РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Это только так кажется....все просто, как и при обычном вязании. Расчет для себя вы же все равно делаете?
Вот вещь, связанная поперек (правда, рукава вшивные - нитки обязывали)
http://foto.rambler.ru/users/baykal17/2/P1010013/

nusya

Я последнюю петлю в ряду провязываю изнаночной, а первую петлю в начале ряда снимаю. Т.е. одна кромочная на 2 ряда(лицевой ряд+изнаночный ряд). Если вязать сверху, так как вы делаете,то не слишком ли припосаживается пройма относительно оката рукава?

прозевала...а когда планки застежки, например, набираете, вы как поступаете?обычно же из двух кромочных вывязываются три петли, так? ну и в рукавах то же самое. Ну или все-таки провязывать первую петлю, чтобы край не такой рыхлый был.

Планку застежки всегда вязала отдельно и кеттельным швом пришивала по краю изделия. Про три петли из кромочной при вывязывании планки ничего не знаю и не слышала. Знаю только, что при вывязывании цельнокроенной планки через 4 ряда следует в изн.ряду снимать ч/з одну петлю не провязывая, нить перед работой. Получается если таким способом вязать окат, то одна кромочная петля участвует в двух рядах? И огромное спасибо за то, что отвечаете на мои вопросы.

| планки

Вяжу планку например из пяти петель, почти всегда лицевыми петлями и изнанку и лицевую сторону (всегда забываю как называется это вязание). Первая петля кромочная, следующую две провязываю лицевой, затем две вместе лицевой, затем опять лицевую. В изнаночном ряду ту петлю которую закрыла вывязываю снова - делаю накид. Это для маленьких пуговиц, если пуговицы больше - значит и на планку беру больше петель.

| планка

Ну понятно - это платочная вязка. А кстати, про петли...лучше не в следующем ряду накид делать, а сразу - закрывать без нитки (просто протягивая петли через одну) и сразу же ниткой делать накиды - поаккуратнее петля получается. А идеально - это провязать пЕтли петлИ вспомогательной ниткой. вернуть их на левую спицу и вязать весь ряд основной, а когда связано и отпарено - ьнитку удалить и петлю выметать иглой (типа кеттельного шва). Она так и не вытягивается, и выглядит более "фирменно".

| окат рукава!

оформление/расчет линии оката рукава
Девочки, помогите! Научите вывязывать окат рукава. Может есть у кого какие секреты: как это легче сделать? Читала различные опасания в журналах и в Азбуке вязания, вроде бы все понятно, но почему-то когда дело касается вывязывания втачного рукава - у меня паника 🤖

| окат

оформление/расчет линии оката рукава
даже вязание по описанию не всегда гарантирует, что получится, как на выкройке. Важно, чтобы начало "выреза на подмышку" совпадало с проймой, т.е. если Вы на пройму убирали, скажем, 5-3-1-1-1 петель последовательно, то так и на рукаве надо закрыть. А потом почаще прикладывайте рукав к пройме к связанной пройме. Не забывайте, что вверху рукав немножко припосаживают при вставке, т.е. линия оката рукава короче линии проймы уж никак быть не может.

Я лично так вот на глаз делаю, а по-научному оно может как-то и по-другому...

Вот вчера закончила круглую головку рукава, у меня нормально легло с первого раза, хотя я следовала описанию 😃 . Дело было так: на спицах у меня было 79 петель.Затем закрыла с обеих сторон для оката по 3 петли, затем в каждом 2-м ряду 19 раз по 1 петле и 2 раза по 2 петли. И закрыла оставшиеся 27 петель.

оформление/расчет линии оката рукава
В самоучителях по вязанию везде приводится одна и та же схема вывязывания оката рукава Половину петель самой широкой части рукава разделить на 3 (если есть остаток - прибавить его к первой части). Первую половину петель первой части разделить на 3, вторую половину - на 2. петли второй части разделить на единицы, петли 3 части -на 3 и т. п. Кто-нибудь так вяжет окаты рукавов?
Я все время вязала по этой схеме ( в смысле один свитер себе и один - сыну). И мой, и его свитер как-бы просятся вверх (плечики приподнимаются, когда руками двигаешь). Подружка сказала - это из--а того, что окат неправильно связан. Но я все правильно по предложенной методике рассчитала... 🤖

| оформление/расчет линии оката рукава,пройм

оформление/расчет линии оката рукава
Расчет и вывязывание проймы переда

Определить число петель в ширине проймы и разделить это число на 4 равные части. Если есть остаток, прибавьте его к петлям 1-й части ( к той что у бокового шва).
К примеру: плотность Вашего вязания 3п. в 1 см., а ширина проймы переда 8 см, значит 3п х на 8 см.; 24п : 4части = 6п.
Теперь петли каждой части разделите на группы, кроме первой (если во 2-й и 3-й частях получаются остатки,прибавьте их к первым группам):
петли 2-й части разделите на тройки (3+3);
петли 3-й части на двойки (2+2+2);
петли 4-й части на единицы (1+1+1+1+1+1).
Результаты желательно нанести на выкройку.
Связав левую полочку до проймы, закрепите в начале лицевого ряда подряд 6 петель (1-я часть). Затем затем довяжите ряд, вязание поверните, свяжите изнаночный ряд и в начале лицевого ряда закрепите подряд 3 петли (первая группа петель 2-й части). Все последующие убавления 2-й и 3-й частей делайте по расчету в начале каждого лицевого ряда.
Петли 4-й части убавляйте по одной через один лицевой ряд .
Дальше пройму вязать по прямой.
Правую полочку (убавления для оформления проймы) я провязываю по изнпночной стороне (т.е. в начале изнаночных рядов).

Расчет и вывязывание оката рукава

(Расчет плотности вязания попрежнему 3 петли в 1 см)

Провяжите рукав до уровня проймы. Подсчетайте кол-во петель по ширине рукава на уровне проймы и разделите их на 2 (1/2 ширины рукава на уровне проймы). Полученное кол-во петель разделите на 3-и равные части, к примеру 54 петли : 3 части = 18 петель. Если есть остаток, то присоедините его к 1-й части.
Далее петли каждой части разделите на группы.
Петли первой части разделите - первую половину на тройки и вторую на двойки (3+3+3+2+2+2+2=17), остаток прибавьте к первой цифре (3+1=4).
Петли второй части разделите на единицы (18 единиц);
Петли 3-й части на тройки (3+3+3+3+3+3=18 ). Если есть остаток, прибавьте его к первой цифре, считая от высокой точки оката. Результат нанесите на выкройку.
Теперь вяжите так: в начале лицевого ряда закройте подряд 4 петли и свяжите ряд до конца. Поверните вязание и в начале изнаночного ряда закройте также 4 петли. Затем продолжайте закрывать петли по расчетам в начале каждого лицевого и каждого изнаночного рядов, пока с обеих сторон рукава не сократите по 18 петель.
Первую треть петель 2-й части (18 петель : 3 = 6 петель) убавляйте по 1 петле в начале и в конце каждого лицевого ряда.
Вторую треть (6 петель) сокращайте тем же способом, но не в каждом лицевом ряду, а через один.
Последнюю треть (6 петель) убавляйте как первую.
Петли 3-й части закрывайте по расчету точно так же как в первой части, в начале каждого лицевого и в начале каждого изнаночного ряда.
Когда на спице останется 6 петель (т.е. 3 петли правой части оката и 3 петли левой части оката рукава) закройте подряд.

Желаю удачи. 🙅 😏

девочки, именно по этой схеме я и вязала окаты рукавов. Но у меня они получались плохо, точнее сами окаты - нормальные, а изделие с такими окатами как бы "просится" вверх, когда руками двигаешь? Что я делала не так?
Меня очень заинтересовал метод вывязывания бесшовного рукава. Сшила плечевые швы, начала вязать, но.. в основном получается красиво, однако в некоторыз рядах - не очень (в местах, где я из кромочные проймы вытягивала воздушные петли), не очень ровно что ли... Может быть это пройма (точнее ее кромочные) связаны не слишком аккуратно? Кстати, а когда я заберу все кромочные проймы что делать? Перевести петли на четыре спицы и вязать как носок? А как тогда добиться того, чтобы лицевые петли не получались перекрученными?
Ксюш, а ты сама по какому методу окат рукава вяжешь? Я обратила внимание на то, что используя метод Максимовой, сам окат получается каким-то узким что ли... Ну вот представь: если в первой части 12 петель. первую половину делим на 3 (3+3), а вторую - на 2 (2+2+2). Получается, что закрыть в общей сложности с обеих сторон надо 24 петли. А не слишком ли это глубоко? Или я расчеты как-то не правильно делаю..

