РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

semen, Авг 14, 2016

semen, спасибо большое, теперь все поняла. Буду искать свой вариант, сделаю примерку рукава, а там посмотрю. Спасибо!

Прошу прощения, если в теме этот вопрос обсуждался - не нашла.
У меня суперпридирчивая заказчица, требования по оформлению изделия очень высокие. И в последнем изделии - свитер хлопковый с узким рукавом встал вопрос - как сделать убавки в рукавах по окату, чтобы эти убавляемые петли совсем не были видны? Я попробовала сделать убавки, оставив 2 петли лицевых - дорожку по краю оката. Но 3 и 4-я петли (убавляемые) все равно скрещиваются, естественно. Заказчица недовольна. А рукав еще связан резинкой 2*2, т.е. убавки получаются то лицевая с лицевой, то лицевая с изнаночной, то изнаночная с изнаночной. Может быть, есть какой-то метод убавки, чтобы эти петли СОВСЕМ видны не были? Спасибо за помощь!

Татьяна Праскура

Прошу прощения, если в теме этот вопрос обсуждался - не нашла.
У меня суперпридирчивая заказчица, требования по оформлению изделия очень высокие. И в последнем изделии - свитер хлопковый с узким рукавом встал вопрос - как сделать убавки в рукавах по окату, чтобы эти убавляемые петли совсем не были видны? Я попробовала сделать убавки, оставив 2 петли лицевых - дорожку по краю оката. Но 3 и 4-я петли (убавляемые) все равно скрещиваются, естественно. Заказчица недовольна. А рукав еще связан резинкой 2*2, т.е. убавки получаются то лицевая с лицевой, то лицевая с изнаночной, то изнаночная с изнаночной. Может быть, есть какой-то метод убавки, чтобы эти петли СОВСЕМ видны не были? Спасибо за помощь!

Можно просто убавлять крайнюю с рядом стоящей, зачем оставлять дорожку. Потом все неровности уйдут с шов, .

semen, Сен 10, 2016

semen, это понятно, если более-менее толстое полотно. А здесь очень тонкий шов получается, и она вот рассмотрела неровности! Или не заморачиваться?

Татьяна Праскура

semen, это понятно, если более-менее толстое полотно. А здесь очень тонкий шов получается, и она вот рассмотрела неровности! Или не заморачиваться?

Вашу мысль не понял, но попробую порассуждать.
1.Многие сшивают вещи забирая в край несколько петель,. Потом распаривают, как в шитье.Многие сшивают на машинке. Вариантов сшивания десятки.
2.Закрывать петли можно по разному для уменьшения неровностей. У вас резинка 2х2 . Я всегда резинку закрываю так- лицевые лицевыми, изнаночные изнаночными. Достаточно ровно получается. А то, что резинка даёт эффект рельефа - это фактура такая. не нравится - "заказывайте лицевую гладь". Если резинку закрывать только лицевыми рельеф уменьшится при сшивании по самому краю.
.3 Многие швы в шитье обрабатывают дополнительно оверлогом. Обвязка крючком или иглой внутреннего шва даст очень интересный эффект.
4. Можно попробовать закрывать с крайней петлёй,но держать дорожку из 2-х петель у края не резинкой а лицевыми (или изнаночными).Часть их убавиться , а часть уйдёт в шов и рельефа не будет.

Спасибо! А вот как насчет такой идеи - закрывать крайние 2 петли, но вторую после кромочной "вытягивать" из-под следующих 2 лицевых петель, т. е. по краю образуется такой жгутик, примерно как в аранах. Тогда и убавки будут с краю, и окат рукава будет выделен жгутиком. Зачем заказчице именно выделение оката, я не очень понимаю, но хотят так.

Татьяна Праскура

Спасибо! А вот как насчет такой идеи - закрывать крайние 2 петли, но вторую после кромочной "вытягивать" из-под следующих 2 лицевых петель, т. е. по краю образуется такой жгутик, примерно как в аранах. Тогда и убавки будут с краю, и окат рукава будет выделен жгутиком. Зачем заказчице именно выделение оката, я не очень понимаю, но хотят так.

Я не совсем представляю как это может смотреться в итоге, но то, что Вы пытаетесь искать варианты - отлично. Я уже писал про оверлок возможно хочет иметь такой эффект. Вряд ли заранее она это обговаривала, поэтому если это будет заморочно, можно ей на это намекнуть.

Татьяна Праскура,
Добрый день!
Если цель, сформировать окат рукава без видимых убавок на полотне, то делайте убавки вместе с кромочной.
Во первых, край получается более ровный и плотный, во--вторых при сшивании даже матрасным швом все убавки будут практически не видимы.
Если нет необходимости скрывать убавки, а хочется просто сделать их аккуратными, то просто измените ритм убавок: закрывайте сразу 4 петли в два раза реже по рядам. Это будет выглядеть что дорожка из лицевых петель накладывается на дорожку из изнаночных
(принцип косички, только не перехлест, а попарное провязывание лицевой с изнаночной)

An2

Татьяна Праскура,
Добрый день!
Если цель, сформировать окат рукава без видимых убавок на полотне, то делайте убавки вместе с кромочной.
Во первых, край получается более ровный и плотный, во--вторых при сшивании даже матрасным швом все убавки будут практически не видимы.
Если нет необходимости скрывать убавки, а хочется просто сделать их аккуратными, то просто измените ритм убавок: закрывайте сразу 4 петли в два раза реже по рядам. Это будет выглядеть что дорожка из лицевых петель накладывается на дорожку из изнаночных
(принцип косички, только не перехлест, а попарное провязывание лицевой с изнаночной)

Эту проблему мы уже обсудили выше . Там оказалось всё наоборот и гораздо сложнее.Помогайте.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Есть вот такие данные: количество рядов по пройме 33, при этом убавки по пройме следующие 5, 3, 1, 1.
Высота рукава по узору - 51 ряд.
У меня нет ширины рукава. Связать его сверху не получается, в 51 ряд попасть не могу)))
Может какой секрет есть. Платье лежит уже давно, помогите, пожалуйста.
😝

Екатерина3

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Есть вот такие данные: количество рядов по пройме 33, при этом убавки по пройме следующие 5, 3, 1, 1.
Высота рукава по узору - 51 ряд.
У меня нет ширины рукава. Связать его сверху не получается, в 51 ряд попасть не могу)))
Может какой секрет есть. Платье лежит уже давно, помогите, пожалуйста.
😝

Информации недостаточно. Вы что-нибудь связали? "Высота рукава по узору "- это окат или длина до оката? Ширина рукава определяется по формуле по книгам или достаточно просто измерить охват руки у предплечья плюс 6 см. Длина проймы должна быть равна или чуть меньше длины оката рукава. Высоты оката- достаточно 14-16см.
Уточняйте.

Добрый день,дорогие рукодельницы! Кто подскажет, существует ли какая-нибудь формула расчета длины проймы по переду и спинке? По рукаву я расчет знаю. Как рассчитывать сокращение петель по пройме и окату-тоже, а вот как определить длину проймы в см, да так, чтобы она совпадала по длине относительно рукава? Заранее спасибо.

Tatoshka7

Добрый день,дорогие рукодельницы! Кто подскажет, существует ли какая-нибудь формула расчета длины проймы по переду и спинке? По рукаву я расчет знаю. Как рассчитывать сокращение петель по пройме и окату-тоже, а вот как определить длину проймы в см, да так, чтобы она совпадала по длине относительно рукава? Заранее спасибо.

Все расчёты сводятся к одному - длина оката рукава должна быть равна ( или чуть больше) длины поймы. Почему это не очень существенно для профессионалов, потому что рукава не вшивают, а втачивают и это большая разница.
Зная длину оката рукава, задаёте глубину проймы ( это зависит от ширины плеч) и арифметическим действием получите высоту проймы, это если не строить выкройки.

semen, Окт 01, 2016

спасибо, но все равно непонятно: например, если длина оката рукава 15,5 см, то какой высоты должна быть пройма переда или спинки? Меня интересует соотношение и как его вычислить.

Tatoshka7

спасибо, но все равно непонятно: например, если длина оката рукава 15,5 см, то какой высоты должна быть пройма переда или спинки? Меня интересует соотношение и как его вычислить.

15,5см это не длина оката , а высота. Высота оката в разных моделях может варьироваться от 0 до 20 и больше ( зависит от дизайнера). Соотношение не высчитывают, а строят по выкройкам ( тела то у нас объёмные, да и мода постоянно меняется). Методик и книг построения выкроек очень много. Но главное - длина (периметр) оката должна быть равна длине ( периметру) проймы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания