Пропустить

О курении окружающих

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Casta Не в сети
  • Сообщения: 336
  • Зарегистрирован: янв 17, 2007 13:48
  • Откуда: Подмосковье
  • Поблагодарили: 33 раза
у меня коллега на работе - Лариса - сама курит как паровоз и на работе и дома, не скрываясь от детей :( :shock: итог - сейчас сама покупает ребенку (1 курс института) сигареты. Говорит: "А куда деваться, сын начал курить втихушку плохие сигареты, так хоть я буду покупать хорошие..." :shock: :shock: :shock: я в шоке :shock:
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
[quote="Yulyanchik"] А подрывать собственный авторитет говоря ребенку, что ты слабак.... интересная мысль...[/quote]

Интересно что будет авторитету если ребёнок сам увидит что мама прячется, изображает правильную, а на самом деле - слабак.
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Galyunchik"][quote="Yulyanchik"] А подрывать собственный авторитет говоря ребенку, что ты слабак.... интересная мысль...[/quote]

Интересно что будет авторитету если ребёнок сам увидит что мама прячется, изображает правильную, а на самом деле - слабак.[/quote]

Я ниразу не сказала, что надо прятаться, я сказала не афишировать, и не курить при ребенке. Под не афишировать, оговорюсь сразу, я подразумеваю выкладывание блоков и пачек на всевозможных горизонтальных поверхностях в его присутствии, сборы на покурить на балкон или лестничную площадку (это не значит, что надо шкериться и на цыпочках выскальзывать из помещения) и покупку при ребенке табачной продукции.

Сразу оговорюсь еще раз, не считаю наличие вредной привычки проявлением слабости. Я от курения получала удовольствие, и бросала скорее из осознания необходимости, чем из-за того, что я знаю насколько это вредная привычка являет миру мою слабость, а значит как сильный и волевой человек я просто обязана преодолеть это пагубное пристрастие! Все знают что вредно курить, пить, лежать на диване, много есть, смотреть телевизор ит.д., и что полезно, но большинство не имеет привычки делать именно то что очень полезно, например ходить в спорт зал, или просто на пробежки вокруг дома. И именно об этом я и говорила. Подавайте ребенку хороший пример хорошими привычками, и на плохие у него времени не останется. У нас ребенок спортом занимается, и набрав лишний вес за лето и проиграв соревнования очень здорово выучил, как вредно есть много сладкого и не делать зарядку. Привычки воспитываются. и плохие и хорошие. А детей воспитываем мы, а значит и их привычки, и не фиг пинать, что мол мамка с папкой волки позорные, им слабо курить бросить, но ты сынок таким не будь это плохо.
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Yulyanchik, спасибо что объяснили более детально свою позицию. Она разумна и обоснована.
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
Yulyanchik, и все те, кто не афширует свое удовольствие, а что вы ответите на вопрос ребенка: "Что ты делаешь, мамочка?" только не говорите, что ваш ребенок никогда не узнает, что вы курите.

[quote]Yulyanchik писал(а):
А подрывать собственный авторитет говоря ребенку, что ты слабак.... интересная мысль...[/quote]

:) Слабак - это тот, кто боится, что ребенок узнает правду о курящих родителях, ничего ему не объяснив и не поговорив на эту тему.
  • PolinaRut Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: окт 21, 2005 20:28
  • Откуда: Israel, Хайфа
  • Благодарил (а): 3229 раз
    Поблагодарили: 369 раз
[quote="italia"]с подругой сегодня просто диспут разгорелся. она всю жизнь от всех скрывает(мамы,папы, мужа и т.д.) при этом всем известно о ее курении. муж ее тоже курит. я курю тоже давно. и муж курит. не пряталась никогда ни от кого. мне все таки кажется, что гораздо важнее здоровые отношения в семье, между родителями. а прятаться от ребенка бессмысленно. дети быстро ведь все узнают. поделитесь мнениями: курящие осинки :oops: :oops: :oops: :[/quote]

Прятаться или не прятаться, но при ребенке курить ну ни как нельзя, как далеко от него ни стоять, он же всем этим дышит.
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Наланда"]Yulyanchik, и все те, кто не афширует свое удовольствие, а что вы ответите на вопрос ребенка: "Что ты делаешь, мамочка?" только не говорите, что ваш ребенок никогда не узнает, что вы курите.

[quote]Yulyanchik писал(а):
А подрывать собственный авторитет говоря ребенку, что ты слабак.... интересная мысль...[/quote]

:) Слабак - это тот, кто боится, что ребенок узнает правду о курящих родителях, ничего ему не объяснив и не поговорив на эту тему.[/quote]

Уф... ну я как минимум не слабачка... Вы меня успокоили... Мы НИКОГДА не прятались от ребенка, и не отпирались. У нас ребенок знает о том что мы курим, но при нем мы не курим, ни в помещении, ни на улице, и о том что нам это нравится он тоже не знает. Но он знает о том, что это вредно, тем более что он занимается спортом.
Вы не курите,насколько я понимаю, вот и замечательно, вам вообще не о чем беспокоиться, просто надо говорить ребенку о том, что все кто курит слабаки, и если он не слабак, то он не закурит...
  • Аватара пользователя
  • Myshaka Не в сети
  • Сообщения: 1429
  • Зарегистрирован: мар 23, 2006 12:31
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 1635 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
У нас в семье мама никогда не курила, а папа курил только на работе или на улице.
НИКОГДА не курил дома/в подъезде/на балконе! Это был закон!!!
Дома не должно было пахнуть сигаретами, потому что дом - это уют!
И я считаю, что мама правильно делала! Но мамин пример, к сожалению, не стал для меня авторитетным....курить я все-таки стала лет в 17 и прокурила 5 лет....
пока не забеременнела в первый раз, потом перестала, правда после начала покуривать опять, но вот уже 1,5 года не просто не курю, но и коренным образом изменила свое отношение к этой вредной привычке, слава Богу муж у меня тоже бросил курить после 15-летнего стажа! Вдвоем всегда легче бороться с напастями))))

И я считаю, что родители не должны именно прятаться от детей с сигаретами, но должны их оградить от табачного дыма хотя бы с точки зрения здоровья....не позволять самим себе курить дома, прогуливаясь с ребенком по улице и т.д.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Уж простите меня, злобную тётку, но где же Вы тогда курите? На лестничной клетке, в кафешке, на остановке? Но там могу быть я со своим ребёнком, и нам это совсем не нужно. Вам предоставлена отдельная жилплощадь, и решайте превращать её в курилку или нет.

А вообще у нас недавно приняли закон, о запрете курения. Как стало хорошо!
  • Аватара пользователя
  • лариса 888 Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 14:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Может я буду слишком категорична,но я не понимаю молодых мамочек ,которые гуляя со своими малышами одной рукой везут коляску,а в другой руке держат сигарету.
  • Аватара пользователя
  • Dub dubom Не в сети
  • Сообщения: 2031
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 17:38
  • Благодарил (а): 3200 раз
    Поблагодарили: 1338 раз
Курить при ребенке нельзя хотя бы из-за его здоровья.Скрывать ,что вы курите ,долго не сможете, это обман и лучше горькая правда,чем ложь.Вопрос не в этом,а в том,что потом Вы не сможете требовать от него не делать этого самому.Не будете иметь морального права.Нельзя требовать от другого того,что сами не делаете.Так что выбор остается за Вами.
Дорогие женщины! А я призываю вас еще раз нигде не курите!!! Это вредит вам, вашим детям и всем окружающим.Ужасно стоять на остановке и судорожно зажав рот убегать от каждого курильщика и не находить нигде спасения.Курящих больше, чем некурящих.Ну хоть кто-нибудь задумайтесь о том , что вы делаете и зачем?
  • Наланда Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: сен 4, 2007 11:03
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Сиреневый туман"]Ужасно стоять на остановке и судорожно зажав рот убегать от каждого курильщика и не находить нигде спасения.[/quote]

Это вы про себя что ли? Курильщики наступют...Курилищики окружают... Я тоже не люблю сигаретный дым и запах курева от мужа, но я всегда могу отойти или отвернуться в другую сторону. Вы как-то обреченно написали.

[quote]Ну хоть кто-нибудь задумайтесь о том , что вы делаете и зачем?[/quote]

Курят. Чтобы получать удовольствие. Не курить не могут. Завязаны... Люди там много гадостей делают с собой и окружающими, что курение - это мелкий пустяк. И им глубоко плевать, что мы стоим рядом и задержваем дыхание, потому что они пускают струи дыма в нашу сторону... Вы своими призывами ничего не добьетесь, к большому сожалению.

А дымить, толкая коляску с ребенком, а еще хуже попивая пивко - это вообще материнский идиотизм, я считаю. Молодая маман с бутылкой пива и коляской рядом - это жалкая картина.
Вставлю и свои 5 копеек...
Курить бросить можно, еще как можно - говорю как бывшая курильщица с 10-летним (аж подумать страшно :!: ) стажем...
Когда с мужем решились на ребенка, то бросили курить вдвоем и не задумываясь - просто перестали и все. И отговорки, мол, я уже курю меньше или сигареты полегче - это все просто "гнилые отмазки" (простите за выражение 8) ). Сейчас я уверена, что курить не начну снова, потому как не хочу, чтоб моя дочка видела меня с сигаретой и считала, что это нормально и так и должно быть, а уж тем более, чтоб от меня пахнуло как из пепельницы (давайте не будем себя же обманывать - пахнет куривом еще как!)

И напоследок монолога еще такой пример: мой брат курил 20 лет (с 9 класса). Летом его старшего сына (13 лет) застукали на курении. Начались, естественно, воспитательные беседы о вреде курения, на что он невозмутимо ответил: а почему тогда папа курит, если это так плохо??? После его слов брат сигареты и в руки не брал.
Так что, давайте воспитывать детей своим же хорошим примером :)
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
[quote="Akacija"]Уж простите меня, злобную тётку, но где же Вы тогда курите? На лестничной клетке, в кафешке, на остановке? Но там могу быть я со своим ребёнком, и нам это совсем не нужно. Вам предоставлена отдельная жилплощадь, и решайте превращать её в курилку или нет.[/quote] Ой как я согласна!
У нас соседи курят на лестничной площадке. Конечно для своей семьи они ах какие молодцы, но вот сын у меня не ездит на лифте, а любит на седьмой этаж ходить пешком. Это полезно и здорово. И я его не отговариваю ни в коем случае.
И вот пройдя шесть этажей мы проходим мимо милых соседей, заботящихся о чистоте воздуха в своих квартирах и смолящих на лестнице. Приходится задерживать дыхание.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»