Холодный батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
| Резерв для холодного батика

Открывая тему, хочу предложить рецепт резерва, которым пользуюсь сама. Автор рецепта И.Перелёшина, за что Ирине огромное спасибо! Этот резерв имеет очень слабовыраженный запах, за что я его и люблю.

Нам потребуются: резиновый клей марки «А», бензин «Галоша» и самые простые бесцветные хозяйственные свечи. Резиновый клей марки «А» представляет собой смесь на основе натурального каучука, растворённого в бензине, и продаётся расфасованным в тюбики по 50 грамм или в металлических банках, объемом 1 литр (его прямое назначение – заклеивать резиновую обувь). Никакой другой клей для приготовления резервирующего состава не подходит! Бензин «Галоша» - лучшая основа для резерва, так как он наиболее химически чистый и имеет слабый запах. Хозяйственный свечи используются в качестве парафинового сырья, но можно использовать и чистый аптечный парафин.
Основной рецепт резерва:
200 грамм резинового клея
200-250 грамм бензина
20 грамм парафина.
Потребуется металлическая посуда объёмом около 0,8-1 литра для приготовления резерва, широкая металлическая миска или кастрюля для водяной бани и ложка или металлический (стеклянный) шпатель для помешивания приготавливаемой смеси.
Резиновый клей выдавливают из тюбиков в посуду, туда же добавляют отмеренное количество бензина, всё тщательно перемешивают. Затем к смеси добавляют натёртый или наструганный парафин и перемешивают. Посуда со смесью помещается в большую миску с горячей водой, желательно, чтобы уровень воды в миске доходил до уровня бензиново-клеевой смеси в меньшей посуде, что помогает смеси быстрее прогреваться. Вся эта водяная баня помещается на электрическую плиту и нагревается (можно просто поместить в кипяток, тогда надо постараться сделать всё быстро, чтобы вода не остыла). Вода ни в коем случае не должна попасть в меньшую посуду. Смесь нагревается на водяной бане на слабом огне при постоянном помешивании до тех пор, пока не растворится полностью парафин. Критерием готовности резерва является появление большого числа мелких пузырьков, смесь словно закипает. Тогда её переливают в стеклянную банку с плотной крышкой и оставляют до полного остывания.
Понятно, что все компоненты, входящие в состав резерва огнеопасны. Даже без контакта с открытым огнём пары бензина, скопившиеся над посудой с приготовляемой смесью, могут воспламениться. Поэтому весь процесс приготовления резерва должен проходить в проветриваемом помещении. Нельзя ни на минуту оставлять без присмотра посуду со смесью на водяной бане, пока она нагревается на плите. Будьте предельно внимательны!
Однако, непосредственно сам процесс нагревания на плите непродолжителен – всего несколько минут. Его можно дополнительно сократить, если в широкую миску для водяной бани сразу налить очень горячую воду.
Готовый резерв имеет слегка желтоватый или белёсый стенок и консистенцию жидкого мёда. Для тех, кто только начинает осваивать работу со стеклянной трубочкой, удобнее, чтобы резерв был более густой, а диаметр отверстия трубочки составлял примерно 3 мм. Для трубочек с отверстием около 1-2 мм, резерв должен иметь более жидкую консистенцию. Выбор толщины трубочки, а значит и ширины контурной линии при росписи, - это вопрос индивидуальных пристрастий, размера выполняемой росписи, толщины расписываемой ткани. Однако во всех случаях действует принцип: для более тонкой трубочки требуется более жидкий резерв. Для того чтобы развести резерв в него по каплям добавляется бензин и тщательно размешивается. Если резерв сильно загустел за время хранения, то необходимо банку с резервом поместить в посуду с горячей водой и по капле добавлять бензин до получения нужной консистенции. Использовать резерв можно будет только после его полного остывания. Если же резерв слишком жидкий, то достаточно оставить его на 10-12 часов в открытой посуде – часть бензина испарится, резерв загустеет. В случае, если такой простой способ оказался не эффективным, то придётся приготовить новую порцию теперь уже густого резерва, в которую заложить меньшее количество бензина, а затем смешать густой и жидкий резерв.
Приготовленный резерв оставляет на расписанной ткани прозрачные контурные линии. В тех случаях, когда необходимы контурные линии конкретного цвета, резерв окрашивают, добавляя в него обезжиренную художественную масляную краску.

Найдено на сайте http://oosha.narod.ru/batik/batik5_rus.html

Резерв. Спустя некоторое время я пришла к "упрощенному" варианту: резиновый клей + уайт-спирит. Все. Не бензин, не керосин, а обычный уайт-спирит в бутылках, продающийся в любом строительно-хозяйственном магазине. (В общем, как я понимаю, это и есть керосин, только очищенный). Что примечательно, моя сестра, которую укачивает от запаха бензина в транспорте, запах уайт-спирита переносит легко 😃 Некоторые в резерв кладут еще канифоль и парафин - я от этого уже отошла и делаю резерв только таким способом.

Приготовление резерва. Выдавливаю 1-2 тюбика клея в поллитровую баночку, добавляю немного уайт-спирита (главное, сразу не переборщить) и ставлю банку на водяную баню на маленький огонь. Помешивая, довожу резерв до нужной консистенции, периодически проверяя на образце ткани (заправленному, к примеру, в пяльцы). После нанесения пробных линий даю им высохнуть и проверяю краску: если протекает сквозь резерв - добавляю клея, если не выливается из трубочки - добавляю уайт-спирита.

если кому не нравится дышать клеями-бензинами, рекомендую резервы Марабу - прозрачный не пахнет совсем (и золотой, медный кажется тоже, голубой и розовый перламутр чуток пахнут, черный и белый перламутр не пробовала), прозрачный опять же исчезает через минуту в воде, если только его предварительно не перегладить вусмерть утюгом, тогда стеклянеет и не отдерешь. Недостатки: после высыхания образует на ткани желобок - рельеф не большой, краска любит подползать к нему, надо это учитывать при росписи. Если плотная ткань, то наносить лучше с обеих сторон и без насадки, а прямо из тюбика - толщина линии будет где-то мм или мм с хвостиком.

Резерв Явана прозрачный воняет (хоть и не так убийственно, как Гаммовский), цветные резервы правильнее назвать контурами - остаются в виде рельефной выпуклой линии-колбаски (пробовала красный).

Gutta производства Lefranc&Bourgeois хоть и зовется бесцветным, но на самом деле белый и не смывается, чувствуется на ощупь.

| Re: Резерв для холодного батика
Tiamat

Этот резерв имеет очень слабовыраженный запах, за что я его и люблю.

Забыла сказать.
Гаммовский ни в какое сравнение не идёт. Я спокойно работаю в любое время дня и ночи, дети всё время рядом, запаха бензина вообще нет.

Здравствуйте!
Резерв Permanent Metallic Resist (США), долго использовала -черный и большую гамму цветов металлик -одного золотого несколько видов. Не понравилось, что со временем резерв загустевает в баночке (где-то через 1 год покупки), написано, что водорастворимые, но разводятся водой плохо, с комочками, которые постоянно забивают металлические наконечники, приходится постоянно снимать и прочищать, что не очень нравится, когда процесс росписи захватил уже.... Положительные моменты- то, что он после стирки не состирываются и не теряют в цвете….

Девочки, видела у нас в продаже вот такой резерв, см. здесь Кто им работал? К нему еще растворитель или разбавитель предлагается. Сильно ли он пахнет? Спасибо 😃

Tiamat вопросик небольшой - я варила цветной резерв - черный , коричневый и фиолетовый,хорошо получился . Но по прошествии месяца черный остался таким же как и был а коричневый и фиолетовый- почему то стали жидкими как вода , в чем причина? Краски маслянные одной фирмы из одной коробки - клей одинаковый , бензин качественный для зажигалок, всё вроде бы одинаковое а результат разный.

Tiamat, я постоянно пользуюсь таким резервом (черным) и разбавителем. Это Жаккардовский продукт. После запаривания черный цвет несколько тускнеет. Чем-то похож на гаммовский, но пахнет не так, скорее не бензином, а немножко ацетоном, и запах слабый.

злата

Tiamat вопросик небольшой - я варила цветной резерв - черный , коричневый и фиолетовый,хорошо получился . Но по прошествии месяца черный остался таким же как и был а коричневый и фиолетовый- почему то стали жидкими как вода , в чем причина? Краски маслянные одной фирмы из одной коробки - клей одинаковый , бензин качественный для зажигалок, всё вроде бы одинаковое а результат разный.

Злата, скорее всего резерв хранился на свету. У меня так было. Его уже не исправить. Каучук разрушился под действием света 📌

kimola51, спасибо! Вот черный как раз и хорошо бы прикупить! 😃

Tiamat, спасибо за ответ , хранила не на свету а в разных баночках - черный в банке из под магазинного резерва а другие в банках из под краски , в одной даже крышка деформировалась. Пришла к выводу -надо готовить небольшими количествами.

Девочки- ещё один рецепт нашла на другом форуме- спасибо автору :
На тюбик резинового клея, 1 см. хозяйственной свечи без ароматизаторов и красителей, и канифоли на кончике ножа(можно и без нее).
Так вот. Ставите на огонь металлическую мисочку с водой, в нее ставите жестяную баночку(из под кофе можно) кидаете все в баночку и нагреваете на медленном огне до полного растопления воска. выключаете газ, добавляете в ваш резерв немного уайтспирита, чтобы не сильно густой и не сильно жидкий (от плотности ткани). Пользуйтесь на здоровье, проверено, лучше всяких Яван.

Злата, спасибо за рецепт! Думаю, этот резерв по вонючести даже похлеще Гаммы будет 😃

| Re: Резерв для холодного батика
Tiamat

Открывая тему, хочу предложить рецепт резерва, которым пользуюсь сама. Автор рецепта И.Перелёшина, за что Ирине огромное спасибо! Этот резерв имеет очень слабовыраженный запах, за что я его и люблю.

Нам потребуются: резиновый клей марки «А», бензин «Галоша» и самые простые бесцветные хозяйственные свечи. Резиновый клей марки «А» представляет собой смесь на основе натурального каучука, растворённого в бензине, и продаётся расфасованным в тюбики по 50 грамм или в металлических банках, объемом 1 литр (его прямое назначение – заклеивать резиновую обувь).

небольшое дополнение - в тюбиках по 50 мл, узнавала у производителей вес - это 39 гр.
А рецепт, по-моему, один из лучших!

злата

Tiamat вопросик небольшой - я варила цветной резерв - черный , коричневый и фиолетовый,хорошо получился . Но по прошествии месяца черный остался таким же как и был а коричневый и фиолетовый- почему то стали жидкими как вода , в чем причина? Краски маслянные одной фирмы из одной коробки - клей одинаковый , бензин качественный для зажигалок, всё вроде бы одинаковое а результат разный.

У меня тоже такое было, самый оптимальный вариант - намешивать цветной резерв по мере необходимости, а так хранить в бесцветном виде.

Mo'mo, всё на практите познается - я допустила ошибочку - не совсем обезжирила краску маслянную и по всей вероятности масло или жировая основа послужили разложению (резинового клея)резерва.Вот бы придумать какую-нить основу и по мере необходимости добавлять в прозразный резерв.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания