Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 07, 2009 14:24

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

соединить две нити в ряду
Я тоже хвосты оставляю в швах - и запрятать их туда легче, и найти в случае чего проще. А если нитки скользкие, то еще и пришиваю самые кончики хвостов к основному полотну, чтоб не вылезли.

Мои пять копеек - на чистой или почти чистой шерсти пользуюсь методом, который уже обсуждался на Осинке - нитку располовинить, одну из получившихся срезать наискосок, сложить нос-к-носу косые срезы, длинные части сложить петлей и завалять руками.
Вобщем, конечно, лучше посмотреть один раз... Очень аккуратно вписывается в полотно, стык не видно. Я так на Заре практикую, а то Mr. Green жаба душит резать к концу ряда. Хотя на скользких нитках другого способа не знаю.

Девочки, вот отличный метод: При втором узелке проворачивайте ниточку 2раза.Подтягивайте потуже,а хвостики отрезайте полностью. На шелковых ниточках
второй узел я прокручиваю трижды. Этот способ применяют на текстильных фабриках Способ очень надежный.

Лариса,это в самой петле? Т.е.1-й закид как обычно, а на 2-м - нить обвивается 2 или 3 раза?

Регина, ДА.

Регина, после долгих поисков я остановилась на этом. Применяю его и при вязании на машинке.
Вот только для толстых ниточек, которые легко расслоить, мне нравится др способ, которым поделились девочки здесь, на Осинке. А именно: при помощи иголки всавлять хвостик в основную нить вязаного полотна.
Для толстых ниточек я употребляю и еще один способ (не помню, может об этом уже говорили.) Расслаиваю ниточку на 2 части. Одну из частей (примерно 10 -7 см)
отрываю, накладываю оставшиеся части др на др. Немного скручиваю и продолжаю вязать. Т.к. толщина нитки не меняется,соединение остается не заметным.

| кончики ниток

Вера, хочу спросить, как вы концы ниток прячете? Я, те,что с краю крючком в кромочные вплетаю, но мне этот способ не нравится. Если нить толстая, получается не аккуратно. Завязывать узелком и обрезать, всегда есть опасность, что узелок развяжется.

| кончики ниток

спрятать концы нитей
М@руся, я обычно их иголочкой убираю, если толстые - разъединяю на несколько частей и опять же иглой в разные стороны.

| Узелки

Девушки, подскажите хороший способ связывать концы нитей! Когда речь идет об акриле, я соединяю концы вот тут , для шерсти тоже есть способ, но вискозу или хлопок так не соединишь. Обычные узелки часто развязываются. А вот в клубках иногда попадаются фабричные узлы, у которых кончики едва видны, сам узел компактный, но его даже при желании ослабить и развязать довольно трудно.

Никто не знает, как они это делают? Smile

Спасибо за идею!Но я иду другим способом-просто оставляю конец,если вижу,что на ряд не хватает...и новой ниткой вяжу...Потом завязываю между собой-и использую в процессе сшивания....Это если нить ровная и крупная....И узелки нежелательны....

Лариса Сергеевна,
это хорошо, когда вещь одноцветная, а я много полосатых вяжу, там постоянно от клубка к клубку переходить нужно... К тому же практически все вяжу без швов... Embarassed
Вот потому и ищу способ завязывать прочные узелки. Да что-то никто не отвечает Sad

Не знаю...Я осваивала много лет назад-в книжках какие-то специальные были советы-но что-то не прижилось у меня как-то....

А я и не говорю о середине полотна.
Если вяжешь вещь из тонких полосок пяти-шести цветов, и притом по кругу, все равно узелков не избежать. Вот о том, как их сделать крепкими, я и спрашивала.

| хвостики ниток

а можно я тоже спрошу? Embarassed
я крючком только учусь вязать, вернее по схемам могу узоры вязать и понимаю, как соединять мотивы между собой, только у меня остается вопрос - как закреплять нитки с изнанки, чтобы ухор не распускался и еще чтобы вид был красивый. только пришивать иголкой? но нитка для вязания довольно тонкая Tell

| хвостики ниток
Clodi

только у меня остается вопрос - как закреплять нитки с изнанки, чтобы ухор не распускался и еще чтобы вид был красивый. только пришивать иголкой? но нитка для вязания довольно тонкая Tell

Clodi, ниточку с изнанки заправляете в сам мотив, между столбиков и петелек. А распуститься ничего не должно, вы же в последнюю петельку мотива продергиваете конец нити и его затягиваете?...

Авторы
Теги
Упоминания