Кто увлекается макраме?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.

Все картинки темы

Netti777, Мар 20, 2016

Netti777, ответила. 😃

Stelo, Мар 20, 2016
Stelo

Netti777, ответила. 😃

Спасибо. Возьму на заметку.

Stelo, Мар 19, 2016

Stelo, а как Вы концы заправляете? Читала, что на синтетических шнурах подпаливают концы и, пока конец горячий и расплавленный , "приклеивают" его к изделию. Но мне кажется, что такой способ может не очень аккуратно смотреться.

Мусяня, Мар 20, 2016

Мусяня, именно так и делаю - подплавляю кончик зажигалкой, и, пока он не застыл, быстро прижимаю его к изнанке изделия. После некоторой практики получается гладко и аккуратно.

Stelo, Мар 20, 2016

Stelo,
А покажите, пожалуйста, как это выглядит на изделии 😊 , если есть возможность сфотографировать.
Если диаметр шнур маленький, то наверное аккуратнее получается, и если цвет темный. Оплавляется ведь темным цветом даже на светлых тонах?

Я пользуюсь жидким клеем. Я капаю его на последний изнаночный узел и он заклеивает его, как бы "цементирует его". В этом деле главное не переборщить. Мне довелось поработать с детьми, огонь естественно запрещен и пришлось найти выход. Его можно увидеть на фото 51 из мастер класса "Мышка..." http://makramexa.com/index.php?name=files&op=view&id=216

ketklad, клей у Вас в хорошей упаковке - с таким тонким носиком наверное удобно дозировать маленькую капельку клея.

Мусяня, Мар 20, 2016

Мусяня, Вы точно подметили, это действительно важно! И каждый раз после работы носик снимаю и промываю водой, что бы не образовалось между иглой - заглушкой и пластиком носика кристаллов клея.

Мусяня, показываю, как выглядят оплавленные кончики с изнанки.
на фотохостинг →
Сверху изнаночная сторона кулона и серёг, снизу они же повернуты к зрителю лицевой стороной. Как видно, шнур при оплавлении не чернеет, а сохраняет первоначальный бежевый цвет. А плавить лично мне намного удобнее, чем клеить или, тем более, шить - была возможность сравнить все эти варианты обработки кончиков. Поэтому там, где можно плавить, плавлю. 😃

Stelo, большое спасибо, что показали. Действительно не чернеет и аккуратно.
Вы упомянули способ шить - при этом способе конец пришивается простой ниткой в тон?

Мусяня, Мар 24, 2016

Мусяня, да, тут особых премудростей нет, просто подбираем нитку как можно более подходящего цвета и шьём, разумеется, как можно незаметнее. Ну, может быть, нюанс, что такой способ, имхо, больше подходит для больших вещей типа сумок, из толстых нитей. На ажурных переплетениях колье и браслетов будет сложно сшить незаметно. А вот если браслетик плотного плетения, то почему б и нет. 😃

Рябинина Галина Васильевна,здравствуйте! А у Вас еще остались книжки объемное макраме?

| Книга "Объемное макраме"

Iriinnka, Остались. Рябинина


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания