваться. Я хочу спросить именно курящих. Почему вы курите рядом с детьми? Считаете, что это не вредно, если курить на улице (вроде как не в закрытом пространстве)? Но это по меньшей мере неприятно. Я, например, чувствую дым и с 5 метров, а если ветер в мою сторону, то иногда даже человека не вижу, а уже чувствую, что кто-то с сигаретой идет. Или вы знаете о вреде, но с этой привычкой бороться не получается и просто не задумывались, что окружающим это может быть неприятно? Как лучше поступить в ситуации, когда мне не нравится, что рядом со мной (точнее с моим ребенком) кто-то курит?
Надеюсь, у меня получилось сформулировать свои мысли не слишком негативно. Здесь безопасное пространство форума, и я предлагаю спокойно обсудить эту тему.[/quote]

Тем кто курит - имхо плевать на свое здоровье, на свои легкие - так что же вы от них хотите? Они о вашем чаде вряд ли задумываться будут. Слабовольные люди, а вот на месте пожарных инспекций - я бы нашла повод для штрафов - ведь курящий в общественном месте может попасть на скажем - шифон соседней ему дамы, а он возьми и загорись или в волосы отлетит. А те кто курит в лифте - вообще обмороженные самоубийцы - я все жду когда короткое замыкание будет и сигаретка намертво припечатается к их рту.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Rjirf-cfvf"]Некурящий "не почувствовать" запаха табака из соседней комнаты просто не может. Из соседней квартиры - и то запах чувствуется, через микротрещины в швах стен и перекрытий, а тем более - что уж про соседнюю комнату говорить... :Hm:[/quote]
если это пассивный курильщик со стажем, то может и не почувствовать. человек ко всему привыкает.
пока с родителями жила, запах от одежды отца почти не чувствовала. сейчас чувствую очень сильно, потому что ни дома, ни на работе курящих нет, запах не сопровождает меня постоянно и вычленяется как чужеродный. это как весной на дачу прийти и понюхать тамошние шторы-пледы - совсем не тот запах, что дома, в нос бьет. потом привыкаешь.

а уж если у автора того сообщения муж курит дома и квартира пропитана этим запахом, то запах более чем привычен. вполне может не чувствовать.
  • Аватара пользователя
  • melanfo Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: апр 2, 2010 09:07
  • Откуда: Украина , Днепропетровск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 189 раз
[quote="Nat"][quote="Polka_dot"] Опытным путем подобрала тот, что нейтрализовал запах(специальные вообще не подходили).
[/quote]

это все конечно хорошо, но мне бы что-то, чтоб соседей нейтрализовать. совсем :mrgreen:[/quote]

шашку со слезоточивым газом им :mrgreen: А может просто матом ? Если по хорошему не доходит . . У нас соседи не курят , курит соседский сын , но он очень редко дома бывает , дым доходит до квартиры уже после того как он покурил на этаже . Не удаеться поймать на гарячем . А вот соседи сверху , они не курят , но на балкон нам мусор сыпят , между наружной стенкой балкона и нашим потолком , а их полом балкона есть щель , так они туда мусор сметают и естественно нам на балкон . Перестали только после того как муж высказал соседу не стесьняясь в выражениях , до этого нормальные просьбы не доходили , втихаря все делали .
  • dolohaze Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: авг 30, 2010 15:46
  • Поблагодарили: 75 раз
Да, по поводу соседей согласна. Вот со всем готова мириться, но только не с табачным дымом у себя в кваритире... Летом дымом тянет со всех балконов, зимой, стоит только закрыть балкон (а зимой не больно-то его еще и откроешь - холодновато все же) - сразу начинает тянуть через вентиляцию со всех сторон (и кто эту вентиляцию вообще проектирует?!). Но больше всего угнетает картина курящих мам. Сидит рядом к коляской, в которой мирно спит ее кровиночка, и дымит... Или встанет на детской площадке рядом с песочницей и курит. И попробуй сделать замечание - не докажешь, она ж на улице курит - на улице же не пахнет!
  • Аватара пользователя
  • Kotenka84 Не в сети
  • Сообщения: 780
  • Зарегистрирован: янв 3, 2008 06:35
  • Откуда: Украина. Херсон
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 747 раз
А меня бесят соседи, которые на лестничную площадку ходят курить. :twisted: Всё в квартиру тянет. У меня муж ходит курить на лоджию. Наш этаж самый верхний, слева другая застеклённкая лоджия (вернее даже за углом), справа три наших окна. Никому не мешает. Обкуриться можно до ус....ки, никто не придёт жаловаться. И в квартиру не тянет, всегда закрывает дверь. а вот у соседей тоже есть балкон, но почему-то не могут они выйти и подыметь там. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
Я бы сперва стала постоянно, настойчиво, назойливо делать замечания. Если бы не помогло, пошла бы по всяким конторам с жалобами, типа "из-за их дымокура в подъезде, у меня постоянно обостряется бронхит и т.п.". Уверена, можно наложить на них какое-то административное наказание. Зачем терпеть в ущерб своего (и ребенка) здоровья?
... а на последок подложила бы дымовую шашку им под дверь :mrgreen:
[quote="dolohaze"]И попробуй сделать замечание - не докажешь, она ж на улице курит - на улице же не пахнет![/quote]
Принудительно вытолкать ее курить около выхлопной трубы заведенного Камаза (или др. грузовой машины), ей совсем не будет пахнуть :lol:
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
[quote="Kotenka84"]У меня муж ходит курить на лоджию. [/quote]
Вообще-то с балконов и лоджий тоже тянет ого-го!
Если ветер в сторону соседской лоджии, то вся эта вонь отлетает от квартиры курильщика в их сторону. У нас ВСЕ соседи курят. Вот просто ВСЕ. :( Это какой-то ужас!... :( И ничо не сделаешь. И даже пытаться бессмысленно.
Если курит только кто-то один, еще как-то можно было бы совместными усилиями навалиться, а когда ВСЕ поголовно - то тут только "пойти и повеситься" остается... :Hm: :mrgreen:

А сосед по нашему "предбаннику" курит еще и на лестнице. Выходит из дома - и тут же цигарку свою зажигает, в "предбаннике", еще до выхода на лестничную клетку. Вся лестница буквально зас...на - всё в плевках и бычках. И ничо ты с ним не сделаешь, ни ласковыми уговорами, ни угрозами, ни применением физической силы - у него менталитет другой, он тракторист и мусоросборщик в местном ЖЭКе, а голова у него уже давно проломлена - ему уже ничо не страшно. Он пока не сдохнет, своих привычек не изменит.
Насчет "сдохнет" - это не злобствование, а горькая правда: его родной брат так же свой "славный путь" и кончил, на лестнице, с цигаркой во рту. Так и нашли мертвого на корточках. Сердце, наверное, не выдержало такого издевательства над организмом.
Так его жена меньше чем через полгода вот этого привела - у них так принято, что если один брат умер, то его заменяет другой, чтоб вдова одна не осталась. :shock: :mrgreen:
Но этот крепким орешком оказался, уже лет двадцать, а он все скрипит - пьет до ус....чки (прошу прощения, но это тоже реальный факт, видимый невооруженным глазом :oops: ) и курит до посинения.

Вообще, курение человека - это лакмусовая бумажка его культуры. Если культуры нет, то курить вместе с ним будут все окружающие. И бычки тоже будут сыпаться всем на голову, без проблем для совести их производителя.

А милиция тоже с такими "мелочами" не борется. Что им курильщики. Вон у нас на первом этаже бомжи живут, самые натуральные - и то ничего с этим сделать не могут. За квартиру они платят исправно (кому-то из них квартира принадлежит), а бомжовый табор в подъезде - это вещь уголовно не наказуемая, ну выгонят их с милицией - они на пятьдесят метров от дома отойдут, за помойкой пересидят, потом снова назад возвращаются - им же изнутри подъезд открывают, сами же жильца (такие же бомжи). И тянется это уже много лет. Милиция может только тихо наблюдать и время от времени выводить их из подъезда.
Единственный способ, если бы нашелся человек, способный полукриминальным способом их отсюда "выжать" - перекупить у них квартиру или еще как. Но таких людей у нас нет, по-видимому. Вот так много лет всем подъездом и мучаемся. Это у нас "наследие советской эпохи" - бомжи на первом этаже и мусоросборщик на шестом. :mrgreen:
Согласна! Курение на балконе и в подъезде - это вообще ужас. У нас однокомнатная квартира и тянет постоянно то с одной стороны то с другой. А если курят в туалете......хоть вешайся. Вот что с такими соседями делать? терпеть?
  • Балю Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 18:01
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
  • Благодарил (а): 393 раза
    Поблагодарили: 101 раз
Новость, может быть кому-то понравится:"В настоящее время врачи не могут воздействовать на родителей, курящих при детях, однако это может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем, сказала газете Diena парламентский секретарь Минздрава Лиене Ципуле. Именно поэтому медики приравнивают пассивное курение к жестокому обращению с детьми."
  • Аватара пользователя
  • Billy Budapest Не в сети
  • Сообщения: 917
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 14:26
  • Откуда: USA/England
  • Благодарил (а): 1945 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Много лет назад я увидела, чтО есть легкие человека, живущего в доме с курильщиком. Была переводчиком при группе американских кардиологов-педиатров, и одна из их пациенток была шестилетняя девочка. Когда начали операцию, я увидела ее легкие - они были покрыты серой пушистой пылью с вкраплениями черного кристаллообразного песка. Я спросила хирурга, что это - он сказал: "у нее дома кто-то курит, и это результат." Чем больше человек дышит воздухом с табачным дымом, тем больше "песка". У меня отец всю жизнь курил; хирург мне сказал, что мои легкие наверняка выглядят так: много-много черного песка и немного пушистой пыли. Если человек меняет атмосферу, постепенно эта гадость из легких пропадает (3-5 лет на это надо).

Курить в доме с моим ребенком запрещено всем. На улице - пожалуйста, хоть до посинения. Но не в непосредственной близости от моей дочки. Свекровь мне как-то попыталась доказать, что это не вредно, но я ей объяснила на пальцах, как я с ней не согласна. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
Сегодня поднимала грудного малыша с прогулки домой. Со второго этажа уже была вонь, а курили на пятом. Форточки на лестнице открыты, но этого мало. Это кошмар!!! Я ребёнку личико своим шарфом прикрыла. По-моему, курящие реально не понимают, что их "аромат" разносится с огромной скоростью и на большие площади. У меня свекровь курит. Честно говоря, ужасно меня это напрягает, т.к. общение с внуком ...я ужасно переживаю, что малыш будет чувствовать этот запах от рук, от одежды((((. Прям не хочу давать малыша.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Какие-то вы бешеные... нельзя так злиться, это намного вреднее для здоровья, чем пассивное курение. Я курящая бабушка, никогда не курю при членах своей семьи, вытяжка на кухне вытягивает все и даже больше, но ничтоне мешает попадать табачному духу в квартиру от соседей, причем даже не с лестницы, а из квартиры. У дочки та же картина, даже непонятно откуда тянет и что делать.
А вообще главное зло - автомобили и хамы, а вовсе не табак. Потому как все описанные в теме случаи сводятся ко второму злу. А курение на балконах не позволяет открыть окно летом, так и сидим с закрытыми. Да, да - сама курю и сама люблю в свободное от дурной привычки время воздухом дышать. Кстати, не понимаю, почему наши власти запретили электронные сигареты. Они намного безвреднее для курильщика и абсолютно безвредны для окружающих, не несут никакого запаха. Все-таки это был бы компромисс, позволяющий абстиненту пережить "период автономности". Это не совсем адекватная замена, но помогает, если уже в горле щипет и в голове пустеет.
Еще раз повторяю, не злитесь так сильно, злость убивает...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»