РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Рукава из кромочных петель (набор по боковой кромке)

Добрый день, рукодельницы! 🙅
Вяжу свою первую кофту. Решила вязать по простому методу - без проймы. Справилась со всем, кроме рукавов.
Ожидала, что плечи будут выглядеть приспущенными (за счет ширины спинки и переда). Набрала рукав по боковой кромке, но он закручивается внутрь под "спинку" и "перед". Плечи выглядят излишне объемными. Видимо, надо было делать кофту шире для этого способа вязания, а с такой шириной нужно обязательно делать пройму? Какие сейчас есть возможность все исправить?
Буду очень благодарна за ответ! Надеюсь, правильно выбрала тему 💟

| Re: Рукава из кромочных петель (набор по боковой кромке)
DarsiMars

Вяжу свою первую кофту. Решила вязать по простому методу - без проймы. Справилась со всем, кроме рукавов.
Ожидала, что плечи будут выглядеть приспущенными (за счет ширины спинки и переда). Набрала рукав по боковой кромке, но он закручивается внутрь под "спинку" и "перед". Плечи выглядят излишне объемными. Видимо, надо было делать кофту шире для этого способа вязания, а с такой шириной нужно обязательно делать пройму? Какие сейчас есть возможность все исправить?

У Вас сразу две проблемы легли одна на другую;
1.Лицевая гладь заворачивается естественным образом. Пряжа упругая, на вид хорошая. Поэтому требуется ВТО.;
2. Вы явно не попали в плотность, когда набирали петли на рукава. Рукав стягивает полочку и спинку . Если рукав просто пришивать такого не случится, по крайней мере со спущенной проймой.
У прямой проймы другая естественная проблема - морщит подмышками. Поэтому, когда небольшая ширина в рукаве лучше делать небольшой окат (5 см).

Неудобно задавать такой новичковый вопрос, но это первая моя кофта с втачными рукавами (до этого вязала без описаний, либо мелкие предметы - варежки, шарфы, и т.п., либо кофту по кругу), сейчас у меня работа застопорилась на описании, как делать пройму рукава.
Скажите, пожалуйста, как понимать фразу : "Убавить для пройм с обеих сторон в каждом втором ряду : 1х3,2х2,6х1"?
Если было бы написано сколько суммарно надо убавить петель с каждой стороны, тогда понятно, а так я всю голову сломала, инет прошерстила - не понимаю 🙁

На любимой Осинке, как в Греции найдётся всё - вопрос снимаю, нашла ответ на сайте 😃

| Помогите разобраться с рукавом?

Здравствуйте! Я новичок и не могу понять описание вязания рукава. Вначале написано, что надо убавлять петли. Не пойму почему. Петли обычно при вязании рукава прибавляют. Далее написано, что на высоте 34 см вязать окат рукава, а на картинке окат начинается на высоте 39см. И как закрывать петли для формирования оката, По 10 петель в каждом ряду? И лицевом и изнаночном? У меня взрыв мозга!! Помогите!!!

kzu09, Апр 06, 2015

kzu09- на выкройке этого не показано, но на фото четко видно, что рукав снизу до уровня локтя широкий, затем уже на 68 петлях связан прямо до уровня начала оката 😊

Я тоже так думаю.Уже связала. И встала. Как окат вязать не знаю 🙁

kzu09, Апр 07, 2015

kzu09 - судя по описанию, в начале лиц.ряда закрыть последовательно, друг за другом, 10 петель, вяжем до конца ряда, поворачиваем на изнаночную сторону и в начале изн.ряда закрываем последовательно, друг за другом, 10 петель и довязываем изнаночный ряд. На спицах осталось 68-20=48 петель. Ну и, по их задумке, все эти петли закрыть в лицевом ряду.
Просто на выкройке не указана высота оката, и не вижу указаний по плотности вязания, чтобы предположить иной принцип оформления оката

Ток-РА, Апр 07, 2015

Наверно, так. Будем пробовать. Спасибо. У меня дерево еще впереди

kzu09, Апр 07, 2015

kzu09, Вы уже довязали рукав?

Я попробовала посчитать графическим путем; высота оката рукава у меня получилась приблизительно 10 см. В какой последовательности закрывать петли оката, можно посчитать, исходя из вашей плотности вязания.
Еще у меня создалось впечатление, что выкройка не соответствует картинке. Рукав изначально широк: 33см у запястья и 58см (по моим подсчетам) у начала проймы. На фото же ркав у девушки совершенно не выглядит таким широким.

Casablanka - судя по фото первому, рукав внизу широкий, видите? А к верху сужается 😊 Если по выкройке внизу рукав 33 см и это 75 петель, то после закрытия (убавки) петель по краям до 68 петель ширина рукава составит 29,92 см, а не 58 😳
(68п.х33см):75п.=29,92 см
Ну и видно по фото второму, что окат рукава совсем низкий, половину высоты от полосы лицевой глади, а в описании читаем, что вся полоса равна 7 рядам+ ряд изн. петель.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ток-РА, Апр 13, 2015

Я не настаиваю, что ширина рукава у проймы 58см, но и не 29.9. Вот схема рукава. Его средняя часть только составляет 33см плюс боковые части, полученные после прибавок, дающие в сумме немногим меньше, чем 33см. Итого почти 60см. Я вела речь о том, что схема рукава и фото не соответствуют друг другу. Вы только представьте каким он должен быть широким, согласно данной выкройке.

на фотохостинг →

Разрешите не согласиться 😳 , в описании рукава написано: набрать 75 петель, вязать резинкой, перейти на узор 7 рядов лиц.гладью, ряд - изн. гладью, затем вяжем, не прибавляя, а убавляя петли до 68-ми, т.е. после убавок вяжем всю высоту до уровня начала оката на 68-ми петлях, там не будет боковых прибавок (то, что вы выделили красными треугольниками) - нет в описании расширения рукава!!! Размер в описании 36-38, так что 29,9 (=30см) для ширины рукава такого размера достаточно.
Выкройка рукава не соответствует ни описанию, ни фото, о чем я писала выше

Ток-РА, Апр 14, 2015

Что в итоге у меня получилось. Связала рукав по описанию. Сначала убавка петель до 68 (рукав немного расклешен). Потом прямо до проймы и закрытие по 10 петель с каждой стороны и потом все остальные в один прием. Вышло, что длина всего оката рукава намного меньше длины проймы. Не вписывается этот рукав в пройму. Картинка однозначно не соответствует описанию. Перевязала рукав, прибавляя ширину равномерно. Окат выполнила как в описании, т.е он почти прямой.Опять не очень красиво вписался в пройму. Вот думаю, как второй рукав вязать?

В таких вот ситуациях решаем проблему вот так 😊 И просто делаем окат выше

| SOS

Девочки, добрый день! Вяжу жакет от костюма. Сломала голову. Сто раз начинала и распускала рукав. Не могу понять, как его вязать сверху. Может кто-нибудь вязал такое. Помогите!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания