ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

Добрый день девушки.Подскажите,правильно ли я понимаю что цифры в схеме(я их черными кружками обвела) обозначают кол-во лиц.петель?https://yadi.sk/i/jlQUM3xC3KyezC

| Помогите узнать раппорт узора

Добрый день, дорогие мастерицы. Ломаю голову, не могу разобраться какой раппорт у этого узора, подскажите, пожалуйста)

beelzebub, Авг 30, 2017

beelzebub
12 воздушных петель. Это пол-цветка одного плюс пол-цветка другого. Если вязать по кругу. А если с краем, то там для края пол-цветка чуть побольше. Край показан справа.
А что это будет?

| Не понятная схема

Девочки! Помогите, пожалуйста, разобраться в условных обозначениях вязания туники.
Что это такое - "сделать накид, снимая одновременно 1 п., провязывая изнаночной" или "на изнаночной стороне сделать накид,снимая одновременно 1 п. и провязывая накид изнанкой".
Очень надеюсь что это только мне не понятно, и вы подскажите мне как связать основной узор этой туники

| Нужна помощь

Всем привет. Я тут новенькая. Рада знакомству и общению. Нужна ваша помощь опытные вязальщицы. Расшифруйте пожалуйста схему. И ещё вопрос. Там стоят только нечетные ряды. А как вязать чётные. Всем спасибо за помощь

Mihtaalterego, Ноя 08, 2017

Mihtaalterego пустые клеточки - лицевые, черные кружки - изнаночные, незакрашенные кружки - накиды, треугольники - две петли вместе (наклон по гипотенузе). Четные ряды вяжите "по рисунку".

Барфи, Ноя 14, 2017
Барфи

А для этой схемы можно ключ? А то найти не могу, тема ОЧЕНЬ большая.

Ажурная шаль из мохера спицами. Шаль из мохера схемы

Расшифровка условных обозначений:
пустой квадратик — изнаночная петля,
точка — лицевая петля,
/ — 2 лицевых вместе с наклоном влево (т.е. 1 лиц. снять, вторую лицевую провязать, протянуть через снятую),
\ — 2 лицевых вместе с наклоном вправо,
квадратик со стрелкой — 3 вместе лицевой (т.е. 1 лиц. снять, 2 следующие провязать вместе лицевой с наклоном вправо, протянуть через снятую),
кружок — накид.
Все изнаночные петли провязать по рисунку.

Назира, Ноя 14, 2017

Назира ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЫ - АНГЕЛ!
А цифры по бокам схемы, это что? Номера рядов? В смысле получается, что у них лицевые ряды - ЧЕТНЫЕ, а изнаночные - НЕТ?

Барфи, Ноя 15, 2017

Барфи

Нет, лицевые ряды - нечетные. Последовательность такая: сначала вяжется установочный ряд, после него след. ряд, как указано, по рисунку. А затем начинается узор с 1-го ряда, и т.д. Доп. цифры на Вашей схеме по бокам указывают количество прибавленных или убавленных петель в одном раппорте узора.

на фотохостинг → на фотохостинг →

⁉ Поправка к моему пред. сообщению:
\ — 2 лицевых вместе с наклоном влево (т.е. 1 лиц. снять, вторую лицевую провязать, протянуть через снятую),
/ — 2 лицевых вместе с наклоном вправо.

Здравствуйте, осиночки.
Помогите понять сокращенные обозначения на англ. крючок:

1. eye
2. and-eye

Спасибо.

ани-эл, Янв 08, 2018

ани-эл
Eye - арочка, дословно "глазок"
End eye - арочка в конце ряда

Brucaliffo17, Янв 09, 2018

Девочки, добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Мне не совсем понятна схема. Цифры какие-то... Я так понимаю, циферки между клетками это кол-во лицевых. А что указано скобками, да ещё со знаком умножить? Вот например 13-ый ряд, 66-ой. И что обозначается стрелочками справа от схемы. 4М, 8М
Подскажите пожалуйста. Узор планируется взять тот, что идёт после центрального вихря. Нужен на кокетку и низ к платью из тонкого мохера, его замучаешься распускать. Хотелось бы разобраться до того как начну. Заранее спасибо вам!

Стрекоза08
В скобках дана повторяющаяся группа петель, количество повторов указано цифрой.
Стрелки справа от схемы - сдвиг маркера начала ряда, цифра - количество петель этого сдвига.
Более детальную информацию Вам могут дать в профильной теме: https://club.osinka.ru/topic-176641?p=20208839#20208839
Прежде чем вязать мохер, если Вы не уверены в себе, имеет смысл попробовать рисунок на бросовой пряже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания