КРОМОЧНЫЕ петли
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем виды кромок, способы их провязывания и советы по их выполнению, см. перечень тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Ответ получила в другом форуме - очень срочное:) извините, что потревожила)

| "Кромочные" до и после раппорта в середине полотна

Девочки, здравствуйте умелицы и мастерицы. Я совсем новичок и в вязании и в Вашем клубе. Сейчас вяжу ажурные носки. По верхней части стопы так же идет ажур до мыска, а нижняя часть классические лицевые. Связала один носок и совсем не понравилось, что рисунок сливается с лицевой гладью. Где-то на фото видела, как девочки умело отделяют косичкой рисунок. Что я хочу. Хочу отделить "косичками" рисунок от лицевой глади. Подскажите как мне быть? Снимать не провязанную петлю, далее раппорт и закончить так же не провязанной петлей? Спасибо за внимание. Если поняли чего я хочу, конечно же, подскажите. Марина.

Всем привет! Может кто-то сможет подсказать что я делаю не так. При вязании крупного жемчужного узора (риса, путанки) кромочные петли с одной стороны ровные (фото 1) а с другой стороны гуляют елочкой (фото 2). Вяжу я классическим способом, кромочные петли: первую снимаю как при изнаночной - нить перед работой, последнюю провязываю лицевой. Пробовала и бабушкиным способом - все равно та же проблема. Натяжение нити контролирую. Не могу понять в чем проблема.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

anechka_sev
Я так поняла, гуляет левая краевая, если смотреть на лицо? Если так, то, при вязании изнаночного ряда, две первые петли надо затягивать потуже. Первую - снимаете, вторая - изнаночная - именно она и раскачивает край, можно ее вязать не классическую, а бабушкину.
Я вяжу так оба ряда так: Первую снимаю, нить за работой, последнюю провязываю изнаночной бабушкиной.
В изнаночном ряду первую снимаю, вторую затягиваю как можно туже. Последнюю изнаночной бабушкиной, но послабее - этот край обычно более тугой.

| Помогите подобрать способ вязания кромочных петель!!!

Доброе утро, девочки!
Помогите подобрать способ вязания кромочных петель!!!

Я новичок. Вяжу снуд пряжа 490/100 м в две нити, спицы № 3,5, вяжу туго. Планирую одевать на голову, поэтому хотелось бы, чтобы снуд был потеплее. Вязала поперечной резинкой 3х3. На моем полотне не видно рядов провязанных чулочной гладью, а еще мне не нравится край полотна, на оригинале видно четкий зигзаг (гармошка),

http://st1.stranamam.ru/data/cache/2015dec/04/46/17939880_83912-700x500.jpg

а у меня косичка кромочная объемная, хотя нить натягиваю, надеюсь поймете мой полет мысли...
Вот как у меня получилось:
http://st.stranamam.ru/data/cache/2015dec/04/46/17942267_84117thumb500.jpg
http://st.stranamam.ru/data/cache/2015dec/04/49/17942283_74246thumb500.jpg

Здравствуйте мастерицы) Не знаю уже что делать, как только не провязывала кромочные с правой стороны: и снимала не провязывая, лицевыми, изнаночными.. ничего не получается, петли вытягиваются, хоть тресни)) подскажите пожалуйста, как быть!
на фотохостинг →

Девочки, помогите! Вязала резинку 2 на 2. в описании написано было-начинать с 2-х лицевых, заканчивать 2-мя изнаночными. Я спицы держу 3-й раз в жизни, не знала я про кромочные. Так и вязала. Когда переворачивала изделие, петлю не снимала, провязывала 2 -мя изнаночными. Что делать то? Можно ли потом резинку будет аккуратно сшить или распускать всё

Ири*наё

Здравствуйте мастерицы) Не знаю уже что делать, как только не провязывала кромочные с правой стороны: и снимала не провязывая, лицевыми, изнаночными.. ничего не получается, петли вытягиваются, хоть тресни)) подскажите пожалуйста, как быть!
на фотохостинг →

Изделия выполненные ажуром, как правило, требуют обработки их подвергают ВТО и блокировке. После сшивания всё встаёт на свои места. Некоторые вяжут очень рыхло, это увеличивает кромочные петли.

Karinka95

Девочки, помогите! Вязала резинку 2 на 2. в описании написано было-начинать с 2-х лицевых, заканчивать 2-мя изнаночными. Я спицы держу 3-й раз в жизни, не знала я про кромочные. Так и вязала. Когда переворачивала изделие, петлю не снимала, провязывала 2 -мя изнаночными. Что делать то? Можно ли потом резинку будет аккуратно сшить или распускать всё

Если Вас удалось правильно понять у Вас с одной стороны одна лицевая, а с другой одна изнаночная при резинке 2х2. Можно просто сшивать не по кромочным, а забирая несколько петель в шов. Отлично будет, если сшивать "матрасным швом".
На практике лучше на краю вывязывать не две изнаночные ,а одну при двух лицевых с другого края ( резинка 2х2), т.к. не будет расширенной изнаночной дорожки после сшивания.

| Как вязать одинаковые лицевые петли?

Я новичок в вязании. Девочки, подскажите, как делать петли с одинаковым натяжением. Я вроде стараюсь , но все равно одна то широкая , то кривая 🙁 Я видела продается специальное кольцо на палец фирмы адди , типо натяжитель. Кто-нибудь им пользуется? Стоит его купить?

| Re: Как вязать одинаковые лицевые петли?
Nata8311

Я новичок в вязании. Девочки, подскажите, как делать петли с одинаковым натяжением. Я вроде стараюсь , но все равно одна то широкая , то кривая 🙁 Я видела продается специальное кольцо на палец фирмы адди , типо натяжитель. Кто-нибудь им пользуется? Стоит его купить?

Вы держите рабочую нить на указательном пальце левой руки, а тремя другими пальцами её зажимаете. Это очень похоже на натяжитель у вязальной машины, по видимому скопировано с руки, тогда зачем на готовый "инструмент" надевать ещё и кольцо ( вопрос риторический).
Существует два противоположных типа вязания: одни сбрасывают провязанную петлю со спицы, а другие стаскивают со спицы. Те кто стаскивает - те вяжут очень рыхло т.к. " натяжитель" при этом не работает, а правая спица просто тянет провязанную петлю. А вот те кто сбрасывает, вяжут, как правило, очень туго, т.к. придерживают рабочую нить пальцами левой руки, иначе петлю не сбросишь..
Для тех кто вяжет очень рыхло практически без разницы каким номером спиц вязать, т.к. размер петли задаёт правая спица ( скорее как получится). Для тех кто сбрасывает петлю размер петель задаётся размером спиц из-за натяжения нити и они более ровные.

semen, Окт 04, 2016

semen, Большое спасибо за ответ! Сегодня вечером посмотрю стаскиваю я или сбрасываю 😃

А у меня вообще беда.решила попробовать спицы (крючком вяжу давно),а в самом первом ряду после набора петель,когда остается только последняя,кромочная,-она жутко растянутой выходит.в итоге получается вытянутая дырень!может,набираю неправильно..или спицы не подходят к пряже.или набирать не на две,а на одну,чтоб сильнее натяжение было..

Lucky_girl

А у меня вообще беда.решила попробовать спицы (крючком вяжу давно),а в самом первом ряду после набора петель,когда остается только последняя,кромочная,-она жутко растянутой выходит.в итоге получается вытянутая дырень!может,набираю неправильно..или спицы не подходят к пряже.или набирать не на две,а на одну,чтоб сильнее натяжение было..

В принципе, не обязательно делать набор на 2-е спицы, достаточно взять одну на размер больше. Во время набора очередная петля на спице затягивается( как бы дополнительно подтягивается). При начале набора очень важно как вы укладываете конец пряжи в левую руку, возможно делаете это наоборот. Полезно освоить несколько вариантов набора петель. Если полотно получается ровное и плотность вязания вас устраивает значит пряжа подходит к спицам.

| Помогите пожалуйста разобраться

"На общей высоте 27 см (70 р.) отметить правую кромочную петлю и начать формировать вырез горловины, выполняя с правой стороны убавки за 3 петли от края (см. используемые узоры)"
Что значит: отметить правую кромочную петлю?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания