РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Ток-Ра если прибавления делаются в каждом 5 р(5,10,15и т.д)то вяжем кромочную сначало потом делаем накид и в конце ряда тоже перед кромочной делаем накид .Меня интересует как затем эти накиды провязывать в изнаночном ряду .И когда делаешь накиды в изнаночном ряду (например в 10р )как их провязать в лицевом?

| Расчет оката

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расчетом оката...замучилась сил нет Embarassed
У меня ОР-54 петли=30см.Высота оката 30рядов=15см
Начинаю распределять убавления...то рядов не хватает, то петель
Перечитала всех вышеназванных у Максимовой нет привязки к рядам Sad и не названных авторов , ничего не получается Sad

| Re: Расчет оката
соловушек

Добрый день!
Перечитала всех вышеназванных у Максимовой нет привязки к рядам Sad и не названных авторов , ничего не получается Sad

Хитрость в том, что линия оката плеча должна быть равна линии проймы. Поэтому произвольный совет алгоритма ( последовательности) убавок может не дать желаемого результата.
Например современные фасоны позволяют следующий алгоритм:- закрываем 5 петель, в каждом лицевом ряду 13 раз убавляем с обеих сторон по 1-й петле, 2 раза по две, оставшиеся 10 петель закрываем. Итого 30 рядов ( 15 лицевых р) и 54 петли(крайние не считаем).
Но лучше построить на бумаге трапецию ( форма оката рукава) в натуральную величину ( меньше пересчитывать) . Основание трапеции у Вас есть,это 30 см, высота есть ( 15 см). Осталось опыным путём определить верхнюю часть трапеции ( у меня это 10 петель, такие пропорции сейчас в моде) и определить длину оката. Как я уже сказал, она должна быть равна длине проймы. Если окат короче увеличьте верхнюю часть трапеции ( меньше убавок). Но слишком много увеличивать верхню часть тоже плохо. Тогда увеличивайте число рядов.

| Окат расчет

Спасибо,semen !
Попробую сегодня связать рукав, по Вами предложенному расчету Cock

| Окат рукава

Получилась трапеция-окат, но верхняя часть, очень узкая получилась...просится в верхней части добавить к 10 петлям(по линии плеча)как минимум петель 5.
Если добавлю петли, не хватит рядов......
И по окату не хватает "округлости" имхо , хотя современная мода это конечно позволяет

| Re: Окат рукава
соловушек

Получилась трапеция-окат, но верхняя часть, очень узкая получилась...просится в верхней части добавить к 10 петлям(по линии плеча)как минимум петель 5.
Если добавлю петли, не хватит рядов......
И по окату не хватает "округлости" имхо , хотя современная мода это конечно позволяет

В средней части оката провяжите без убавок несколько рядов. Но именно в средней., иначе нарушатся пропорции. Сэкономленные петли распределите на округлость и верхнюю линию.

| Окат рукава

Спасибо semen, вечером поэкспериментирую Cock

соловушек

Добрый день!

соловушек У Максимовой очень хороший метод расчета и вывязывания оката, но в книге действительно нет привязки к рядам. Если рядов много, то в той части оката, где идут убавки по 1 петле можно, равномерно распределив, убавлять в некоторых рядах не по одной, а по 2 петли. А если рядов мало, то в этой же части оката, равномерно распределив, убавлять по 1 петле не в каждом 2-м ряду, а в каждом 4-м ряду.

| Re: Расчет оката cerry, Янв 25, 2015
соловушек

Добрый день!

соловушек У Максимовой очень хороший метод расчета и вывязывания оката, но в книге действительно нет привязки к рядам. Если рядов много, то в той части оката, где идут убавки по 1 петле можно, равномерно распределив, убавлять в некоторых рядах не по одной, а по 2 петли. А если рядов мало, то в этой же части оката, равномерно распределив, убавлять по 1 петле не в каждом 2-м ряду, а в каждом 4-м ряду.
У меня в книге Максимовой 1993 года есть привязка к рядам: петли первой и третьей части закрывать в каждом 2 ряду. Петли второй части разделить на единички, количество которых разделить тоже на 3 части и также 1 и 3 часть закрывать в начале и конце каждого лицевого ряда, петли второго участка 2 части закрывать в начале и конце каждого 4 ряда

Я всегда, приступая к расчету убавок на окат рукава, измеряю длину проймы по переду - спинке, затем, зная ширину рукава в самом широком месте, определяю высоту оката по факту (см. п.2-3-4 на картинке по ссылке ниже). Затем считаю, сколько это рядов работы и потом с имеющимися данными опираюсь на расчет по Максимовой.И никаких перевязов не случается Oppa!
на фотохостинг →

Ток-РА, Янв 26, 2015
Ток-РА

Я всегда, приступая к расчету убавок на окат рукава, измеряю длину проймы по переду - спинке, затем, зная ширину рукава в самом широком месте, определяю высоту оката по факту (см. п.2-3-4 на картинке по ссылке ниже). Затем считаю, сколько это рядов работы и потом с имеющимися данными опираюсь на расчет по Максимовой.И никаких перевязов не случается Oppa!

какая вы молодец, нужно взять на вооружение

konoplevaelena09

У меня в книге Максимовой 1993 года есть привязка к рядам: петли первой и третьей части закрывать в каждом 2 ряду. Петли второй части разделить на единички, количество которых разделить тоже на 3 части и также 1 и 3 часть закрывать в начале и конце каждого лицевого ряда, петли второго участка 2 части закрывать в начале и конце каждого 4 ряда

konoplevaelena09 соловушек писала, что при расчете у нее то рядов не хватает, то петель. У Максимовой написано как поделить петли при вывязывании оката и указаны ряды, но иногда при расчете по Максимовой, когда считаешь собственные ряды, бывает, что не хватает рядов или их бывает больше, чем нужно. Кто хоть раз сталкивался с этим меня поймут (например, если рука очень полная или очень худая). Вот тогда и нужно делать убавления как я писала в той части оката, где Максимова предлагает разделить петли на единички.

| Окат рукав

Уважаемые , cerry,konoplevaelena09, Ток-ра, semen
Спасибо Вам огромное, что откликнулись 🌹
Связала я рукав, убавляла таким образом: первую часть в каждом 2-ом-10 рядов, вторая часть/ на 3 части : 1-ю и 3-ю часть убавляла в каждом 4-ом-за 16 рядов и 3-Ю часть -скругление - за 4 ряда . Итого 30 рядов и в 31 ряду закрыла все оставшиеся петли Петель изначально было 53, пришлось рукав перевязать и к расчету уже пошли 57 петель
Планирую завтра довязать второй рукав и начну вшивать Embarassed
Высота проймы у меня 21 см, высота оката 15,5 см.
Ор в широком месте 32 см
Расчеты у Максимовой, Лепиной, Власовой ведется от Ог, а где то мне попадалась информация... найти не могу Sad Что расчет можно вести не от Ог, а от Ор,
Это я к тому, что с большим Ог, может быть и худая рука и наоборот?!Как считаете или не заморачиваться?

| Окат рукава
Ток-РА

на фотохостинг →

Ток-ра, подскажите пожалуйста , я по поводу фразы " от точки "О " отложить вниз 15см"
Эти 15см они расчетные ?

Соловушек, раз уж я вязалась в тему продолжу. таже Максимова предлагает рассчитывать длину отрезка ОА (высота оката) по формуле (Ог/4)+3 для длинного рукава,(Ог/4)+2 для короткого рукава и для расчета высоты оката для детских моделей.

Авторы
Теги
Упоминания