ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

LarisaParam,

[m1, k1] 4 times = [добавить 1 петлю из протяжки между петлями, затем след. петлю провязать лицевой петлей], выполнить эту комбинацию 4 раза.

| Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием!

Привет дорогие мастерицы! Умею вязать, но никогда не вязала пуловеры и свитера. 🙁 Решилась, выбрала подходящий вариант, но в описании вязания не все понятно, а именно мне не понятно как перейти на вязвние рукавов чтобы не сбился узор ⁉ (прибавки или доп.петли), не пончтно как перейти на вязания переда и как закруглить форму переда. Ссылка вот http://knitt.net/pulover-iz-moxera-s-kapyushonom.html#more-18190 . Буду очень признательна за подсказки и разъяснения!!! 😏

yulia_kotova, Когда начинают прибавлять петли по определённой схеме ( в описании ) для формирования рукава кимоно узор начинают вывязывать, когда наберётся петель на новый рапорт. До этого вяжется гладью ( лицевой или изнаночной) т.е. фоновым узором. Если раньше начинают понимать направление рисунка, его и начинают вывязывать. Сразу после набора петель делать ажурный рисунок даже не практично. По шву пойдут неровные "дыры".
Пуловер вяжется практически целиком.Начинается с низа спины, на определённой высоте начинает формироваться рукав (прибаки по схеме), оформляется горловина. далее в определённом месте убавки рукава. Чтобы закончить вязание у Вас предлагается закрыть центральные петли переда и далее две части довязываются отдельно.( порядок убавок дан). Для резинки предлагается набрать петли по закрытому скруглению.

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться вот с этой схемой:нигде пока не удалось найти расшифровку элемента из 4 петель в схеме С, ряд №1.. 🙁

Помогите, пожалуйста, прочитать схему "выпуклый рубчик"!
Базовый ряд: все пп лиц.
1 ряд: *Л1, Л1сп; повт. от * до пос.2пп, Л2
Повт. 1 ряд.
Весь интернет излазила, ничего не нашла.

Ksiuksiu, Мар 01, 2017

Ksiuksiu,
Тут все очень просто: столбики без накида, столбики с 1-м и с 2-мя накидами,
воздушные петли и пико. Подозреваю, что из 5 петель - по краям и из 3-х петель - внутри.
Там в схеме справа ошибочки есть, повнимательнее посмотрите, лепестки крупного цветка не должны в воздухе висеть, там тоже столбики с 2-мя накидами идут к пико.
А вообще такие схем надо провязывать на образце, чтобы посмотреть - все ли получатся плоско. Иногда надо и изменить что-то. В крючке это так легко!

Masily, Фев 05, 2017

Masily,
Тут подключается крючок в вязание спицами.
Вы подходите к той петле, из которой должен быть вывязан пышный столбик. Гипотетически это можно сделать спицами, но крючком получается совершеннее.
Итак, вы берете крючок и вводите его в указанную петлю, потом просто делаете накид, и снова, и снова вводите в ту же петлю.
А вот на 4-м рисунке - самая фишка. Провязав все накиды крючком, делаете еще одну воздушную петлю.
А ПОТОМ!
Вы вынимаете аккуратно крючок из петли, и вводите его в петлю с изнанки на лицо, подхватываете аккуратненько эту воздушную петлю и накиываете эту петлю на ПРАВУЮ спицу - ведь вы ее уже провязали.
Мой совет - вот эту воздушную петлю сделайте подлиннее - потом подтянете, но зато она не распустится во время ваших манипуляций.
Успехов!

Марина1910, Мар 09, 2017

Марина1910,
Ненавижу такие описания. Я их называю: "две П в одну Ж".
Извините 😳

Masily, Фев 05, 2017

Masily,
Еще одно добавление:
На 4-м рисунке положение крючка неточное. Показан момент, когда провязана последняя воздушная петли, но не показано, что крючок идет с изнанки на лицо - по направлению к нам.
Да, и вы вводите крючок ПОД петлю, из которой вывязываете этот пышный столбик. На рисунке все очень хорошо видно.

Гость, Мар 11, 2017

biserus2016,
Согласна, но, может, у Вас другое описание есть, более адекватное?

Марина1910, Мар 14, 2017

Марина1910,
Совет. Ищите хорошие схемы и читайте их "с листа"
Азиаты все понятно рисуют, это кладезь информации. А потом ручками. А вы вот вопрос задали, хотите, чтобы я вам поискала искомое?
Я обычно схемами пользуюсь, терпеть не могу "2 п в 4 ж" 😃

Гость, Апр 01, 2017

biserus2016,
Нет, не хочу. Сама искала, не нашла. Подобрала уже другую вязку.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как переводится sl marker? В теме не нашла именно такого сокращения.
Заранее спасибо.

переснять маркер


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания