Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

bagira:), Янв 20, 2013
bagira:)
BarbarissKa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Соль - для ровности окраски, если это не нужно, можно без неё.

нужно конечно! спасибо!

Кислота помогает "быстрее впитать" краску в волокна, а соль, наоборот, замедляет процесс впитывания. Так достигается равномерность окраски.

Irishagold, Янв 20, 2013
Irishagold

Кислота помогает "быстрее впитать" краску в волокна, а соль, наоборот, замедляет процесс впитывания. Так достигается равномерность окраски.

спасибо ха разъяснение. 🌸 буду пробовать

Здравствуйте всем мастерицам!
Давно меня уже волнует мысль о перекрасе пряжи, прочитала тему и решила все-таки решиться на это дело.
Только спрошу еще разок волнующие лично меня моменты:
1. У меня не сама пряжа, а уже связанное из нее крючком платье, весом довольно внушительное - 600-700 грамм.
2. Точный состав нитки неизвестен - хлопок с чем-то (немного вискозы скорей всего, хотя может и нет)
3. Красить хочу чаем каркаде, правда не увидела ни у кого результатов, будем экспериментировать 😂 .
Разумеется, сначала попробую на кусочке
В связи со всем изложенным такие вопросы: запихать платье в микроволновку у меня вряд ли получится, лишней кастрюли тоже нет такого объема, поэтому - как закрепить цвет? Вообще думаю красить так - заварить много чая, вылить его в тазик (наверное, надо туда же добавить уксуса?) и туда опустить намоченное в воде платье, подержать какое-то время, потом прополоскать (опять же в уксусе?)
Насколько я ошибаюсь?

Да и наверное, соли надо добавить?

у меня тоже вопрос к тем кто закреплял цвет пряжи в микроволновке. у меня ее правда нет. вот думаю-покупать специально аль нет 😃 не портится ли пряжа когда через нее проходят эти волны? и сколько по времени нужно держать пряжу в ней?

Marika@ вискозу у вас скорее всего не получится чаем окрасить. натуральными красителями можно окрасить только натуральные волокна. а вискоза-это химическое волокно.
вот интересная ссылочка-там все про крашения натуральными красителями. Красим пряжу природными красителями. Много полезной информации. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

не знаю для какой ровности окраски нужна соль, для ровной или наоборот с разводами. но я больше класть ее точно не буду-отвратительно получается. весь шелк пошел разводами.

Marika@, Янв 22, 2013
Marika@

Здравствуйте всем мастерицам!
Давно меня уже волнует мысль о перекрасе пряжи, прочитала тему и решила все-таки решиться на это дело.
Только спрошу еще разок волнующие лично меня моменты:
1. У меня не сама пряжа, а уже связанное из нее крючком платье, весом довольно внушительное - 600-700 грамм.
2. Точный состав нитки неизвестен - хлопок с чем-то (немного вискозы скорей всего, хотя может и нет)
3. Красить хочу чаем каркаде, правда не увидела ни у кого результатов, будем экспериментировать 😂 .
Разумеется, сначала попробую на кусочке
В связи со всем изложенным такие вопросы: запихать платье в микроволновку у меня вряд ли получится, лишней кастрюли тоже нет такого объема, поэтому - как закрепить цвет? Вообще думаю красить так - заварить много чая, вылить его в тазик (наверное, надо туда же добавить уксуса?) и туда опустить намоченное в воде платье, подержать какое-то время, потом прополоскать (опять же в уксусе?)
Насколько я ошибаюсь?

Да и наверное, соли надо добавить?

Если платье связано из шерсти то надо и уксус и соль, если х/б то для закрепления хим.красителей используют кальцинированную соду (не пищевую), продают в супермаркетах где чистящие средства, стоит что то около 22руб за 1кг и соль глобера, пропорции для х/б если вес сухого платья 700гр 70гр соды и 1.4кг соли на 18 литров воды - сначала залить соль и соду кипятком и хорошо растворить, смешать с красителем, размешать и добавить хорошо замоченное платье, помешивать время от времени. Потом промыть и закрепить - либо пропарить, либо простирнуть в горячей воде...
Вискоза и х/б берут краску одинаково, шёлк может отличаться по оттенку от вискозы.

Это всё для окраса хим. красителями для натуральных может быть другая система 😈

Marika@
Я чаем каркаде красила шерсть и шелк. Покрасились прекрасно без каких- либо добавок.В самом чае есть какая -то кислота.Заварила в 5 литрах большой пакет чая, думаю г где-то 50, может и больше. Процедила на другой день, отвар был прямо густой. Замачивала нитки,переворачивала несколько раз, варила, точнее, все время смотрела, чтобы не закипело. Покрасились хорошо, цвет получился неописуемый- так я себе представляю легендарный серо -буро -малиновый.
НО.Растительные волокна всегда окрашиваются по- другому в том же отваре, если не в другой цвет, то приоборетают другой оттенок. В литературе советуют добавлять квасцы при покраске натуральными красителями.Только любая довавка может кардинально поменять цвет. Т.е. вместо красного может получиться синий, серый и т.д. Лучше всего попробовать на маленьком кусочке.
А вискоза и др. добавки могут совсем не покраситься.

Пока идут мои красители для шерсти с ЯМ, покрасила Bianka Lanalux (100 % шерсть) травами. на фотохостинг → . Первый раз попробовала красить секциями. Вроде получилось. Подробности в моем журнале. Вывод: пряжа красится хорошо, не свалялась, в этом количестве отвара можно было спокойно покрасить еще полкило пряжи. У меня было всего около 50 грамм..(Баловство одно).
Вопрос: какую пряжу для окраски и где Вы покупаете? С заграницей дружу....

http://artmaterial.ru/ планирую здесь заказать, не знаю посылки отправляют.

Я красила литовскую тексрену, она была самая дешевая (100% шерсть, и 90% шерсть) Перед покраской простирнула в жидком мыле. Покрасилась хорошо, только после химических красителей стала мягче, а после натуральных жестче.

ЛюдмилаМ, Янв 28, 2013
ЛюдмилаМ

http://artmaterial.ru/ планирую здесь заказать, не знаю посылки отправляют.

Если Вы про кислотные красители, то после регистрации обнаруживается, что большая часть (в частности, Жаккард) - временно отсутствует. А пряжу они, по-моему, и не продают. Я сначала хотела заказывать на Прокемикал (по верхней ссылке в заглавном посте), но меня жаба на доставку задушила. Да и не надо мне пока столько. Поэтому пошарилась по ЯМ, купила там красители Eurolana. Буду на них тренироваться.

egorovasp, Янв 28, 2013
egorovasp
ЛюдмилаМ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если Вы про кислотные красители, то после регистрации обнаруживается, что большая часть (в частности, Жаккард) - временно отсутствует. А пряжу они, по-моему, и не продают. Я сначала хотела заказывать на Прокемикал (по верхней ссылке в заглавном посте), но меня жаба на доставку задушила. Да и не надо мне пока столько. Поэтому пошарилась по ЯМ, купила там красители Eurolana. Буду на них тренироваться.

девочки, а вы сложитесь несколько человек и закажите на Home page так и доставка выйдет дешевле и закажете те цвета,которые вам нужны. я заказывала 27или 28 цветов. мне доставка обошлась $64,68 если заказывать меньше то и доставка будет меньше.

Здравствуйте мастерицы! Очень прошу о помощи! Связала изделие из пряжи лен+вискоза+хлопок. После стирки на кончике изделия появилось желтое пятно, перестирала еще раз...Пятно осталось 🙁 Что делать??? Помогите советом, пожалуйста!!! Очень жду вашего ответа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания