Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

В топике Шаманские косы нашла вот такое соединение:

http://picasaweb.google.com/evimax/QwhRhJ02#5350848477938789170

картинка большая, так что не загромождаю Smile

Но такое соединение подходит только, если в изделии есть изнанка. Для шарфа, видимо, годится только способ "новый ряд новой нитью".

Девочки, перечитала всю тему, советы очень полезные. Поняла, что я раньше делала всё не совсем правильно. Но у меня вопрос всё же остался. Вяжу купальник, в лямочки вставляю шляпную резинку 1 мм шириной. Вот как это чудо на краях бретелек прятать и закреплять, она ж такая плотноватая! И еще кончики от спандекса, кот вставляла по периметру лифа, он тоньшне конечно, но если его просто продеть иголочкой, то боюсь со временем он ослабиться и весь эффект, которого им добиваешься, исчезнет Neutral

Добрый день!
Прочитала всю темку, но не нашла ответа на свой вопрос... Как соединять нити я поняла, но как спрятать самые кончики? Например, в шарфе, у которого нет изнанки и швы открытые... при растягивании могут вылезать самые "хвостики"... или действительно чем-то вклеивать внутрь вязания?

Может кому пригодится совет.Вяжу из пряжи Silky.Была проблема с хвостиками-узелки как не завязывай развязывались-нитка очень скользкая.Решение на ум пришло-закрепляю на изнаночной стороне ниточки с помощью клеевого пистолета. С лицевой стороны не видно, нитки крепко приклеены и сам клей не меняет цвет изделия(не желтеет). Капаем каплю клея и "топим" в капельке хвостики.

Девочки! Помогите пожалуйста!!! Вяжу митенки с раздельными пальчиками, и вот не могу разобраться, как же лучше присоединять нитку на новый пальчик. Перечитала уже кучу описаний к перчаткам и так ничего не поняла. Sad

MamaYo, а еще лучше брать специальный текстильный клей, т.к. обычный может после высыхания царапаться. Cock

мда.. перечитала всю тему-много полезного..Но- вяжу сейчас шарф.. и уже голову сломала- как присоеденить новую нить- ну ладно-допустим просто новый ряд -новая нить- но куда девать кончики-даже если вдоль края- но сами кончики-то обязательно где-то да будут торчать...

прошу помощи, если, вообще, реально помочь в моей ситуации...Изделие уже связано, шарф связан ажурной вязкой, кончики торчат и расслаиваются очень, плюс т.е., минус, кончики короткие 3-5 см, смазать их лаком-клеем?

Чтобы закреплённые, заправленные концы нитей не вылазили, их можно просто пришить (зафиксировать) вдоль/поперек петель катушечной ниткой в цвет основной нити.,

Завязывайте ткацкие узлы и обрезайте кончики. Все проблемы отпадут. Если ниточки скользкие, то уже затянутый узелок укрепите микрокаплей клея.

на фотохостинг →

Нафанечка

Завязывайте ткацкие узлы и обрезайте кончики. Все проблемы отпадут. Если ниточки скользкие, то уже затянутый узелок укрепите микрокаплей клея.

Такие узлы удобны для тонких ниток. И то, самые концы у меня почему то торчат, И еще,а вот как быть с толстыми или очень толстыми нитками, напримир, когда 50г-50м? Там, хоть как я не ухищряйюсь, все равно очень толстый переход получается.
Спасибо.

при связывании толстых нитей стараюсь:

а) присоединять новую нить в начале/конце ряда, обрезанная часть пригодится при сшивании;
б) если среди ряда, то располовиниваю пасма у нити, затем соединяю вот так:
на фотохостинг →
в) "ткацкие узлы" мне не нравятся, они чувствуются в полотне, а иной раз вылезают на лиц.сторону.
Но это моё мнение, вы вправе пользоваться любым полюбившимся способом Very Happy

Способ присоединения новой нити без связывания со "старой": (спасибо автору пальто - minimi с равелри и Екатерине за оформление и перевод

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо большое Ток-РА, обязательно применю в ближайшем пректе. С прошедшими праздниками, всех вам благ!!

minimi, Екатерине, им тоже большое спасибо и дай бог им долголетия за такие подборки.

Соединение толстой пряжи слабой крутки без узелков.

Нашла тут

Поделюсь своим опытом прятания кончиков Smile. Мне нравится вязать из тонкой вискозы, она очень скользкая. Первый раз вязала из нее ирландию, кончики крепила с помощью клея специального эластичного. Результат - на изнанке капли клея видны и царапаются. Все последующие разы прятала все нитки просто с помощью крючка продевая нитку по изнанке за соседние ниточки и завязывая узлы (с помощью крючка- для этого кончики надо оставлять чуть длиннее чемобычно), 4-5 узелков на каждую нить. Проблем нет, все держится без клея и ничего не царапается.

Авторы
Теги
Упоминания