Я сама с интересом читаю эту тему. Все собираюсь вот так сверху попробовать вязать рукав, но еще не дошел ход.

А как тогда добиться того, чтобы лицевые петли не получались перекрученными?

А это я знаю. Когда вяжу носки и перчатки на круговых спицах, то один ряд вяжу лицевыми обыкновенными (обычно, за заднюю стенку),
а вот следующий ряд - лицевыми скрещенными. Кто меня научил, уже не помню, но петли ложатся ровно.
На круговых спицах все ряды вяжутся на лицо. Получается, что все ряды, которые соответствуют лицевым рядам при обычном вязании, надо вязать обычными лицевыми, а те, которые соответствуют изнаночным рядам при обычном вязании, следует вязать лицевыми скрещеными. Лицевая скрещеная - это лицевая, вывязанная особым способым. В любой книге повязанию есть ее описание.
http://www.myknitting.narod.ru/techniques/stitch.htm
Попробуйте посмотреть здесь. Может, кто-нибудь еще посоветует хорошее описание.

Ritulya

Ксюш, а ты сама по какому методу окат рукава вяжешь? Я обратила внимание на то, что используя метод Максимовой, сам окат получается каким-то узким что ли... Ну вот представь: если в первой части 12 петель. первую половину делим на 3 (3+3), а вторую - на 2 (2+2+2). Получается, что закрыть в общей сложности с обеих сторон надо 24 петли. А не слишком ли это глубоко? Или я расчеты как-то не правильно делаю......

Ритуля! Я привыкла вязать бесшовные вещи, все по кругу, как настоящие "Клановские Араны", независимо - реглан или типа "втачного".Терпеть, не могу терпеть швы в вязаной одежде, даже когда крючком вяжу, стараюсь сделать минимальное количество швов, но это, я думаю, у меня "бзык". Мне кажется, это от того что, когда я начинала учиться вязать, меня бабушка - ирландка учила спицам и крючку, она все вязала без швов и меня так научила. Мне этот метод очень нравится. Конечно же, есть вещи, которые, по окату рукава, безшовным методом не свяжешь, но я пока такие себе не вяжу.
"Максимовскую" технологию неоднократно пробовала, очень легко и точно вяжется. По моему личному опыту могу сказать, если вяжешь втачной рукав, самое главное сделай себе хорошую, точную выкройку и шуруй по ней без проблем, в таком случае, "Максимовский" расчет очень легкий и срабатывает на все 100.

| окат рукава

окат рукава
Я так чувтствую - что это я здесь самая ничего не понимающая в схемах. 😈
С большим интересом прочитала тему, но ничего не поняла. Окат - это где? где плечо переходит в руку - это называется окатом? А сколько сантиметров его длина?

И соответственно совсем не поняла советы. 🙁

Ну если у кого время будет - то ответьте на мои идиотские вопросы 🙄

окат рукава
Aelita под окатом я имела ввиду всю верхнуюю часть рукава, которая будет пришиваться к основному изделию.
Построим выкройку рукава:
на фотохостинг →

| убавки на плечо

Девочки,

помогите пожалуйста связать плечевой скос. Первый раз вяжу свитер и на плечевом скосе застряла. В описании говорится: "...Продолжая оформлять вырез горловины, закройте с внутренней стороны через ряд сначала 3, потом 2 и 1 петлю. Одновременно вывяжите плечевой скос, закрывая по прямой за один прием 6 петель..." С внутренней стороной я кое-как разобралась, а вот дальше не знаю о чем идет речь.

| убавки на плечо

Darynka, для выреза горловины, вы закрыли по центру какое то кло-во петель, теперь, продолжая оформлять горловину, вы с одной и другой стороны,этих закрытых петель, через ряд т.е. в каждом втором ряду , закрываете еще 3,2, и 1 петлю, одновременно, провязывая ряд до конца, разворачивая вязание, вы должны закрывать петли плеча не все сразу, а по 6 штук за раз,провязывая оставшиеся до горловины (продолжая оформлять горловину). Не знаю, понятно объяснила или нет, легче показать 🤖


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания