РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

the_December, Фев 05, 2014
the_December

Здравствуйте,девочки-рукодельницы!. Very Happy очень нужна ваша помощь. связала вот такой пуловер

на фотохостинг →
а как аккуратно вшить рукава не знаю Shocked все как-то корявенько выходит..подскажите,пожалуйста,как вы с ажурами справляетесь. Duel

При вывязывании проимы и оката рукава необходимо оставлять вторую и предпоследнюю петли для сшивания деталей между собой, тогда сшиваем по петлям крючком или иглой, швом "назад иголку". А если у вас сразу после кромочных начинается узор, можно попробовать сшивать детали по лицу трикотажным швом.

nadeya60 roza спасибо Вам большое. лишних петелек я ,к сожалению, не оставляла Sad попробую трикотажный шов..

Девочки, всем доброе утро. Помогите. пожалуйста. Первый раз в жизни вяжу мужу свитер. Хочется все сделать как надо. Воспользовалась компьютерной программкой, представленной в заглавном посте, для построения выкройки. Связала спинку и полочку, соединила плечевые скосы трикотажным швом (вязала плечевые скосы укороченными рядами, не закрывала петли)-все до сих пор вроде получилось. Теперь надо бы рукава сделать, нарисовала на листах бумаги рукав со всеми прибавлениями для скосов и убавлениями для оката-и почему-то у меня стопор наступил. Согласно выкройке высота проймы-63 ряда, а высота оката 46 рядов. Вопрос-это нормально, или что-то не так?
И еще - я вяжу свитер Southwick by Martin Storey, там узор из горизонтальных полос, как мне попасть в полосы так сказать на рукавах-чтобы они шли точно так как на спинке и полочке сверху вниз? Я так понимаю, что на самой широкой части рукава узор должен быть аналогично узору на спинке и полочке, где начинаю закрывать проймы? Или нет? Нарисавала на бумаге узор, что-то как-то мне не нравится

pama - вот этот?
на фотохостинг →

ira_fd

Высота оката всегда зависит от глубины проймы. Стандартная формула расчета проймы ⅓ ПОГ (полуобхвата груди) + 5 см. Если ПОГ = 48 см, то расчет такой 48 : 3 + 5 = 21 см. Для такой проймы высота оката рассчитывается по формуле ¼ ПОГ + 3 см –> 48 : 4 + 3 = 15 см.
Если вы меняете глубину проймы, то нужно изменить не только высоту оката, но и ширину рукава в верхней части.

Т.е. длины, отмеченные розовым цветом, должны совпадать либо длина оката может быть несколько (1-2 см) длиннее, чтобы потом сделать "припосадку" в верхней части, вокруг плечевого шва
на фотохостинг →

Вам же известно расчетное кол-во рядов для убавок на окате? Вот по нему и рассчитываете полосы узора
Вы это спрашивали?

Спасибо, Ток-РА, буду разбираться, а свитер, да этот Very Happy

| Окат и пройма

Девушки, добрый день!
Вяже первый джемпер с проймой. Вяжу по выкройке из Сабрины. Почитала тему про пройму и окат и возник вопрос. Многи пишут, что закрывать петли для проймы и оката надо по одной схеме, но зачем тогда приводится множество способов расчёта убавок для проймы и оката. Hm...
Получается, что нужно расчитать только убавки для проймы, а петли оката закрывать аналогично.
С математикой у меня хорошо (может даже слишком), а вот вязального опыта нет. Подскажите, как лучше: делать расчёты и для проймы и для оката или расчитать только пройму, а окат убавлять аналогично.
Пройма на моей выкройке: высота 20 см, глубина 6,5 см. Окат рукава: ширина 17 см, высота 13,5.
Заранее спасибо за ответы.

всем привет! у меня вопрос - на безрукавку с прямым окатом рукава, можно сказать спущенным чуть-чуть,какой можно сделать рукав? не знаю с каким рукавом будет красиво. был обвязан крючком 2 ряда столбиками без накида,затем рачий шаг. но лицевая гладь спинки закручивается все равно. сейчас пробую связать рукавчик примерно размером с ладонь...прикрыть плечо совсем не много.
было на фотохостинг →
стало на фотохостинг →

October - самый проверенный расчет на убавку оката - по Максимовой, в теме писали.
Линия пройм считается по разному из-за разной плотности вязания, и кому-то нравится глубокая "кривая" выреза, кому-то подходит плавная, практически чуть ли не диагональная линия (под которой порой прячут жировые складки,т.к.называемые "фляки").
Если усреднённо, то для пройм убавляют не более 5 см слева и 5 см справа (взрослому). Нужно посчитать, сколько петель вашего узора и плотности работы вмещается в эти 5 см полотна. А далее считаем вот так в обратном порядке: 1п, 1п, 2п., 3п., 5п., 7п., 9п. и т.д.
Т.е., если (к примеру) в 5 см насчитано 11п., то видим, что на проймы убавляем 1п, 1п., 2п., 3п., 4п. в обратном порядке. Имеется ввиду, что убавляем:
- в начале лиц.ряда 4п., в нач.изн. ряда 4 п.;
- в начале лиц.ряда 3п., в нач.изн. ряда 3 п.;
- в начале лиц.ряда 2п., в нач.изн. ряда 2 п.;
- в начале лиц.ряда 1п., в нач.изн. ряда 1 п.;
- в начале лиц.ряда 1п., в нач.изн. ряда 1 п.;
При этом последняя убавка в 1 петлю прибавляется к самой первой, и первая убавка:
- в начале лиц.ряда 5п., в нач.изн. ряда 5 п.; и далее по расчету.

| Помогите с проймой!

Неаккуратно получается! Как сделать пройму, чтобы хорошо с рукавами сошлась? Вяжу такую кофточку
Спасибо.

Ню-Ню - у вас есть провязанная часть этим узором, на ней контрастной нитью проложите линию проймы. Сверьтесь со схемой: как ваша линия легла бы на схеме (выше, ниже, влево-вправо от выделенного раппорта реально) и нарисуйте мне на схеме вашу линию проймы.
на фотохостинг →

Аналогично надо прорисовать ширину рукава в узком и в широком месте (нужно знать, за сколько рядов работы на какую ширину расширится рукав), затем и высоту оката. А потом по готовым линиям на схеме прорисуем прибавки-убавки по контуру Oppa!

Ню-Ню - у вас есть провязанная часть этим узором, на ней контрастной нитью проложите линию проймы. Сверьтесь со схемой: как ваша линия легла бы на схеме (выше, ниже, влево-вправо от выделенного раппорта реально) и нарисуйте мне на схеме вашу линию проймы.

Аналогично надо прорисовать ширину рукава в узком и в широком месте (нужно знать, за сколько рядов работы на какую ширину расширится рукав), затем и высоту оката. А потом по готовым линиям на схеме прорисуем прибавки-убавки по контуру

Спасибо что откликнулись!
примерно так! Спасибо за внимание! Я всегда вяжу на глаз! А тут заступорила! Уже думала верх другим рисунком сделать... Благодарю! Благодарю! Благодарю!

Ню-ню для вас

ah, Allah... ah, Allah... ah, Allah... Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! СПАСИБО-ООООО! Удачи Вам! Джига! Джига! Джига! Джига! Джига!

Да не за что! Что-то форум не грузился, не смогла сразу выставить рукавчик.

Девочки , помогите
Связала жилетку и у меня проблема. Изделие вязалось снизу вверх.
Окантовка проймы вязалась сначала отдельно, затем присоединялась к деталям и далее вязалось вместе формируя пройму до конца изделия. Потом свободные концы окантовки пройм были пришиты и соединены все детали (спинка и две полочки)
А теперь сама проблема

В области подмышки пришивная часть окантовки топорщиться и как исправить этот дефект я не знаю, помогите!
Распороть боюсь не получиться, даже если и получиться то придется распускать все детали до начала проймы дабы уменьшить длину пришивной части окантовки проймы чего не очень то и хотелось, да и где вероятность того что они лягут так как надо.
Может есть какой- то способ о котором я не знаю!?

Авторы
Теги
Упоминания