РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

| Re: Почему у плечевых изделий спинка тянет назад.
cinde_fucking_rella

Было сказано, чтобы спинка не тянула назад, пройма переда должна быть на 2-3 см длиннее проймы спинки.

Думаю, что наоборот. Пройма переда должна быть не длиннее проймы спинки, а короче проймы спинки на 2-3 см.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Вяжу окат по Максимовой, но вот уже вижу, что окат получается слишком вытянутый. Длина рукава 119р, а на окат уходит 39р. Это детский кардиган. По меркам длина руки до проймы 20см, а по плечу 23-24см. А вязаный рукав выходит до проймы 20 см, а полностью 31 см. Мб по расчетам во ll части делать убавки в каждом лицевой ряду?
на фотохостинг → на фотохостинг →

ManiaBat, Авг 13, 2016

ManiaBat, По расчетам в первой части вроде расклад петель должен был быть на 5 рядов, а у Вас только на 4. На первый взгляд в основании выбрано немного лишнее.
Простая проверка - окат по периметру должен быть равен ( или чуть- чуть больше) поймы. Потом смотрят как сидит рукав после смётывания. Кому-то надо окат пошире, кому-то поуже. В принципе это уже вопросы современного моделирования, если не вяжут по чужим выкройкам..

semen, Авг 13, 2016

semen, ни разу такую информацию не встречала про первую часть, там просто делим пополам, первую половину делим на тройки, вторую на двойки, что я и сделала.про основание не поняла что там лишнее) у меня не получается вязать сначала пройму, потом окат, Все время велико, я решила сделать наоборот, т.к. на расчет рукава всегда даются определенные формулы

ManiaBat, На расчёт проймы тоже даются подробные формулы. А если воспользоваться расчетами выкройки для шитья, там совсем куто. Я видимо не правильно интерпретировал цифру 5 , в Ваших расчётах, но это не важно. Для ребёнка я бы убавил 3-2-далее по одной, т.е. Вы на мой взгляд убавили в два раза круче. Отсюда пройма получается более узкой, но это тоже кому как нравится. Попробуйте теперь подогнать пройму по длине периметра оката. Рукав точно сядет . Другое дело как это будет "сидеть" на модели, надо примерять. В моём варианте, если окат рукава будет больше проймы, всегда легко распустить несколько рядов.
Неправильно искать абсолютно верные расчёты, надо добиваться гармонии для себя. Много лет назад я постоянно перевязывал детали, хотя имел выкройки в полный размер. Есть понятие выкройки-основы, а есть реальная мода с пропорциями и припусками на сегодняшний день..

semen, Авг 14, 2016

semen, спасибо большое, теперь все поняла. Буду искать свой вариант, сделаю примерку рукава, а там посмотрю. Спасибо!

Прошу прощения, если в теме этот вопрос обсуждался - не нашла.
У меня суперпридирчивая заказчица, требования по оформлению изделия очень высокие. И в последнем изделии - свитер хлопковый с узким рукавом встал вопрос - как сделать убавки в рукавах по окату, чтобы эти убавляемые петли совсем не были видны? Я попробовала сделать убавки, оставив 2 петли лицевых - дорожку по краю оката. Но 3 и 4-я петли (убавляемые) все равно скрещиваются, естественно. Заказчица недовольна. А рукав еще связан резинкой 2*2, т.е. убавки получаются то лицевая с лицевой, то лицевая с изнаночной, то изнаночная с изнаночной. Может быть, есть какой-то метод убавки, чтобы эти петли СОВСЕМ видны не были? Спасибо за помощь!

Татьяна Праскура

Прошу прощения, если в теме этот вопрос обсуждался - не нашла.
У меня суперпридирчивая заказчица, требования по оформлению изделия очень высокие. И в последнем изделии - свитер хлопковый с узким рукавом встал вопрос - как сделать убавки в рукавах по окату, чтобы эти убавляемые петли совсем не были видны? Я попробовала сделать убавки, оставив 2 петли лицевых - дорожку по краю оката. Но 3 и 4-я петли (убавляемые) все равно скрещиваются, естественно. Заказчица недовольна. А рукав еще связан резинкой 2*2, т.е. убавки получаются то лицевая с лицевой, то лицевая с изнаночной, то изнаночная с изнаночной. Может быть, есть какой-то метод убавки, чтобы эти петли СОВСЕМ видны не были? Спасибо за помощь!

Можно просто убавлять крайнюю с рядом стоящей, зачем оставлять дорожку. Потом все неровности уйдут с шов, .

semen, Сен 10, 2016

semen, это понятно, если более-менее толстое полотно. А здесь очень тонкий шов получается, и она вот рассмотрела неровности! Или не заморачиваться?

Татьяна Праскура

semen, это понятно, если более-менее толстое полотно. А здесь очень тонкий шов получается, и она вот рассмотрела неровности! Или не заморачиваться?

Вашу мысль не понял, но попробую порассуждать.
1.Многие сшивают вещи забирая в край несколько петель,. Потом распаривают, как в шитье.Многие сшивают на машинке. Вариантов сшивания десятки.
2.Закрывать петли можно по разному для уменьшения неровностей. У вас резинка 2х2 . Я всегда резинку закрываю так- лицевые лицевыми, изнаночные изнаночными. Достаточно ровно получается. А то, что резинка даёт эффект рельефа - это фактура такая. не нравится - "заказывайте лицевую гладь". Если резинку закрывать только лицевыми рельеф уменьшится при сшивании по самому краю.
.3 Многие швы в шитье обрабатывают дополнительно оверлогом. Обвязка крючком или иглой внутреннего шва даст очень интересный эффект.
4. Можно попробовать закрывать с крайней петлёй,но держать дорожку из 2-х петель у края не резинкой а лицевыми (или изнаночными).Часть их убавиться , а часть уйдёт в шов и рельефа не будет.

Спасибо! А вот как насчет такой идеи - закрывать крайние 2 петли, но вторую после кромочной "вытягивать" из-под следующих 2 лицевых петель, т. е. по краю образуется такой жгутик, примерно как в аранах. Тогда и убавки будут с краю, и окат рукава будет выделен жгутиком. Зачем заказчице именно выделение оката, я не очень понимаю, но хотят так.

Татьяна Праскура

Спасибо! А вот как насчет такой идеи - закрывать крайние 2 петли, но вторую после кромочной "вытягивать" из-под следующих 2 лицевых петель, т. е. по краю образуется такой жгутик, примерно как в аранах. Тогда и убавки будут с краю, и окат рукава будет выделен жгутиком. Зачем заказчице именно выделение оката, я не очень понимаю, но хотят так.

Я не совсем представляю как это может смотреться в итоге, но то, что Вы пытаетесь искать варианты - отлично. Я уже писал про оверлок возможно хочет иметь такой эффект. Вряд ли заранее она это обговаривала, поэтому если это будет заморочно, можно ей на это намекнуть.

Татьяна Праскура,
Добрый день!
Если цель, сформировать окат рукава без видимых убавок на полотне, то делайте убавки вместе с кромочной.
Во первых, край получается более ровный и плотный, во--вторых при сшивании даже матрасным швом все убавки будут практически не видимы.
Если нет необходимости скрывать убавки, а хочется просто сделать их аккуратными, то просто измените ритм убавок: закрывайте сразу 4 петли в два раза реже по рядам. Это будет выглядеть что дорожка из лицевых петель накладывается на дорожку из изнаночных
(принцип косички, только не перехлест, а попарное провязывание лицевой с изнаночной)

An2

Татьяна Праскура,
Добрый день!
Если цель, сформировать окат рукава без видимых убавок на полотне, то делайте убавки вместе с кромочной.
Во первых, край получается более ровный и плотный, во--вторых при сшивании даже матрасным швом все убавки будут практически не видимы.
Если нет необходимости скрывать убавки, а хочется просто сделать их аккуратными, то просто измените ритм убавок: закрывайте сразу 4 петли в два раза реже по рядам. Это будет выглядеть что дорожка из лицевых петель накладывается на дорожку из изнаночных
(принцип косички, только не перехлест, а попарное провязывание лицевой с изнаночной)

Эту проблему мы уже обсудили выше . Там оказалось всё наоборот и гораздо сложнее.Помогайте.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Есть вот такие данные: количество рядов по пройме 33, при этом убавки по пройме следующие 5, 3, 1, 1.
Высота рукава по узору - 51 ряд.
У меня нет ширины рукава. Связать его сверху не получается, в 51 ряд попасть не могу)))
Может какой секрет есть. Платье лежит уже давно, помогите, пожалуйста.
Я сильный. Я могу.

Авторы
Теги
Упоминания