ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

Nina65, Май 25, 2019

Nina65,

Показано обозначение в дюймах.
Свобода облегания 5-10 см, на высоту 2,5 см

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что обозначает галочка с кружочком на 2 ряда при вывязывании плеча? Прогуглила и интуитивно догадываюсь, что плечо надо вязать частичным вязанием. И так как раньше я так плечи не вязала (делала просто прямые), а очень уж хочется связать именно по схеме, то хотелось бы во всём разобраться. Спасибо!

Oxana2019, Июн 11, 2019

Oxana2019, если Вы наберете в поисковике
японские укороченные ряды
то увидите множество подробных картинок, как эти ряды провязываются.

| Обозначения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означают эти
обозначения, не могу понять какой это язык?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вязать эту схему? Понимаю, что есть лицевые, изнаночные и накид, не понятно, как перекрещиваются петли и как снова получается прежнее количество петель

ola5, Апр 19, 2020
ola5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вязать эту схему? Понимаю, что есть лицевые, изнаночные и накид, не понятно, как перекрещиваются петли и как снова получается прежнее количество петель

Обычно перед перекрещиванием петель добавленную петлю ( на схеме кружок накида) сбрасывают, чтобы получить ажурную дорожку. По фото было бы понятнее.

| Помогите разобраться

Подскажите,что означает треугольник с горизонтальной линией (по середине)и двойные ромбики (по краю узора)?

MURROCHKA, Май 13, 2021

MURROCHKA, доброго дня. Думаю, что это три петли вместе. Центральная верхняя петля изнаночная. Если я правильно все поняла.

емка, Май 15, 2021

емка, спасибо,мне случайно попалась расшифровка в инстаграмме,именно на этот узор,как будто кто то читает мои мысли,ведь в интернете узоров тысячи-просто мистика какая то)))😆😆😆

| Как расшифровать схему

Девочки, здравствуйте! Прошу вашей помощи! Мучаюсь со схемой (. Нигде не могут найти описания и расшифровки некоторых символов. Например, символ S - это что означает?
Символ, похожий на w - это вытянутые петли с 2-мя оборотами вокруг спицы?
Символ крестик длинный, - это спустить накиды, чтобы были вытянутые петли?
И пустой квадратик, я так понимаю, это лицевая?

Busenjka, Авг 10, 2022

Busenjka, Попыталась воспользоваться Гугл-переводчиком. Вот что получилось:
Using TAHITI: Knit
Используя TAHITI: лицевая
Using LINEN: Purl
Используя LINEN: изнаночная
Using TAHITI: increase 20 sts evenly spaced across
Используя TAHITI: прибавьте 20 пет через равные промежутки.
Using TAHITI: decrease 20 sts evenly spaced across
Используя TAHITI: убавьте 20 пет через равные промежутки.
Using LINEN: YO
Используя LINEN: YO? (переводчик в недоумении)
Using LINEN: K2tog.
Используя LINEN: 2 вместе лицевой
Using TAHITI: Slip 5 sts to RH needle dropping extra wraps, slip these 5 sts back to LH needle, with RH needle, go into all 5 sts together and before slipping them from LH needle, P1, K1, P1, K1,P1
Используя TAHITI: снять 5 пет на правую спицу, сбросив дополнительные витки, снять эти 5 петель обратно на левую спицу, правую спицу ввести во все 5 петель вместе и перед снятием с левой спицы, 1 изн, 1 лиц, 1изн, 1 лиц, 1изн.
Using TAHITI: Knit next st, wrapping yarn around needle 2 times
Используя TAHITI: вязать следующую петлю лицевой, оборачивая нить вокруг спицы 2 раза.
Using TAHITI: Purl next st, dropping extra wraps
Используя TAHITI: вяжите следующую петлю изнаночной, сбросив лишние петли.
Если к этому ещё есть фото узора, то, вероятно, можно разобраться.

Busenjka, Авг 10, 2022

Busenjka,
попробую перевести

S - провязать следующую петлю изнаночной, сбрасывая накиды
W - связать следующую петлю лицевой с 2 накидами (если дословно -обернув нить дважды вокруг спицы )
крест - снять не провязывая 5 петель на правую спицу, сбрасывая накиды. Вернуть эти 5 петель обратно на левую спицу. Ввести правую спицу во все 5 петель вместе и, не снимая, вывязать 5 п: изнаночной (P1), лицевой (K1), изнаночной (P1), лицевой (K1), изнаночной (P1)
квадрат - лицевая, правильно
V- равномерно прибавить 20 п.
перевёрнутая V - равномерно убавить 20 п

Ой, девочки, спасибо большое!!!!

Еще наверно тупой вопрос ....
А равномерно прибавить 20 петель и равномерно убавить 20 петель - это по рапорту любым способом? Хоть из протяжек, хоть из петель провязывая?

Узор вот такой. И изделие такое


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания