Пропустить

РУКАВА, окаты, проймы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • BailaMorena Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 6, 2006 02:28
  • Откуда: Турин Италия
  • Поблагодарили: 2 раза
проймы
Осиночки помогите новичку в вязании...
взялась свитер вязать мужу, а опыта нет совсем.
дошла до момента где на передней части полотна нужно убавление делать для рукава, а как не знаю. все измерила в см. теперь вот нужно понять.
в 10х10 см 24х24 петли
как убавлять что бы с каждой стороны по пять см убрать? высота рукава 25 см. вначале как бы резкое убавление а потом постепенно на нет сходит....
вяжу везинкой 1х1.
прям отчаянье берет...потом ведь нужно рукав связать чтобы точно подошел....
:cry:
  • Аватара пользователя
  • Аварка Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 08:12
  • Откуда: Украина.г.Киев
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
окат - проймы
Убавления на рукав делаю всегда одинаково, меня моя тетя научила уже очень давно. Убавления на пройме и рукаве должны быть одинаковые! Убавляем в каждом ряду по-очереди с 2-х сторон 4:3:2:1:1: и можно несколько раз по1 петле, в зависимости от того, какой окат хотите : с напуском(пышный или по руке). Дальше верхняя часть, т.е сам окат ,вяжется:У бавляем: Три раза по:1 :2:3:4 с обеих сторон рукава. Пока на спицах не останется петель5. Всегда выходит очень хорошо и окат лежит симпатично. Может Вам поможет. Но эти рукава надо пришивать.

Еще добавлю, Убавления на окат делаются только на рукаве. А то может я непонятно обЪяснила.
  • BailaMorena Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 6, 2006 02:28
  • Откуда: Турин Италия
  • Поблагодарили: 2 раза
ага . это как вязать рукав. все очень понятно, спасибо большое. я хочу рукав сделать по руке , это значит мне нужно остановиться на определенном ряду убавлять по 1 петле и просто продолжать вязать а потом кагда уже закрывать буду опять начать убавлять.
а теперь нужно понять как убавлять на полотне переднем и заднем. одинаково? так же как и на рукаве? сначала 4 потом 3 петли и т.д.?
  • Аватара пользователя
  • Аварка Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 08:12
  • Откуда: Украина.г.Киев
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
Да , на спинке и переде убавлять одинаково 4:3:2:1 ,а потом вязать прямо по высоте.И на рукаве для убавления глубины тоже 4:3:2:1.Потом рукав вязать по высоте или прямо,или убавлять по одной петле с обеих сторон,если хотите рукав в обтяжку.Ну а про окат все понятно.В ближайшее время выложу свои похвастушки покажу рукава связанные таким методом, он меня еще ни разу не подвел.(Да это я все про спицы .С крючком я пока еще на "Вы")

Петли закрываются подряд с 2-х сторон рукава:
1)С лицевой стороны закрыли крайние 4 петли, вяжем ряд до конца.
2)Перевернули вязание и с изнаночной стороны первые 4 петли закрываем. - сделали 1-е убавление;
Дальше точно так же для убавки по 3п, по 2п. и, наконец, по 1-й петле - в начале лицевого и хатем - в начале изн.ряда.
Ряды пропускать не надо.Получается полукруглые скосики.Как если взять стандартную выкройку рукава.
  • BailaMorena Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 6, 2006 02:28
  • Откуда: Турин Италия
  • Поблагодарили: 2 раза
а ну значит я правильно поняла. в каждом ряду только с однйо стороны убавлять. спасибо. а начинать убавлять нужно с изнаночной стороный или нет разницы?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Закрываем мы всегда только в начале ряда, это аксиома (если это не единичная убавка, конечно).Два ряда - лицевой и след. за ним изнаночный - составляют фазу, так - фазами - считать удобнее.
А что касается убавки 4, 3, 2, 1...это же только на пряже определенной толщины работает, а если нужно убавть 15 петель для проймы? или еще больше?
рассчет нужно делать в каждом конкретном случае. Принцип такой:
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Простите за настойчивость и неумелость :ala::ala::ala:,но...
С вырезами для рукавов на спинке и переде поняла хорошо,теперь бы рукав... Начало "изогнутости" рукава вяжем также как те же "изогнутости" спинки или полочек 4:3:2:1.Теперь вопрос - как получить такую приятную окружность в месте пришивания рукава как на схемах-выкройках?Способом закрытия в каждом следующем ряду по 1-й петли до тех пор,пока на спицах останется 5шт?да?или как?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Можете в конце повторить убавки, что делали вначале, только в зеркальном отражении - 2, 3,4. А на прямой участок должно остаться порядка 5-6см.
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Puzzle,Аварка,большое спасибо вам :Fr::roza:
очень понятно по компьютерной схеме,прям как дважды-два.После практического использования будет вообще "на раз".А если вязать рукав по ней,то есть какие-то требования к вывязыванию проймы на спинке и переде? или можно проймы вязать по схеме 4:3:2:1? Это все совместимо :?:
  • BailaMorena Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 6, 2006 02:28
  • Откуда: Турин Италия
  • Поблагодарили: 2 раза
а что нужно сначала связать спинку и перед или рукава? вот я подошла к тому моменту где на переде нужно для рукава делать вырез. то получаеться под него потом буду вязать рукав. так?
у меня шерсть толстая и спицы 7 мм ... размер свитера 50 52 думаю....эх...сколько мне примерно нужно убирать петель что бы получился обычный окат для обычного рукава?....
  • Аватара пользователя
  • Caramella Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2004 21:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 94 раза
Вообще обычно начинают со спинки, потом - перед, а потом уж рукава.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Caramella"]Вообще обычно начинают со спинки, потом - перед, а потом уж рукава.[/quote]
Это кто как ;-) Я. чаще всего начинаю джемпера/свитера с переда, особенно, когда что-нибудь сочиняю - мне потом спинку под перед проще подогнать, а кардиганы,кофты на застежке - со спинки.
  • Аватара пользователя
  • Caramella Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2004 21:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 94 раза
Я тоже вяжу в такой последовательности :Fr:
Но формально надо начинать со спинки :)
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
BailaMorena, а поконкретнее? Сколько всего петель на эти 52см? И напишите объем груди - от него все построения идут.
  • Аватара пользователя
  • Caramella Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2004 21:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 94 раза
BailaMorena, я обычно примеряю по себе окат.
Думаю, Вам сначала надо закрыть петель 5, а потом убавлять по одной петле в каждом втором ряду. Сколько убавок делать, смотрите по себе. Просто прикладываете полочку с окатом с середине подмышки :roll:, и убавляете до тех пор, пока пройма не зайдет чуть дальше угла подмышечной впадины (не знаю, как нормально объяснить).
На спинке и рукавах делаете столько же убавлений.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»