Пропустить

РУКАВА, окаты, проймы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Caramella, а мне кажется, такой способ может быть и хорош, но не универсален. А если вяжете не себе и нет возможности постоянно прикладывать?? По-моему, проще научиться один раз правильно рассчитывать, и дальше все будет ну очень просто, и без прикладываний.
  • Аватара пользователя
  • Аварка Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 08:12
  • Откуда: Украина.г.Киев
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
[quote="Аварка"]Убавления на рукав делаю всегда одинаково меня моя тетя научила уже очень давно.Убавления на пройме и рукаве должны быть одинаковые!Убавляем в каждом ряду по-очереди с 2-х сторон 4:3:2:1:1: и можно несколько раз по1 петле, в зависимости от того какой окат хотите : с напуском(пышный или по- руке).Дальше верхняя часть т.е сам окат ,вяжется:Убавляем:Три раза по:1 :2:3:4 с обеих сторон рукава.Пока на спицах не останется петель5.Всегда выходит очень хорошо и окат лежит симпатично.Может Вам поможет. Но эти рукава надо пришивать.[/quote]
Вот тут я писала про окат.Если надо убавить 15 петель 5:4:3:2:1,,если надо 13 4:3:2:1:1:1:1 итд.Понятно,что надо делать прикидку на особенности фигуры и толщину пряжи,но принцип такой.А после боковых убавлений я вяжу 5-6 см.прямо иделаю убавления на окат:"Убавляем:Три раза по:1 :2:3:4 с обеих сторон рукава.Пока на спицах не останется петель5"
  • Аватара пользователя
  • Аварка Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 08:12
  • Откуда: Украина.г.Киев
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
PS. Убавления на пройму я делаю одинаковые и на спинке и на переде и на рукавах.Вязать начинаю всегда со спинки ,потом перед потом рукава.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Аварка, с тетей спорить трудно...я только не могу понять, откуда эти "5 петель" взялись? а если мне до этих 5 петель нужно будет 40см связать? ручки-то разные бывают, не только 28см, но и 42...
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Puzzle,я вяжу свитер маме английской резинкой размер 52,полушерсть, спицы 4.5, количество петель 112, объем 120.Помогите,а? А то вязала раньше вещи из журналов, четко по схемам, по описаниям, а получалось все приблизительно и далеко не идеально,ОСОБЕННО рукава и проймы.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Nnnn, главное, что вам нужно - это всего три формулы, основанные на Объеме Груди (Ог).
1 - глубина проймы - Ог:3+5см (или +3см для прилегающих и без рукавов)
2 - высота оката рукава - Ог:4+3см
3 - ширина рукава (в самом широком месте) - Ог:3+2см
А дальше уже просто считаем.
сколько петель/рядов в 1см?
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Puzzle,пардон, забыла :oops: .10 см в высоту=18-19рядов,даже скорее 9фаз (мне очень понравилась такая формулировка).Вот.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Nnnn, я сейчас на работу улетаю, вернусь - отвечу в личку. ок?
только не 18-19 рядов, в вдвое больше, наверное? по лицевым дорожкам считали?
  • Аватара пользователя
  • Ninelle Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2004 11:20
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 12 раз
Можно нарисовать на миллиметровке, или бумаге в клеточку Вашу деталь - 1 петля х 1 ряд = 1 клетка. Проведёте плавную линию оката, как Вам нужно, а потом нарисуете "ступеньки" по клеточкам, по этой линии, и будет понятно, в каком ряду сколько убавить. Так получается очень аккуратно.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Ninelle, так это практически тот же велосипед и есть...
во-первых. морока - чертить на миллиметровке...
во-вторых, стороны у клеточки равны, а ширина и высота петли - совсем нет, так что уже ушли от истины...тогда уж лучше 1 кл.в ширину и 2 в высоту...
но это просто лишняя головная боль
речь-то шла о том, что существуют ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ.Для чего-то ведь умные люди этим занимались:) Посчитать по формуле ведь намного проще, чем на миллиметровке чертить, равзе нет?
  • Аватара пользователя
  • SoLLo Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: июн 18, 2005 14:10
  • Поблагодарили: 1 раз
Прочитала все с начала до конца(местами даже по несколько раз :D ) Что-то поняла,что-то не очень...Я связала пока что только два свитерка по готовым описаниям,и результам неочень довольна...С последним так вообще жутики были,распускала раз 20 и результат все равно плохой :(
У меня 42 размер (34-36 европейский) и готовые выкройки мне не подходят...Обычно если размер маленький,то и рост соответствующий,а я выокая.Но длина это пол беды...Так как руки тонкие,то рукава на мешки похожи,ширина плечь тоже по выкройке узкая получается.
Вообщем идей много,хочется творить,а начинаешь вязать так хоть плачь :Hm:
Решила я вязать не по готовым описаниям-схемам,а сделать эту схему для себя...Но не знаю с чего начать.Стоить ее на милеметровке,а вязанное полотно прикладывать и смотреть как убавлять-прибовлять?Или как?Подскажите пожалуйста. :ala:
  • Аватара пользователя
  • Вера Николаевна Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2005 10:10
  • Откуда: Москва-Рязань, Кузьминки
  • Благодарил (а): 152 раза
    Поблагодарили: 130 раз
SoLLo
Выкройку надо построить, если нет готовой, которая Вам подходит. Можно попробовать изменить готовую выкройку, данную в журнале, с учетом особенностей фигуры, а также учесть недочеты предыдущего вязания..напр: широко - узко...Потом на основе Вашей индивидуальной выкройки, можно будет делать построения с учетом желаемых моделей.
Можно, наверно, взять за основу кофточку, которая на Вас хорошо сидит.
А затем, относительно выкройки делать расчет с учетом связанного образца. Каждый раз перед началом вязания нужно вязать контрольный образец и делать расчет на изделие, которое желаете получить.
  • Аватара пользователя
  • Ninelle Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2004 11:20
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="Puzzle"]Ninelle, так это практически тот же велосипед и есть...
во-первых. морока - чертить на миллиметровке...
во-вторых, стороны у клеточки равны, а ширина и высота петли - совсем нет, так что уже ушли от истины...тогда уж лучше 1 кл.в ширину и 2 в высоту...
но это просто лишняя головная боль
речь-то шла о том, что существуют ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ.Для чего-то ведь умные люди этим занимались:) Посчитать по формуле ведь намного проще, чем на миллиметровке чертить, равзе нет?[/quote]


Вы чертите свою деталь так, чтобы 1 клетка была равна 1 п и 1 ряду. В итоге на бумаге Ваша деталь будет выглядеть более вытянутой в длину, чем в природе, и естественно, не будет совпадать с Вашим размером. Вы, конечно, можете бумажную выкройку расчертить на клетки в соответствии с Вашим образцом по количеству рядов и петель - так даже гораздо проще рассчитать убавки. :Hm:
Я этим способом, о котором говорю, много раз пользовалась - это наглядно, и очень удобно, заёмёт у Вас минут 15, понятно даже школьнику, и Вы гарантированно не будете перевязывать и портить себе настроение.
А формулы конечно есть, только это нужно с помощью интегралов считать, Вам интегралы больше нравятся ? :o
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
[quote="Puzzle"]Nnnn, главное, что вам нужно - это всего три формулы, основанные на Объеме Груди (Ог).
1 - глубина проймы - Ог:3+5см (или +3см для прилегающих и без рукавов)
2 - высота оката рукава - Ог:4+3см
3 - ширина рукава (в самом широком месте) - Ог:3+2см
А дальше уже просто считаем.
сколько петель/рядов в 1см?[/quote]

Попробовала проверить на себе.
1.Значит, объем груди у меня 98 см, надо разделить на 3, получим примерно 33 см + 5 см, получается, глубина проймы 38 см :A?: ? Или я неправильно посчитала? Обычно 17-18.
2. По той же схеме высота оката рукава у меня должна быть 27 см :shock:. В зависимости от модели обычно 13-18, но никак не больше 20
3. Ширина рукава должна быть 35 см, похоже на правду, но иногда больше.
Вывод: или я считаю неправильно или метод имеет косяки более чем в два раза применительно к моей тушке, а значит не универсален.

Я считаю как вязать, потому как лень прикладывать, но на основе тех вещей, которые мне идут. Поскольку уже примерно знаю, что идет, то на себя могу вязать с закрытыми глазами, а если кому-то, то долго думаю, прикидывая, чтобы могло пойти этому человеку.
Но никогда ничего не черчу на миллиметровке, лучше не вязать, чем так мучиться. Это применительно ко мне только, конечно же.
А, ну и я еще ничего не записываю, все убавки в голове, так получается быстрее вязать, пока помню, чего там убавляла и нету шансов отложить надолго :D
  • Аватара пользователя
  • NnnnРыжик Не в сети
  • Сообщения: 571
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 06:34
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 42 раза
[quote="Ania"]Попробовала проверить на себе.
1.Значит, объем груди у меня 98 см, надо разделить на 3, получим примерно 33 см + 5 см, получается, глубина проймы 38 см :A?: ? Или я неправильно посчитала? Обычно 17-18.
2. По той же схеме высота оката рукава у меня должна быть 27 см :shock:. В зависимости от модели обычно 13-18, но никак не больше 20
3. Ширина рукава должна быть 35 см, похоже на правду, но иногда больше.
Вывод: или я считаю неправильно или метод имеет косяки более чем в два раза применительно к моей тушке, а значит не универсален.

А, ну и я еще ничего не записываю, все убавки в голове, так получается быстрее вязать, пока помню[/quote]
Написано-то так, но я поняла что это применительно к полной глубине проймы.А для проймы на спине отдельно и для переда отдельно надо брать в расчет не ОГ, а ПОГ (половину).Таким образом получается:
1.объем груди 98 см,ПОГ=98/2=49 надо разделить на 3, получим примерно 16 см + 5 см, получается, глубина проймы 21 см или для облегающего рукава 16+3=19см.
2.Соответственно высота оката рукава получается 98/2/4+3=15 см.
3.Ширина рукава вроде так. :Op:
А рукава я вяжу одновременно два, тогда они идеально одинаковые!
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»