РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Всем доброго дня! Помогите пож-та разобраться )) Перед шире спинки на 6 петель. Убираю в проймы. Значит когда буду вязать рукав - закрываю начало оката соответственно спинке и переду, т.е. будет немного несимметричным, так?
Не будет ли тянуть рукав? Или лучше прибавить на рукаве эти 3 петли со стороны переда?

Tyttochka

Всем доброго дня! Помогите пож-та разобраться )) Перед шире спинки на 6 петель. Убираю в проймы. Значит когда буду вязать рукав - закрываю начало оката соответственно спинке и переду, т.е. будет немного несимметричным, так?
Не будет ли тянуть рукав? Или лучше прибавить на рукаве эти 3 петли со стороны переда?

То что пройма переда будет больше это нормально. Посмотрите как втачивается рукав у швейников. В вязании всё немного проще. Нет необходимости делать рукав несимметричным, достаточно его немного сместить при сшивании.
Стесняюсь спросить. Вы вяжете по выкройке или знаете, что они не симметричные. Потому, что если по выкройке, почему сомневаетесь будет ли тянуть рукав.

semen - спасибо за отзывчивость Very Happy
Вяжу без выкройки. Насчет несимметричности - закрытие пройм: спинка 5-2-2-1, перед:5-3-2-1-1-1
То есть рукав вяжется симметричным, и закрываю окат рукава 5-2-2-1 с двух сторон?
Сместить не получится - по центру рукава идет аран. И если просто растянуть при вшивании со стороны переда - есть подозрение что будет тянуть. Хотя может при разнице в 3 петли это будет и незаметно...

Tyttochka

semen - спасибо за отзывчивость Very Happy
Вяжу без выкройки. Насчет несимметричности - закрытие пройм: спинка 5-2-2-1, перед:5-3-2-1-1-1
То есть рукав вяжется симметричным, и закрываю окат рукава 5-2-2-1 с двух сторон?
Сместить не получится - по центру рукава идет аран. И если просто растянуть при вшивании со стороны переда - есть подозрение что будет тянуть. Хотя может при разнице в 3 петли это будет и незаметно...

Посмотрите Выкройки. Рукав закрывается более плавно ( я бы закрывал 3-2-2-1...). Хотя всё зависит от модели.
Сместить получится. Сместить можно подмышкой. Надо учиться работать утюгом, а потом сшивать.

| Рукава из кромочных петель (набор по боковой кромке)

Добрый день, рукодельницы! Вяжу всегда, вяжу везде!
Вяжу свою первую кофту. Решила вязать по простому методу - без проймы. Справилась со всем, кроме рукавов.
Ожидала, что плечи будут выглядеть приспущенными (за счет ширины спинки и переда). Набрала рукав по боковой кромке, но он закручивается внутрь под "спинку" и "перед". Плечи выглядят излишне объемными. Видимо, надо было делать кофту шире для этого способа вязания, а с такой шириной нужно обязательно делать пройму? Какие сейчас есть возможность все исправить?
Буду очень благодарна за ответ! Надеюсь, правильно выбрала тему For you!

| Re: Рукава из кромочных петель (набор по боковой кромке)
DarsiMars

Вяжу свою первую кофту. Решила вязать по простому методу - без проймы. Справилась со всем, кроме рукавов.
Ожидала, что плечи будут выглядеть приспущенными (за счет ширины спинки и переда). Набрала рукав по боковой кромке, но он закручивается внутрь под "спинку" и "перед". Плечи выглядят излишне объемными. Видимо, надо было делать кофту шире для этого способа вязания, а с такой шириной нужно обязательно делать пройму? Какие сейчас есть возможность все исправить?

У Вас сразу две проблемы легли одна на другую;
1.Лицевая гладь заворачивается естественным образом. Пряжа упругая, на вид хорошая. Поэтому требуется ВТО.;
2. Вы явно не попали в плотность, когда набирали петли на рукава. Рукав стягивает полочку и спинку . Если рукав просто пришивать такого не случится, по крайней мере со спущенной проймой.
У прямой проймы другая естественная проблема - морщит подмышками. Поэтому, когда небольшая ширина в рукаве лучше делать небольшой окат (5 см).

Неудобно задавать такой новичковый вопрос, но это первая моя кофта с втачными рукавами (до этого вязала без описаний, либо мелкие предметы - варежки, шарфы, и т.п., либо кофту по кругу), сейчас у меня работа застопорилась на описании, как делать пройму рукава.
Скажите, пожалуйста, как понимать фразу : "Убавить для пройм с обеих сторон в каждом втором ряду : 1х3,2х2,6х1"?
Если было бы написано сколько суммарно надо убавить петель с каждой стороны, тогда понятно, а так я всю голову сломала, инет прошерстила - не понимаю Sad

На любимой Осинке, как в Греции найдётся всё - вопрос снимаю, нашла ответ на сайте Very Happy

| Помогите разобраться с рукавом?

Здравствуйте! Я новичок и не могу понять описание вязания рукава. Вначале написано, что надо убавлять петли. Не пойму почему. Петли обычно при вязании рукава прибавляют. Далее написано, что на высоте 34 см вязать окат рукава, а на картинке окат начинается на высоте 39см. И как закрывать петли для формирования оката, По 10 петель в каждом ряду? И лицевом и изнаночном? У меня взрыв мозга!! Помогите!!!

kzu09, Апр 06, 2015

kzu09- на выкройке этого не показано, но на фото четко видно, что рукав снизу до уровня локтя широкий, затем уже на 68 петлях связан прямо до уровня начала оката Oppa!

Я тоже так думаю.Уже связала. И встала. Как окат вязать не знаю Sad

kzu09, Апр 07, 2015

kzu09 - судя по описанию, в начале лиц.ряда закрыть последовательно, друг за другом, 10 петель, вяжем до конца ряда, поворачиваем на изнаночную сторону и в начале изн.ряда закрываем последовательно, друг за другом, 10 петель и довязываем изнаночный ряд. На спицах осталось 68-20=48 петель. Ну и, по их задумке, все эти петли закрыть в лицевом ряду.
Просто на выкройке не указана высота оката, и не вижу указаний по плотности вязания, чтобы предположить иной принцип оформления оката

Ток-РА, Апр 07, 2015

Наверно, так. Будем пробовать. Спасибо. У меня дерево еще впереди

kzu09, Апр 07, 2015

kzu09, Вы уже довязали рукав?

Я попробовала посчитать графическим путем; высота оката рукава у меня получилась приблизительно 10 см. В какой последовательности закрывать петли оката, можно посчитать, исходя из вашей плотности вязания.
Еще у меня создалось впечатление, что выкройка не соответствует картинке. Рукав изначально широк: 33см у запястья и 58см (по моим подсчетам) у начала проймы. На фото же ркав у девушки совершенно не выглядит таким широким.

Casablanka - судя по фото первому, рукав внизу широкий, видите? А к верху сужается Oppa! Если по выкройке внизу рукав 33 см и это 75 петель, то после закрытия (убавки) петель по краям до 68 петель ширина рукава составит 29,92 см, а не 58 Embarassed
(68п.х33см):75п.=29,92 см
Ну и видно по фото второму, что окат рукава совсем низкий, половину высоты от полосы лицевой глади, а в описании читаем, что вся полоса равна 7 рядам+ ряд изн. петель.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания