Кто увлекается макраме?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.

Все картинки темы

Irus`ka, если полосочек немного, тогда можно сшить например холщовую сумку (или использовать старую кожаную и т.д.) и просто всю ее оплести крупным ажуром макраме (т.е. редкими узлами с большими расстояниями между ними).

а если запас полосочек приличный, тогда:
сумка 1
сумка 2
сумка 3

а вот шикарная Краузе!
на фотохостинг →

если найду у себя в закромах фотки сумочек - добавлю 😳

| вязание черепашки

Всем привет! lol Я новичок и здесь впервые. Мне не хотелось бы начинать новую тему, потому что мой вопрос, точнее просьба также касается плетения макраме. Пожалуйста, если кто-то знает, как плести черепашку макраме - подскажите. Буду очень признательна. Спасибо oops

Всем привет! Спасибо за подсказку плетения черепашки. Сегодня попробывала - получилось. Теперь хочу поэксперементировать - попробывать связать объемную (т.е. цельную) черепашку. Если кто-то знает как это делать - подскажите. Спасибо. D
Пс-с... подскажите, где можно посмотреть плетенные макраме чехлы для сотовых телефонов. roll

zelena

Всем привет! Спасибо за подсказку плетения черепашки. Сегодня попробывала - получилось. Теперь хочу поэксперементировать - попробывать связать объемную (т.е. цельную) черепашку. Если кто-то знает как это делать - подскажите.

Привет!
Черепашка - это моя, можно сказать, "фирменная" игрушка. Очень люблю плести её. Практически всем знакомым подарила.
Как делать:
Всего 6 нитей длиной 50-70 см (в зависимсти от толщины).
1. Голова
Нужно 2 нити. Основа - нить сложенная петлёй, другая рабочая.От петли отступить 1 см, наложить рабочую (серединкой) и сплести 2мя концами цепочку из 6 двойных плоски узлов. Далее 2 нити основы пропустить в петлю и подтянуть концы, чтобы петли почти не стало. Закрепить двойным плоским узлом (теми же рабочими концами).
2. Передние лапки.
2 нити сложить серединками крест-накрест, концы свободно свисают. Придерживая крест, крайними нитями выполнить 3 двойных плоских узла, (получается, что один рабочий конец от одной нити, а второй - от другой). Теперь можно подтянуть основу, чтобы конец лапки выглядел аккуратно и красиво.
Вторую лапку сплести аналогично.
3. Панцирь. Плетётся бридами.
3.1. Взять голову, 2мя центральными нитями исполнить 1 узел как для брид (по-моему, репсовый называется). Эти два конца будут основой для огибающих брид панциря. Теперь на правую основную нить тоже репсовым узлом привязать свободный конец справа, а на левую - свободный конец слева.
3.2. Прикрепляем лапки. Здесь очень важно закрепить основные нити, чтобы они были натянуты (друг к другу пимено под 90 градусов). Одну лапку подкладываем под основу слева, и по очереди справа-налево закрепляем концы на основе. Теперь правая лапка. Кладём под основу справа,закрепляем концы слева-направо.
3.3. Сам панцирь будет ромбиком. Голова и хвост будут по углам, а все лапки по одной с каждой стороны. Значит, теперь нужно сплести ромбик из брид. Для основ брать по очереди нити с правой стороны, рабочими соответственно будут нити левой стороны. Внутренняя часть панциря - 5 брид. Теперь 2 основные нити, на которые прикреплялись лапкиберём и загибаем и плетём 2 завершающие бриды навстречу друг другу. И панцирь получается - ровный квадратик.
! Чтобы фигурка была 3D, обёмная, нужно:
перед тем, как завязать последний узел панциря, каждую из основных нитей потянуть, как бы собирая предыдущие узлы на каждой из них, потом закрепить.
4. Хвост. Двумя нитями, которым закончили плести панцирь, нужно связать цепочку из 3 одинарных репсовых узлов, меняя основу.
5. Задние лапки. Они тоже дают объём фигурке. Поэтому первый узел надо завязывать потуже.
С каждой стороны осталось по 5 свободных концов. 3 средних - основа, 2 крайних - рабочие. Сплести 3 двойных плоских узла для каждой лапки.
Нити обрезать "под корень", кончики смазать клеем (обычно, если шёлковые нитки).
Иногда, чтобы длина передних и задни хлапок была одинаковой, сзади плету 2 двойных и 1 одинарный плоский. Тогда с учётом кончиков получается ровно. Ещё задние лапки выходят чуть-чуть толще передних. Здесь нужно просто туже затягивать нити, чем на передних.
Голову отогнуть вверх, а все лапки - вниз.

Уф, плести оказывается проще, чем описывать. Всем желаю удачи!!! Уверена, что у вас замечательно получится.

Самая крупная модель черепашки была с ладонь. Плелась по этой же схеме. Но шнур был с палец толщиной белого цвета. Конечно, длина нитей была немеряная. Зато это был такой шикарный подарок!!!! Вот фото показать, конечно, нету.
У кого получится, напишите, интересно. 😋 😂 😈

| я в детстве тоже увлекалась

помнится церепашек плели прикольных, 1 час уходил на маленькую черепашку размером 3*4 см примерно подражкам дарили, все на шее носили как кулончики, хотелось бы мне сейчас сплести такую черепашку, да уж не вспомню как.

Девочки, а абажуров вы не встречали? 😈 Я уже давно зрею, мама на кухню просит, но мне описание необходимо. Буду признательна, если кто подскажет. 😃

всем привет. Я вот хочу сделать фенечку из ниток двух цветов: черно-оранжевую, то есть три ряда: нижний черный, средний оранжевый, и верхний тоже черный. На оранндевом хочу вышить три буквы SKA.
😕 Проблема в том что я не знаю как плести горизонтальные ряды. Кто-нибудь может мне рассказать сколько ниток брать и как сплести. Или мне нужно связать 3 разные фенечки а потом просто их соединить??
очень хочу.. приснилось вчера, как такое сотворить не знаю. Помогить кто может плиз 🙄
спасибо

ironwind а такой не подойдет? описания нет... это с сайта <нерабочая ссылка удалена модератором>

а еще абажуры были интересные по ссылке от Котика в начале этой темы, только что-то последнее время не открывается 🙁

загляните сюда, еще абажуры красивые есть у <нерабочая ссылка удалена модератором>Таньчика

| Пояс по технике макраме

Осинки, кто увлекается макраме? 😃
Я тут решила сарафан сшить, а бретели и пояс сплести макраме. Так, чтобы не очень ажурно было, поплотнее. Поясок сантиметров 4-5, а бретелки потоньше, но плетение одинаковое.
Так вот, не подкинете ли сайтов с подробным объяснением, чтоб картинок процесса было побольше. 😳
Заранее спасибо всем кто откликнется 💟

gulara, можно я к теме присоединюсь, чтобы новую не открывать?
может, заодно мне кто-то подскажет идею пояса-макраме для джинсов в спортивном стиле - большие накладные карманы, широкие штанины. хочется чего-то неординарного, но именно макрае (в голову что-то оно влезло и уходить не хочет). все пояса, которые я нашла, скорее для платьев или классических брюк. помогите, а?

gulara

Только нам, кажется не спешат на помощь 📍 Я думала ЩАС КАК ОТКРОООЮ ТОПИК.... 🐱

😂 😂 😂 как говорится "ну вы, блин, даете!"
не прошло и трех часов, вы уже думаете, что закидали ссылками...

одни осинки заходят только днем с работы, другие наоборот только вечером из дома; не все осинки поголовно увлекаются макраме, не у всех же из тех, кто увлекается, есть готовенькие ссылки именно на плетение в этой технике и именно поясов... 🙄

ссылка 1<нерабочая ссылка удалена модератором>

кстати в начале этой темы есть ссылка на замечательнейший альбом Анны Краузе. красивей и интересней идей, чем в том альбоме вряд ли кто сможет накидать вам. даже если там нет поясов - можно выбрать другие красивые узлы кто с техникой плетения знаком.

имхо, плетеные бретели если на голое тело - будут натирать.

gulara, блин, обшарила все что было - ну куча же поясов была. подозреваю, что мне когда переустанавливали систему, часть информации "ушла". нашла только несколько

http://club.osinka.ru/files/10_182.rar

gulara, не поверишь. вчера нарезала для пояса ниток, попробовала плести, и поняла, что до макраме еще не доросла. тоже начала вязать 😂

Авторы
Теги
Упоминания