РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| проймы, окаты, плечевой шов

daragaalena - я ранее тоже мучилась вопросом, почему так отличаются указания по убавкам пройм в разных источниках. Потом методом "тыка" выбрала для себя ту убавку, что даёт более плавную, т.е. менее выгнутую линию убавок на пройме. Мне подходят линии в 13 петель так, как на рисунке розовой нитью, а не 4-3-3-1-1-1:
на фотохостинг →
Поэтому лучше ориентироваться на свою выкройку 😊

Проймы

Убавки петель для проймы переда и спинки выполняются в соответствии с данными, указанными в описании модели. Пройма начинается с небольшого вогнутого закругления и заканчивается вертикальным краем
Если от края полотна закрывать петли с их уменьшением, получаем вогнутую линию края, вежем без убавок-прибавок - получаем вертикальную линию:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если мы вяжем полотно без убавок или прибавок, то получаем ровное полотно с прямым вертикальным краем. Если край останется видимым, то его оформляют при помощи красивых кромочных петель.
на фотохостинг →

вывязывание оката

Высота оката зависит от глубины проймы и ширины рукава. Для того, чтобы ваша вязаная деталь соответствовала чертежу выкройки, приведенному в журнале, следует обязательно придерживаться указанной плотности вязания
Когда достигнута расчетная ширина рукава, начинают вывязывание оката. Он состоит из вогнутого закругления, скоса (наклонная линия), выпуклого закругления и заканчивается горизонтальным краем с закрытыми петлями
Если от края полотна закрывать петли с их уменьшением, получаем вогнутую линию края, так закрывают проймы, скругление у вырезов горловин, оформление начала оката рукава:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если вдоль края полотна прибавляют или убавляют одинаковое кол-во петель, то мы получим наклонную линию у края полотна. Пример с убавками в начале полотна - наклон влево, в конце полотна - наклон вправо, убавляют как кромочную петлю с рядом расположенной, так и вяжут кромочную и убавляют петли, следующие за ней:
на фотохостинг →
Выпуклое закругление образуется, если закрывают петли в порядке увеличения их количества, пример - верхняя часть оката рукава:
на фотохостинг →
Край изделия получается горизонтальным, если определенное количество петель закрывают в одном ряду

Плечевые скосы

Если для плечевых скосов закрывать петли плеча в каждом 2-м ряду (через ряд), то получается неровный, ступенчатый край.
Лучше вязать укороченные ряды, т.е. в конце не провязывать последние петли ряда.

С правого края оставьте для плечевых скосов непровязанными в конце изнаночного ряда указанное количество петель, поверните работу, сделайте накид (чтобы потом не образовалось отверстие в полотне) и вяжите следующий лицевой ряд. Повторите нужное количество раз. Затем:

а) закрыть все петли в изнаночном ряду, при этом провязать накиды вместе со следующей петлей. С левого края оставлять петли не провязанными в лицевом и в конце провязать накиды вместе со следущей петлей.
В результате получается ровный край без ступенек Плечевые швы выполнить затем, как обычно.

б) сложить лицевыми сторонами петли плеча спинки (спица 1) и петли плеча переда (спица 2), затем связываем оба полотна третьей спицей по инструкции:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, помогите пожалуйста. Когда закрываем петли для проймы, допустим на спинке, то с одной стороны пройма получается на ряд выше, т.к. закрываем петли в начале ряда. То же самое и с откатом рукава. Как быть при вшивании рукава в пройму? Вы сшиваете по закрытым петлям или по петлям, которые лежат ниже? Не знаю, понятно ли я объяснила. И еще вопрос: каким швом обычно вшиваете, чтобы аккуратно получилось?

| сшить рукав с помощью крючка
Бунна

Девочки, помогите пожалуйста. Когда закрываем петли для проймы, допустим на спинке, то с одной стороны пройма получается на ряд выше, т.к. закрываем петли в начале ряда. То же самое и с откатом рукава. Как быть при вшивании рукава в пройму? Вы сшиваете по закрытым петлям или по петлям, которые лежат ниже? Не знаю, понятно ли я объяснила. И еще вопрос: каким швом обычно вшиваете, чтобы аккуратно получилось?

Вяжу спицами не очень давно, поэтому мой ответ может не быть "руководством". 😏 Для меня - все понятно написали 😃 Сама этим мучилась когда только начинала вязать спицами. Вшиваю по закрытым петлям. Особых искажений от этого не заметила (может и не права). Все "сшиваю" и "вшиваю" матрасным швом, а точнее соединяю детали с помощью крючка, и быстрее и аккуратнее у меня так получается, чем иголкой. Вшиваю обычно теми же нитями, что и вязала, если пряжа толстая - разделяю на отдельные нити. Надеюсь понятно написала 😃
Сшиваю действительно, как указано в пункте 4 (здесь) крючком. Я этот шов люблю за то, что он достаточно эластичный. Почему в голову пришло название "матрасный"? 🙁 Оказывается это потайной шов крючком полустолбиками без накида.

Бунна - как пишут в авторитетных изданиях, люди тоже не идеально симметричны и различие в 1 ряд на вязаном полотне абсолютно не бросается в глаза.

Eleshka - матрасный шов - это вертикальный шов иглой и нитью, а не соединение деталей крючком 😊 См. тут в п.2. Шов крючком не столь плоский, как шов матрасный. Там же по ссылке ниже 😊

Ой, большое спасибо, что ответили. А то меня этот вопрос давно интересовал. Тогда рискну еще парочку вопросиков задать, может правда не совсем по теме. Подойдет ли трикотажный шов для "жемчужной" (1 лиц., 1 изн, 1 лиц., 1 изн. и т.д.) вязки ? И каким способом лучше закрывать петли той же "жемчужной" вязки для плеч?

Доброго времени суток!Прошу Вашего совета! Хочу связать жаккардом рукава к жилетке, но проблема в том,что желательно сделать их пристегивающимися, может кто ткнет носом, как это лучше сделать? Заранее спасибо!

Уважаемые ,помогите пожалуйста расчетать пройму переда .
В пройме 15 петелек.Делим на 4 части.По 3 петельки в каждой части и 2 петли в остатке ,мы их прибавляем к 1 части.
Получаеться 1ч-6петелек
2ч-3.
3ч-2+1Вот этот остаток куда девать .Прибавить к двойке.Или может лучше его прибавить к первой группе 4-ой части?
4ч-1+1+1
Тоесть связать 6,3,2,2,11.Я правильно мудрю или может быть нет?Спасибо!

Доброго времени суток,дорогие Осиночки! Вяжу давно,но очень нерегулярно,в основном по описанию.При необходимости корректировала вязание по фигуре.Собралась вязать зятю в подарок к Новому году свитер,и очень надеюсь на совет опытных вязальщиц!Поскольку предполагается сюрприз - никаких обмеров,равно,как и примерок не будет.Подскажите,пожалуйста,при каком типе проймы и,соответственно, головки рукава меньше вероятность сделать ошибку.

| Расчет выкройки вязания

http://www.mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=451&Itemid=107
Я пользуюсь вот этой программой.Вяжу сыну джемпер,он у меня в другом городе,только если будете вязать с косами на перед немного прибавить или когда свяжите намочить и на столе немного растянуть до того размера какой надо.

Хм...Спасибо,программа полезная,но ведь там мерки нужны....а мне бы универсальную модель проймы и рукава,если она существует,конечно! 😃

esenka - если застежка - "молния", то стык должен расположитья под "мышками", основная часть - на жилетке, притежная - на рукаве вдоль оката. Вяжут тонкую полоску лиц.глади и закрывают ею ткань пришитой "молнии". Если на пуговицах, то к жилетке пришивают петельки, пуговки же - на рукаве.

Вяжу за еду=) - я закрываю в таком случае 5-3-2-2-1-1-1, не люблю сильно выгнутых линий пройм, см. не предыдущей странице пример

клаветрина - лучший расчет оката - по Максимовой, есть в теме. А если еще и без примерок - самое то. Можно ориентироваться на его свитерок либо рубашку по длинам рукава и деталей спинки-переда. Многие мужчины терпеть не могут облегающие внизу резинки, т.к. модель при поднятии рук задирается вверх и им приходится регулярно одергивать внизу.
Вы же расширяете деталь (спинку-перед) от низа вверх? В проймы убирают приблизительно то кол-во петель, что соответствует 5 см (не более!) слева и справа. Оставшееся кол-во петель вяжут до уровня горловины. Затем делят на три части: 1-я и 3-я - плечи, закрываем петли в три приёма; средняя часть - горловина спинки либо горловина переда.

Ток-РА,большое спасибо за ответ ,я так и сделала перенесла 1 от группы из троек к двойкам.Уже связала перед спинку теперь рукава остались.Я так рада ,что вы ответили 😃

Девочки,я снова к вам за помощью...Выкройку собираюсь делать на основе рубашки поло зятя.А он у меня мало того,что ну просто очень высокий,худой,сутулый,так еще и с наметившимся брюшком(((( Так мне нужно учесть рекомендации Максимовой и сделать разную высоту пройм,и к тому же перед немного длинней,чем спинку,правильно я поняла?

на фотохостинг → Подскажите, как красиво вшить рукав, при вязании лицевой гладью. То что получается у меня совсем некрасиво 😳 😳 😳 Около шва дырки

клаветрина - перед длиннее спинки от низа детали до уровня пройм на пару см. При сшивании деталей излишек припосаживают. Если позволяет узор, то перед удлиняют частичным провязыванием рядов.
А сутулость "прячут", удлиняя на 1-2 см длину спинки на участке после закрытых пройм до оформления плечевых скосов и с оформлением горловины спинки (а не просто закрыли петли прямо).

korol1967 - пробуйте просто сшить по изнанке иглой с ниткой в цвет либо же сшивать лиц.полотно по этим картинкам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания