Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Кончики ниток, узелки

спрятать концы нитей у мотивов
Крючком вяжу нормально, проблем со схемами и моделями нет...другой разговор, что спицы я больше люблю...

Но вот уже второй год лежит готовая кофточка, связанная из отдельных мотивов. Вот такая
и вот второй год я не могу убрать ниточки-кончики...где б прочитать об этом? Как вообще в ажуре, связанным крючком убираются концевые нити - они ж выпирать-вылезать будут! Всю голову сломала, но ничего не могу придумать. Ведь наверняка существуют какие-нибудь правила. Но я самоучка...

Осиночки-рукодельницы, помогите!

спрятать концы нитей у мотивов
Аккуратненько иголочкой на изнанке продеваю ниточки между нитками полотна, как бы внутри всех этих столбиков, лучше в двух направлениях, сначала скажем вверх, а потом повернуть например вниз и обрезаю. А нитка у начала мотива как правило прячется сразу, она обвязывается (прижимаю ее к цепочке и вяжу) немного, а потом тоже обрезается.
Понятно?

Спасибо!!!! С началом проблем нет!! Нитка сразу прячется.
Но вот беда...я уже отрезала нити и иголкой уже не получится...осталось примерно по 5см...и чего ж теперь делать?

Короткие хвостики ниток прячут более тонким крючком.
То же самое, но не иголкой, а крючочком. Только возьмите потоньше, чем тот, которым собственно изделие связано 🙃 . Успеха!

Можно взять крючок для поднятия петель. Он очень тоненький и удобный

| хвостики ниток

А про хвостики ниточек - неужели не распускаются - вдруг кто дёрнет случайно? И между собой их не связываете? Просто висят кончики? В начале ряда (с краю), а не в середине?
И вот если у вас остаётся в мотке на 2-3 ряда, а нужно начинать новую деталь, вы начинаете с нового мотка, или старый довязываете?
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня продолжу вязать полочки, а про воротник ещё спрошу.

| хвостики ниток

соединить две нити в ряду
Ирэна, не, кончики никуда не деваются, так можно присоединять довольно тонкие нитки, а если все-тки страшно, то провяжите несколько петелек вместе старой ниткой и новой. Начинающим лучше это делать в начале/конце ряда, чтобы потом эти хвосты спрятать в шов, например. Если нитки очень-очень толстые, то можно по-другому: располовинваете по нескольку сантиметров кончающейся нитки и новой, а потом из как бы скатываете между собой, делая из них одно и вяжете ею.
Если в мотке на 2-3 ряда, то начинать ли новую деталь, от вашего настроения. Проще начать с нового мотка, а оставшиеся пару метров ниточек использовать для сшивания швов, например. Потому что эти хвосты все равно потом прятать, чтобы и изнанка выглядела прилично.
Про воротник спрашивайте, осилим все вместе обязательно 😃 .

соединить две нити
Нет, я делаю так: подхватываю новую нитку и провязываю первую петлю;
беру оба хвостика (от старой и новой ниток) и натягиваю их вдоль края полотна;
вытягиваю вторую петлю и провязываю ее так, чтобы хвостики как бы оказались внутри нее;
таким же способом вяжу петли дальше, пока не кончатся хвостики, дальше - как обычно.
Но думаю, даже если оставить висеть так, то от дергания они не должны распустить вязание, т.к. они идут к петлям, а через эти петли в свою очередь проходят нитки, и дергание только затянет петли. Хотя, наверно, зависит от того, где именно вводится новая нитка.

| Узелки

Товарищи!!! :о) А как вы завязываете узелки?
Может их суперклеем заливать???
На некоторой шерсти развязываются сил нет :о(((

Если расслаивается кончик нити
Можно кончики склеивать бесцветным лаком для ногтей. Я клеила на вискозном топе, много раз стирала, вроде нормально.
А еще можно прижечь спичкой.

соединить две нити в ряду
А я узелки не завязываю.
Если нитки одного цвета, кончики сантиметров в 10 накладываю в нахлест и ввязываю в изделие
Если нитки разных цветов перекрещиваю такие же кусочки кончиков и складываю так, чтобы "хвостик" пришелся на свой цвет.

| Re: Узелки

соединить две нити в ряду
плоский узел

Милославская Татьяна

Товарищи!!! :о) А как вы завязываете узелки?
Может их суперклеем заливать???
На некоторой шерсти развязываются сил нет :о(((

Ой-ой ⁉ Тока не суперклеем!
Просто кончики подлиннее оставляйте, и заправляйте их в петельки соседние по-изнанке. А завязывать лучше плоским узлом (макраме). Поищите по поиску, кто-то из девочек картинку вставлял. (У меня такая проблема обычно с вискозой бывает, я решаю проблему вышеописанным способом.)

Вот картинка.

соединить две нити в ряду
Тоже раньше мучалась, одну кофточку так испортила, развязался узелок при носке. Потом где-то прочитала, что надо просто не жалеть нитки и начинать новый ряд новой ниткой, чтобы узелок или соединение ните не приходилось на середину ряда, а на начало; теперь ничего не развязывается и не распускается, место соединения попадает в шов.

| Re: Узелки

"Vifsla"

я пыталась, но такие узлы не помогают, у меня шерсть альпакки с обработкой для стиральных машин :о(((

| Re: Узелки

"Милославская Татьяна", "Vifsla"

А какая разница, что за шерсть? Пользуюсь одной "методой" для всех видов пряжи, попробуй кончики подлиннее оставлять. Обязательно получится!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания