Пропустить

О курении окружающих

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • italia Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: июн 9, 2007 23:11
  • Поблагодарили: 14 раз
с подругой сегодня просто диспут разгорелся. она всю жизнь от всех скрывает(мамы,папы, мужа и т.д.) при этом всем известно о ее курении. муж ее тоже курит. я курю тоже давно. и муж курит. не пряталась никогда ни от кого. мне все таки кажется, что гораздо важнее здоровые отношения в семье, между родителями. а прятаться от ребенка бессмысленно. дети быстро ведь все узнают. поделитесь мнениями: курящие осинки :oops: :oops: :oops: :
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Курю эпизодически, мама (бабушка ребенка) тоже, никогда не прятались, но подчеркнуто соблюдаем время и место процесса, т.е. только в строго отведенных местах, чтобы другим и дому вреда не было. Вранье - оно и есть вранье, зачем?
Был эпизод, ребенку тогда года 4 было. Увидела в театре знак с перечеркнутой сигаретой, спросила смысл. Я объяснила, что мол общественное здание, здесь нельзя. Она: Да, воспитатели у нас тоже в садике не курят, за калитку выходят.
Насчет подруги. Я знаю много людей с жизненной позицией: "Я не такая, просто здесь жду трамвая" (хотя все знают, что "такая"). Ну нравиться им так жить, не нам переучивать.
  • Laetitia Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: авг 11, 2006 11:43
  • Откуда: Latvia
Меня этот вопрос тоже долгое время мучил. С одной стороны вранье это плохо, а с другой стороны не хотела чтобы дочка видела меня с сигаретой.Как тогда потом ей объяснить что это нехорошо и ей не нужно, раз сама так делаю. Курила только когда на работе или когда без ребенка ездили в город. Я все жила с мыслью, вот еще соберусь с силами и перестану курить, а пока просто не буду это ей это показывать.


Я очень надеюсь что для себя эту проблему я решила - бросила ... Правда срок совсем небольшой и радоваться пока рано.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Cоседскую девочку за сильный, въевшийся запах табака (родители курят) прозвали "чесночницей". Обидно, хорошая девочка, и так страдает. Может лучше всё-таки бросить, тогда никому врать не придётся.
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
При ребенке не курить однозначно. И предпочтительно, чтоб даже если он знает, что вы курите, не видел вас непосредственно за этим занятием. Среднестатистически (насколько я помню из курса наркологии прослушанного в институте) у курящих при детях родителях, дети начинают курить чаще, чем у, скажем так, не афиширующих свои вредные привычки.
ИМХО Лучше чтоб дети чаще видели наши положительные стороны, дабы не услышать от чада, что сам(а) такой (такая) же.
  • Аватара пользователя
  • Innesa Не в сети
  • Сообщения: 193
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 19:50
  • Откуда: .Новгород
  • Поблагодарили: 24 раза
[quote="Vasilissa"] Я знаю много людей с жизненной позицией: "Я не такая, просто здесь жду трамвая" (хотя все знают, что "такая"). Ну нравиться им так жить, не нам переучивать.[/quote]Точнее не бывает, у меня подруга такая же. Никто не видит,значит не курю. А насчет курящих родителей.... (или пьющих) знаю случаи наоборот,дети в правильной семье портятся на нет,и наоборот- смотрят на родителей и даже не пробуют.Я тоже согласна с Yulyanchik что при детях не стоит курить.
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Yulyanchik"]При ребенке не курить однозначно. И предпочтительно, чтоб даже если он знает, что вы курите, не видел вас непосредственно за этим занятием. Среднестатистически (насколько я помню из курса наркологии прослушанного в институте) у курящих при детях родителях, дети начинают курить чаще, чем у, скажем так, не афиширующих свои вредные привычки.
ИМХО Лучше чтоб дети чаще видели наши положительные стороны, дабы не услышать от чада, что сам(а) такой (такая) же.[/quote]

Вы что, думаете уберечь таким образом ребенка от курения? Чепуха! Современные дети все "вынюхивают" про своих родителей рано или поздно. Нечего прятаться!! Если у курящих родителей достаточно мозгов в голове, они честно признаются перед ребенком, что курение - их слабость и вредная привычка, которая влияет на здоровье так-то и так-то. Таким образом вы будете честны перед ребенком и откровенны. А это ценится гораздо выше уменя маскироваться и скрываться с сигаретами.

Мои родители курили как парвозы, мама тоже. Она курила на балконе, когда я была маленькой, я знала. Но мама никогда не акцентировала на этом внимание...ну курю и курю.... Я выросла взрослой девочкой и никогда курить не хотелось.

Подумайте! Если вы будете прятаться с сигаретами, от вас все равно будет запах. Это усилит интерес ребенка к никотину, а вы продолжаете прятаться, а тогда у ребенка появится мысля: что-то мама такое интересное делает, а я не знаю.... возникнет соблазн попробывать, ну а дальше все понятно.
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
[quote]Нечего прятаться!! Если у курящих родителей достаточно мозгов в голове, они честно признаются перед ребенком, что курение - их слабость и вредная привычка, которая влияет на здоровье так-то и так-то. Таким образом вы будете честны перед ребенком и откровенны. А это ценится гораздо выше уменя маскироваться и скрываться с сигаретами.

Подумайте! Если вы будете прятаться с сигаретами, от вас все равно будет запах. Это усилит интерес ребенка к никотину, а вы продолжаете прятаться, а тогда у ребенка появится мысля: что-то мама такое интересное делает, а я не знаю.... возникнет соблазн попробывать, ну а дальше все понятно.[/quote]
ППКС!!! Только интерес обычно не к никотину (и производимому им действию), а к ритуалу: огонек горит, дымок идет, ручка на отлете, плавный жест к губам....
Гениальная фраза есть у О.Генри "Редко встречаются слепые, которые курят трубку - им же не виден дым".
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Vasilissa"] [/quote] интерес обычно не к никотину (и производимому им действию), а к ритуалу: огонек горит, дымок идет, ручка на отлете, плавный жест к губам....[/quote]

да, именно так
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Yulyanchik"]ИМХО Лучше чтоб дети чаще видели наши положительные стороны, дабы не услышать от чада, что сам(а) такой (такая) же.[/quote]

Это все игры. А знаете ли вы, что признание перед ребенком своих слабостей, умение донести до ребенка объяснения вредной привычки, дабы не создавать у него тайного (а может и неосознанного) стремления подражать (что очень характерно для всех детей) - эта будет ваша положительная сторона, поверьте!!

А ваше желание "чтоб дети чаще видели наши положительные стороны" - игра, построенная на укрывательстве и обмане, а дети это ох как хорошо чувствуют. Представ перед ребенком такой какая есть (любительница покурить), ничего не тая, и разговаривая с ним побольше, вы получите больше, чем если будете "красоваться".
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Наланда"][quote="Vasilissa"] [/quote] интерес обычно не к никотину (и производимому им действию), а к ритуалу: огонек горит, дымок идет, ручка на отлете, плавный жест к губам....[/quote]

да, именно так[/quote]


Именно по этому я написала: предпочтительно, чтоб даже если он знает, что вы курите, не видел вас непосредственно за этим занятием.
Ну просто чтоб не возникало желания подражать.... Дети осваивают мир через игру, и видя, что папа с мамой курят, считают это атрибутом взрослой жизни и тянут в рот карандаши с соответствующей жестикуляцией в четыре года просто играя в дочки-матери. Ну ка объясните-ка четырехлетнему о вреде курения и воздействии никотина на сердечно-сосудистую систему.... Это как с матом, не хочешь чтоб ругался - не ругайся сам. А то что он увидит это на улице или в семье друзей, так именно это развивает представление о том, что бывает по-разному, и есть выбор. а вот каким он будет зависит от того какие привычки и принципы прививают и приветствуют родители... Естественно бывают и исключения, когда в правильных и "пристойных" семьях дети вырастают "огрызками", но это в большинстве случаев проблема авторитета родителей, а точнее его отсутствия.
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Yulyanchik"]

Ну ка объясните-ка четырехлетнему о вреде курения и воздействии никотина на сердечно-сосудистую систему.... Это как с матом, не хочешь чтоб ругался - не ругайся сам. [/quote]

Зачем четырехлетнему про сердечно-сосудисую? Пусть берет карандаш и подражает, да это игра. А ваша задача как родителя объяснить ребенку на ЯЗЫКЕ РЕБЕНКА, что у вас вредная привычка, как грызть ногти или сосать палец, что это плохо так делать глупо и смешно, наберитесь храбрости признаться в слабости. По-моему, этого достаточно, чтобы ребенок кое-что уяснил. Не так интересно повторять за родителем то, в чем он признался перед малышом, обговорил доступно для ребенка, чем повторять то, что является неким маминым СЕКРЕТОМ, который не обсуждается скрывается...
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Тогда любую вредную привычку достаточно честно признать и назвать "слабостью". И тогда без зазрения совести курить, сосать пальцы и дальше по списку. Всё по-честному, ребёнок будет играть по Вашим правилам.
  • Хло Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 09:45
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 4 раза
моя мама курила, пряталась от нас. но от детей трудно что-то скрыть. так на кухню однажды зашла и сказала: мама хватит прятаться, я уже давно все знаю. т.е. от младшей сестры она уже не пряталась. сестра не курит и не собирается. я школу закончила, тоже начала курить. бросила в связи с беременностью. пока не тянет. дочке моей уже 3 месяца. вот.
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Наланда"][quote="Yulyanchik"]

Ну ка объясните-ка четырехлетнему о вреде курения и воздействии никотина на сердечно-сосудистую систему.... Это как с матом, не хочешь чтоб ругался - не ругайся сам. [/quote]

Зачем четырехлетнему про сердечно-сосудисую? Пусть берет карандаш и подражает, да это игра. А ваша задача как родителя объяснить ребенку на ЯЗЫКЕ РЕБЕНКА, что у вас вредная привычка, как грызть ногти или сосать палец, что это плохо так делать глупо и смешно, наберитесь храбрости признаться в слабости. По-моему, этого достаточно, чтобы ребенок кое-что уяснил. Не так интересно повторять за родителем то, в чем он признался перед малышом, обговорил доступно для ребенка, чем повторять то, что является неким маминым СЕКРЕТОМ, который не обсуждается скрывается...[/quote]

Не очень удивлю, если скажу, что курят не из слабости, а ради удовольствия. Когда я курила, я знала, что это вредно, поэтому прежде чем беременнеть бросила, но мне это нравилось, как и большинству курильщиков.
А подрывать собственный авторитет говоря ребенку, что ты слабак.... интересная мысль...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»