РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Re: Окат рукава
соловушек

Получилась трапеция-окат, но верхняя часть, очень узкая получилась...просится в верхней части добавить к 10 петлям(по линии плеча)как минимум петель 5.
Если добавлю петли, не хватит рядов......
И по окату не хватает "округлости" имхо , хотя современная мода это конечно позволяет

В средней части оката провяжите без убавок несколько рядов. Но именно в средней., иначе нарушатся пропорции. Сэкономленные петли распределите на округлость и верхнюю линию.

| Окат рукава

Спасибо semen, вечером поэкспериментирую 😏

| Re: Расчет оката
соловушек

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расчетом оката...замучилась сил нет 😳
У меня ОР-54 петли=30см.Высота оката 30рядов=15см
Начинаю распределять убавления...то рядов не хватает, то петель
Перечитала всех вышеназванных у Максимовой нет привязки к рядам 🙁 и не названных авторов , ничего не получается 🙁

соловушек У Максимовой очень хороший метод расчета и вывязывания оката, но в книге действительно нет привязки к рядам. Если рядов много, то в той части оката, где идут убавки по 1 петле можно, равномерно распределив, убавлять в некоторых рядах не по одной, а по 2 петли. А если рядов мало, то в этой же части оката, равномерно распределив, убавлять по 1 петле не в каждом 2-м ряду, а в каждом 4-м ряду.

| Re: Расчет оката cerry, Янв 25, 2015
соловушек

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расчетом оката...замучилась сил нет 😳
У меня ОР-54 петли=30см.Высота оката 30рядов=15см
Начинаю распределять убавления...то рядов не хватает, то петель
Перечитала всех вышеназванных у Максимовой нет привязки к рядам 🙁 и не названных авторов , ничего не получается 🙁

соловушек У Максимовой очень хороший метод расчета и вывязывания оката, но в книге действительно нет привязки к рядам. Если рядов много, то в той части оката, где идут убавки по 1 петле можно, равномерно распределив, убавлять в некоторых рядах не по одной, а по 2 петли. А если рядов мало, то в этой же части оката, равномерно распределив, убавлять по 1 петле не в каждом 2-м ряду, а в каждом 4-м ряду.
У меня в книге Максимовой 1993 года есть привязка к рядам: петли первой и третьей части закрывать в каждом 2 ряду. Петли второй части разделить на единички, количество которых разделить тоже на 3 части и также 1 и 3 часть закрывать в начале и конце каждого лицевого ряда, петли второго участка 2 части закрывать в начале и конце каждого 4 ряда

Я всегда, приступая к расчету убавок на окат рукава, измеряю длину проймы по переду - спинке, затем, зная ширину рукава в самом широком месте, определяю высоту оката по факту (см. п.2-3-4 на картинке по ссылке ниже). Затем считаю, сколько это рядов работы и потом с имеющимися данными опираюсь на расчет по Максимовой.И никаких перевязов не случается 😊
на фотохостинг →

Ток-РА, Янв 26, 2015
Ток-РА

Я всегда, приступая к расчету убавок на окат рукава, измеряю длину проймы по переду - спинке, затем, зная ширину рукава в самом широком месте, определяю высоту оката по факту (см. п.2-3-4 на картинке по ссылке ниже). Затем считаю, сколько это рядов работы и потом с имеющимися данными опираюсь на расчет по Максимовой.И никаких перевязов не случается 😊

какая вы молодец, нужно взять на вооружение

| Re: Расчет оката
konoplevaelena09

У меня в книге Максимовой 1993 года есть привязка к рядам: петли первой и третьей части закрывать в каждом 2 ряду. Петли второй части разделить на единички, количество которых разделить тоже на 3 части и также 1 и 3 часть закрывать в начале и конце каждого лицевого ряда, петли второго участка 2 части закрывать в начале и конце каждого 4 ряда

konoplevaelena09 соловушек писала, что при расчете у нее то рядов не хватает, то петель. У Максимовой написано как поделить петли при вывязывании оката и указаны ряды, но иногда при расчете по Максимовой, когда считаешь собственные ряды, бывает, что не хватает рядов или их бывает больше, чем нужно. Кто хоть раз сталкивался с этим меня поймут (например, если рука очень полная или очень худая). Вот тогда и нужно делать убавления как я писала в той части оката, где Максимова предлагает разделить петли на единички.

| Окат рукав

Уважаемые , cerry,konoplevaelena09, Ток-ра, semen
Спасибо Вам огромное, что откликнулись 🌹
Связала я рукав, убавляла таким образом: первую часть в каждом 2-ом-10 рядов, вторая часть/ на 3 части : 1-ю и 3-ю часть убавляла в каждом 4-ом-за 16 рядов и 3-Ю часть -скругление - за 4 ряда . Итого 30 рядов и в 31 ряду закрыла все оставшиеся петли Петель изначально было 53, пришлось рукав перевязать и к расчету уже пошли 57 петель
Планирую завтра довязать второй рукав и начну вшивать 😳
Высота проймы у меня 21 см, высота оката 15,5 см.
Ор в широком месте 32 см
Расчеты у Максимовой, Лепиной, Власовой ведется от Ог, а где то мне попадалась информация... найти не могу 🙁 Что расчет можно вести не от Ог, а от Ор,
Это я к тому, что с большим Ог, может быть и худая рука и наоборот?!Как считаете или не заморачиваться?

| Окат рукава
Ток-РА

Я всегда, приступая к расчету убавок на окат рукава, измеряю длину проймы по переду - спинке, затем, зная ширину рукава в самом широком месте, определяю высоту оката по факту (см. п.2-3-4 на картинке по ссылке ниже). Затем считаю, сколько это рядов работы и потом с имеющимися данными опираюсь на расчет по Максимовой.И никаких перевязов не случается 😊
на фотохостинг →

Ток-ра, подскажите пожалуйста , я по поводу фразы " от точки "О " отложить вниз 15см"
Эти 15см они расчетные ?

Соловушек, раз уж я вязалась в тему продолжу. таже Максимова предлагает рассчитывать длину отрезка ОА (высота оката) по формуле (Ог/4)+3 для длинного рукава,(Ог/4)+2 для короткого рукава и для расчета высоты оката для детских моделей.

Всем доброго дня! Помогите пож-та разобраться )) Перед шире спинки на 6 петель. Убираю в проймы. Значит когда буду вязать рукав - закрываю начало оката соответственно спинке и переду, т.е. будет немного несимметричным, так?
Не будет ли тянуть рукав? Или лучше прибавить на рукаве эти 3 петли со стороны переда?

Tyttochka

Всем доброго дня! Помогите пож-та разобраться )) Перед шире спинки на 6 петель. Убираю в проймы. Значит когда буду вязать рукав - закрываю начало оката соответственно спинке и переду, т.е. будет немного несимметричным, так?
Не будет ли тянуть рукав? Или лучше прибавить на рукаве эти 3 петли со стороны переда?

То что пройма переда будет больше это нормально. Посмотрите как втачивается рукав у швейников. В вязании всё немного проще. Нет необходимости делать рукав несимметричным, достаточно его немного сместить при сшивании.
Стесняюсь спросить. Вы вяжете по выкройке или знаете, что они не симметричные. Потому, что если по выкройке, почему сомневаетесь будет ли тянуть рукав.

semen - спасибо за отзывчивость 😃
Вяжу без выкройки. Насчет несимметричности - закрытие пройм: спинка 5-2-2-1, перед:5-3-2-1-1-1
То есть рукав вяжется симметричным, и закрываю окат рукава 5-2-2-1 с двух сторон?
Сместить не получится - по центру рукава идет аран. И если просто растянуть при вшивании со стороны переда - есть подозрение что будет тянуть. Хотя может при разнице в 3 петли это будет и незаметно...

Tyttochka

semen - спасибо за отзывчивость 😃
Вяжу без выкройки. Насчет несимметричности - закрытие пройм: спинка 5-2-2-1, перед:5-3-2-1-1-1
То есть рукав вяжется симметричным, и закрываю окат рукава 5-2-2-1 с двух сторон?
Сместить не получится - по центру рукава идет аран. И если просто растянуть при вшивании со стороны переда - есть подозрение что будет тянуть. Хотя может при разнице в 3 петли это будет и незаметно...

Посмотрите Выкройки. Рукав закрывается более плавно ( я бы закрывал 3-2-2-1...). Хотя всё зависит от модели.
Сместить получится. Сместить можно подмышкой. Надо учиться работать утюгом, а потом сшивать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания