Батик. Срочный вопрос
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Эта тема общая и создана для того, чтобы не заводить отдельные темы по каждому срочному вопросу, как то: окраска ткани, закрашивание пятен, помогите и спасите, и других, очень важных и срочных для задающего, при этом нежелающего или не имеющего времени искать/читать темы подфорума и быть его полноправным участником.
Пишите сюда свои вопросы и ждите ответа!!!

В качестве компенсации за то, что вы не пожелали пользоваться поиском отвечающие вправе потребовать корректной постановки вопроса - с перечислением используемых средств, материалов и приспособлений, а также с фотографией работы, требующей немедленного исправления. Призываем ценить своё и наше время!

Пожалуйста, ставьте теги по теме своего вопроса!!!

Все картинки темы

Марина, Вера Николаевна, спасибо большое за ответы!
Акрил, если честно, не очень люблю.
Попробую краситель Джинса, его я по крайней мере видела в магазинах. Что-то захотелось к лету накрасить разных футболок для всей семьи. Как сделаю- отчитаюсь.

Девочки, кто-то работает парозакрепл. красками Авангард? Мне нужен хороший чистый серый цвет, или черный, чтобы из него получился серый. Моя черная, к сожалению, при разбавлении становится зеленоватой! Как ведет себя Авангард (серый и черный)? Может кто-то знает? Спасибо заранее!!

Дорогие осинки, подскажите, пожалуйста что делать с самосваренным резервом: пока был горячим, был однородным и прозрачным, а после остывания стал мелкими хлопьями и белёсым. Т.е. масса однородная, но вся пошла хлопьями. Положила туда 20г парафина, 80г резинового клея марки А и 110г бензина. При чём это уже вторая попытка сварить его: первый раз варила с использованием растворителя для масляных красок без запаха, думала, что в растворителе дело, но с бензином то же самое.
Резерв нужен срочно на картину, с интернета долго будет идти, а купить больше негде.

Основной рецепт такой:
200г бензина
200-250г резинового клея марки А
25г парафина
То есть на 110г бензина надо соответственно 110г клея и 10г парафина. Я делаю на один тюбик клея, рассчитываю по массе остальные ингредиенты. Просто огромное количество резерва не нужно. Бензин отмерять только на весах, мерные стаканы для воды для него не подходят.

Резерв становится белесым, а хлопья парафина выпадут в осадок и не будут мешать, на свойства резерва это не повлияет.

http://club.osinka.ru/topic-63700?p=1958386#1958386

Tiamat, спасибо за ответ! Попробую сейчас переварить, может клея мало положила. Весов, к сожалению, нет, делала "на глаз" мерным стаканчиком, но обратила внимание, как-то подозрительно много бензина в бутылке осталось 😃 Клей у нас тоже как-то странно фасуют - не на граммы, а на мл, по 40 мл тюбик. Вот и думаю, может там и грамм не 40, а меньше?

У меня есть подозрение, что свойства резерва зависят от атмосферного давления или влажности...
2 недели назад Гамма, наложенная + и сзади, пропускала на шифоне! Сегодня (тьфу-тьфу) все с ней нормально. Тогда был мороз, сейчас оттепель...

Anelkapi, Фев 09, 2015
Anelkapi

Tiamat, спасибо за ответ! Попробую сейчас переварить, может клея мало положила. Весов, к сожалению, нет, делала "на глаз" мерным стаканчиком, но обратила внимание, как-то подозрительно много бензина в бутылке осталось 😃 Клей у нас тоже как-то странно фасуют - не на граммы, а на мл, по 40 мл тюбик. Вот и думаю, может там и грамм не 40, а меньше?

Бензин гораздо легче воды, поэтому на глаз никак не получится. На моих тюбиках 50мл, на весах брутто 30г, сколько там его нетто - половина наверное, очень он легкий. Парафина много не кладите, даже 10 г - это многовато. Грамм 7 нормально.
Клей у вас такой?

Anelkapi, я на весах не меряю, а на два тюбика клея по 50мл добавляю бензина две баночки из-под краски Явана, они тоже по 50 мл, а свечку на глаз стала добавлять, кусочек сантиметра 2-3. Нормальный резерв получается. Ещё зависит от времени варки, долго не варю, начинает пузырится, минуты 2-3 покипит и выключаю.

Купила клей резиновый питерский, Гумми группа А, тюбик по картинке как и раньше был, никаких дополнительных указаний не было, оказался клей чёрный. Я была в ужасе, набрала же побольше. Рискнула сварить, ничего, только серый такой резерв. И после стирки чуть-чуть серый остаётся.

Значит, мало у меня клея в резерве, а я и думаю, почему он у меня не тянется струйкой как у гаммы, а больше на молоко подкисшее похож, пойду скупать оставшийся клей в строительном 😃
П.С. На картинке что-то схожее с тем, что у нас в магазине продается

Девочки , вопросик - кто использовал Давыдовскую №12 - на картинке цвет коричневый а на ткань нанесла, какой-то с рыжинкой- он потемнеет после запаривания или такой же останется?Спасибо заранее всем .

Про резерв - вчера варила по памяти не заглядывая в записи: 2 тюбика клея + свечка около 1.5 см .Распустила ( настрогала)свечку и на водяной бане с клеем растворила , выключила газ-опасно наливать бензин при открытом огне, ещё в теплую массу наливаю бензин и размешиваю до желаемой густоты .

Злата, Давыдовская №12, это не столько коричневая, сколько рыже-коричневая и темнее уже не будет, увы...

Зверок, спасибо а какая у Давыдова темнее . видела ещё цвет -написано красно коричневая . хотелось бы шоколадную.

Злата, у Давыдова самый коричневый №26, он темно-коричневый, обычно я стараюсь их сочетать вместе с №12, получаются красивые переходы)

Зверок, спасибо , попробовала смешать с гаммой красно коричневой - цвет получился неплохой . Вопрос по ходу возник можно ли смешивать гаммму хобби и Давыдовские?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания