Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

По предложению AnnaLila пишу список стандартных тэгов для этой темы по расцветкам пряжи в алфавитном порядке.

Пожалуйста, выставляя фотографию, помечайте пост соответствующим тэгом!
Тэги, написанные в кавычках, копируйте вместе с ними, иначе отображение будет неправильным.


Пряжа Aade Lõng из Raasiku

Artistic

afrika * aqua * "black-lila" * "black-white" * "blue-lila" * "blue1" * "blue2" * blum * "brown-black" * "brown-blue" * "brown-pink" * fall * festival * flame * fucsia * green * "green-yellow" * "grey-orange" * "grey-lila" * jeans * lamb * lavender * "lavender2" * lilac * "pink-beige" * "pink-lila" * pink * rainbow * "red1" * " red2" * rusty * sand * toomas * "turquoise-blue"

Solid (однотонная)

beige * black * blue green * "brown black" * "clear blue" * "dark blue" * "dark green" * "dark grey" * "dark lila" * "dark red" * grey * "light blue" * "light green" * "light grey" * "light lila" * "light pink" * "light red (red )" * "light turquoise" * "medium blue (light blue of grey)" * mixed * orange * "pink pale" * pink * rusty * turquoise * white * yellow

Если Вы заметили ошибку в названии или пропущенный цвет - напишите мне пожалуйста!

"Цветосочетания Кауни"

Все картинки темы

Приветствую всех любительниц прибалтийской пряжи! девушки, поделитесь опытом, КАК вы стыкуете кауни арт? у меня закончилась одна пасма, перехожу на следующую - и бац! - переход дичайше заметен 🙁 просто в глаза бросается переход на другую пасму. уж чего я только не пробовала, и цвет подбирала, и через одну чередовала, и все равно - видно и все тут 🙁 поделитесь опытом, как сделать переход незаметным ❓

wildwoman, Авг 25, 2020
wildwoman

Приветствую всех любительниц прибалтийской пряжи! девушки, поделитесь опытом, КАК вы стыкуете кауни арт? у меня закончилась одна пасма, перехожу на следующую - и бац! - переход дичайше заметен 🙁 просто в глаза бросается переход на другую пасму. уж чего я только не пробовала, и цвет подбирала, и через одну чередовала, и все равно - видно и все тут 🙁 поделитесь опытом, как сделать переход незаметным ❓

Ну вот так и делать, как вы делали. Подбирать и/или чередовать. Если переход очень уж бросается в глаза, значит вы выбрали немного не то место. Попробуйте отмотать метров 5-10 в одну или другую сторону. А ещё конечная стирка изделия может помочь.

Lapsa, Авг 25, 2020
Lapsa
wildwoman
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вот так и делать, как вы делали. Подбирать и/или чередовать. Если переход очень уж бросается в глаза, значит вы выбрали немного не то место. Попробуйте отмотать метров 5-10 в одну или другую сторону. А ещё конечная стирка изделия может помочь.

спасибо 😃 в общем, распущу еще пяток раз, глядишь и угадаю с цветом 😃 ок, буду дальше терзать свое вязание 😈 🙅

Эх, начинаю подозревать, что одна пасма у меня совершенно выпадает из всех цветовых сочетаний кауни арт 🙁 у меня есть еще пять пасм радуги и ни в одной! нет в переходе от синего к фиолетовому и бордовому цвета ярко-фиолетового ⁉ все пасмы переходят через сине-фиолетовый темный. Т.е. вроде бы и похожи, но начинаешь вязать и стык конкретно так заметен. И угораздило же меня взять именно эту пасму 🙁 перемотала больше килограмма пасм и ни в одной не нашла нужного цвета секции 😝

wildwoman, Авг 27, 2020

wildwoman,
Что то как то я напряглась ⁉ У меня дочка сейчас кардиганчик себе начинает мутить из радуги, надо бы все пасмы перемотать и проверить, насколько они идентичны 🙄 Спасибо!

Уррраааа!!! Кажется, вопрос таки решился 🎉 распустила образец, в котором оказалась нужного цвета секция в несколько метров, подмотала ее к следующей пасме и вроде, ну, пусть не идеально, но вполне терпимо получилось 🎉 процесс наконец-таки сдвинулся с мертвой точки 🙅 да здравствуют образцы, которые в случае чего можно распустить и использовать пряжу по прямому назначению! Реально повезло, что в образце оказался кусочек нужного цвета 😃

Upd upd. Это уже даже не смешно, в одной пасме разная длина секций оранжевый-красный-фиолетовый ⁉ в самой яркой и чистой части каждого цвета пришлось вырезать по 7 (СЕМЬ, Карл!!) метров 😡 ну что ж за невезуха, а? И это я пермотала только 2 из 3 переходов. Боюсь мотать третий, мои нервы этого не выдержат...

UPD: ощущаю себя еще и редкостным несвезлохом 😈 в одной пасме не могу разобраться... цветовой старт в моей пасме радуги 8/1 пурпурно-фиолетовый и я измерила длину чисто этого цвета (без добавок синего и без добавок красного) и получилось у меня 32 метра... все остальные куски того же цвета короче метров на 10 ⁉ это я, собственно, пытаюсь сложить пасму 8/1 в три сложения.

М-дя... сюрреализма полон дятел, долбящий ствол лесного древа... Чувствую себя тем самым дятлом, мозг которого постоянно бьётся о затылок "в тот миг когда его же клювдий зубилом входит в древесину..." 😝
шел энный день безуспешных попыток подобрать цвет 😈 в моем вязании. стоило смениться свету с дневного на искусственный, и все, опять вылезло наружу полное несоответствие тонов 😝 у меня уже, наверное, начисто облез весь камелот с подмота второй нитки для изнанки изделия, столько раз я его уже распустила и связала снова. постепенно прихожу к выводу, что проще распустить полностью уже связанное до совпадающего цвета и попробовать на другом цветопереходе - не синий-фиолетовый-красный, а зеленый-синий, хотя столько распускать очень неохота 🙁

продублирую из похвастушек.
Завершен наконец-таки проект вязания капюшоно-шарфа двухсторонним жаккардом. получился, похоже, почти палантин с капюшоном. как и планировалось - все расширения вывязаны, шов только один - по задней нижней части капюшона.
тема жаккарда - кокопелли, я, как и многие вязальщицы, тоже не избежала стать его жертвой 😈
530 грамм общим весом, из них кауни радуга (8/1 в три сложения) 250 гр, 240 гр меринос с ангорой, 40гр мохер камелот, спицы 2.
получилось мега-тепло, думаю даже не на мой климат, скорее на климат гораздо более сильными морозами, ну да ничего, пожарюсь зимой немножко 😎
недочетов масса, внутренний перфекционист был запинан в дальний угол, чтобы не отсвечивал и не мешал закончить вязание 😈 еще не постиран, решила сначала отфоткать как есть

из моих впечатлений о кауни 8/1 - нестабильное качество в разных партиях - пасмы разной толщины, разного цвета, разной длины секций. одна пасма вообще рвалась при перемотке, из-за чего и была списана в этот проект. но цвет искупает многие огрехи производства 😂
и еще один момент, несмотря на осторожную и еле-теплую стирку, красный сектор кауни таки линяет и линяет весьма сильно 🙁

Девушки, снова вопрос по моему неудачливому вязанию, я уже ничему не удивляюсь, но нужно как-то разгебать результат. Попалась мне эта кАлечная пасма кауни радуга, которую я использовала для вязания башлыка. так она не только по толщине оказалась бракованная, так еще и красно-фиолетовый ее отрезок очень сильно полинял и окрасил белую шерсть. получился адский ад, вся белая пряжа именно в этой части шарфа стала розовой, а близко к жаккарду вообще малиновой. другая пасма вообще не полиняла, даже в красно-фиолетовом секторе, а вот эта... жестяк, короче.
подскажите, чем бы попробовать отстирать этот розовый, желательно чтобы еще и цвет не совсем с другой стороны вылинял?

wildwoman, Сен 25, 2020
ta-tya-na, Сен 25, 2020

ta-tya-na,
да, я тоже опасаюсь, что ничем 🙁 без перевязывания не обойтись 🙁 зато у меня получится настоящий монстро-башлык Франкенштейна 😈 т.е. я буду тем самым Франкенштейном, а башлык будет монстром 😈

| Пряжа Кауни

Здравствуйте, осиночки-любители вязать из Кауни! Я с огромной радость приобрела такую пряжу. Но моя радость поутихла, когда я дома взвесила каждую пасму из 11- ти, то оказалось, что только одна пасма соответствовала этикетке, остальные 10 на 4-5 грамм меньше. Позвонив продавцу, получила ответ, что так продает фабрика. Но на этикетке нет +/- ни в граммах ни в метрах. Меня это разочаровало. Не хватает 50 грамм. Прокомментируйте, пожалуйста.

Teterka, Ноя 06, 2020

Teterka, Имеет значение влажность при которой хранилась пряжа, в Вашем случае произошла "усушка", при повышенной влажности вес мог наоборот увеличится. 5 грамм на пасму-ничего страшного, у Вас просто много поэтому и набежало аж 50 грамм. Вяжите с удовольствием и не омрачайте себе жизнь этими несчастными граммами!

Teterka, Ноя 06, 2020

Teterka, всё именно так , как kovylkina18 описала).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания