Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

PHETY, Апр 19, 2016

PHETY, Возьми инструкцию,лучше чем в инструкции никто не объяснит. Даже если инструкция на английском,так делай по картинкам. Если даже не знаешь какой рычажок включать,как работать собралась? А линейку правильно выбрала,а шаг на лекальном поставила? http://machineknittingetc.com/brother-kh881-using-your-knitleader-user-guide.html Здесь на русском,правда не для встроенного. Принцип работы такой же.http://machineknittingetc.com/brother-kh881-using-your-knitleader-user-guide.html

Спасибо за ответ и за инструкции, но в том то и дело, что первым делом я всегда изучаю инструкции и не имею привычки задавать вопросы без необходимости. Я очень подробно прочитала инструкцию по навесному лекальнику, но ведь наверное из-за того , что выкройка дается в половинном размере, есть какие то различия со встроенным в расчетах. Только это меня и интересует.

PHETY, Апр 19, 2016

PHETY, Почту посмотри,позвони.

PHETY, Апр 19, 2016

Добрый день, просмотрите форум по этой теме. Все вопросы по обсуждались. И по измерению образцов, и по выкройкам.
Заодно : СПАСИБО всем за объяснения. Если после просмотра еще останутся вопросы. всегда найдется добрая душа.

Ура! Я его починила! Не прошло и года 😈 Может быть мой опыт будет кому-то полезен, так что рассказываю.
Для начала я его разобрала по винтикам, разогрела феном старую смазку, как мне советовали,нанесла на металлические части новую. Собрала. Не работает... Разобрала.. Ага, дело в ссохшемся конусе! По совету бывалых обмотала его лейкопластырем, вроде, заработало! Собрала.. После нескольких холостых щелчков туда сюда всё вообще застопорилость! Розобрала... Шестерёнка, которая вдоль конуса ходит разодрала его зубьями в клочья! Пошевелила мозгами и намотала изоленту в 3 слоя внахлёст, чтобы промежутков не было. Она хорошо тянется и ровненько ложится. Собрала... Пока работает исправно, но,думаю, периодически изоленту надо будет менять, но это некритично. Единственный момент, толщина конуса чуть увеличилась. Поэтому там, где надо, например, 14,7 мм, выставдляю 14,6.Тьфу-тьфу, чтоб работало!!!! 💡

девочки,здравствуйте.купила машину эмписаль книтмастер 326,там встроенное лекальное устройство.линеек к нему не было. купила.но они оказались длиной 34,8 у меня в лекалку поместится 23.5. вот теперь голову ломаю,какая лекалка у меняи какой длины должны быть линейки. растолкуйте,пожалуйста. где можно хотя бы посмотреть какие они.

спасибо

ledi0877, Ноя 18, 2011

ledi0877, номер 6 за 2007 год

| Продам лекальное устройство Brother Knitleader

По наследству досталось лекальное устройство годов 80-х, судя по всему оно прилагалось к вязальной машине Brother KH 801, т.к. рычаг привода никакими пластиковыми V-образными деталями не оборудован и подключался напрямую к машине, в которую этот рычаг был встроен. Т.е. у меня есть все что на картинке, кроме этого рычажка (на картинке он в самом низу).

Всем добрый день! Девочки ,Подскажите..на Сильвер 280 установила лекальщик RK 7 ..но не на 3 шурупа,а на 2..для третьего не хватило места..(лекальщик длинее машины получился)..это нормально? а вторая проблема- рычажок,который должен цеплять подающий рычаг (чтобы схема продвигалась) проходит выше него...как исправить?

Лекальное и должно выступать за край машины. У меня тоже крепится за 2 шурупа. Если считывающий рычаг каретки проходит выше лекального рычажка, попробуйте слегка эти шурупчики выкрутить, как бы приподнять лекальное и наоборот.

Manyta, Июл 11, 2016

Manyta,спасибо. я так и подумала.. лекальщик приподняла...

| Полезный совет

Делаем сами масштабные линейки.

Много читал на разных форумах и на этом о проблеме отсутствия лекальных линеек, о способах их получения через третьи руки, сканы и фотошоп.
Сейчас я Вам расскажу (на конкретном примере) как легко самим сделать лекальную линейку в любой программе (в нашем случае Word) к любому лекальнику (я строил к встроенному в Silver Reed SK 328, ширина 20 см, выкройки строятся в масштабе 1:2 для половины детали):


  1. Создайте пустой документ и расположите лист нужного размера так, чтобы на нем с запасом поместилась линейка для вашего лекальника (у кого-то это 20 см, у кого-то 33 см, у кого-то 90 см - полноразмерные)[
  2. Вставьте в документ рисунок линейки со 100 делениями (по сути это максимальное количество игл /петель на фонтуре, за которыми мы должны следить по лекальнику). Рисунок должен быть в высоком разрешении, и содержать только деления, без пустых полей вокруг (можно вытащить из приложенного файла).
  3. Сделайте петельную пробу и на ее основе посчитайте, сколько сантиметров займут 100 петель (например 28 петель на 10 сантиметров говорят о том, что 100 петель дадут 35,7 см, а 20 петель на 10 см - уже 50 см).
  4. Поделите полученные сантиметры на 2, если выкройка строится в масштабе 1:2 (17,9 см в первом случае и 25 во втором).
  5. Теперь осталось дело за малым, задайте ширину рисунка, согласно полученным цифрам, отметьте какой петельной пробе он соответствует и распечатайте документ.

На распечатке легко проверить что получилось - 28 делений на первой и 20 на второй линейке на распечатке дадут 5 см, что нам и требовалось (мы же помним, что выкройка будет в масштабе 1:2). Можно пользоваться!

У кого выкройки не в половину детали, могут склеить две линеечки в одну на 200 делений.

Теперь немного о страхах при работе с рисунками в программах:

  • оставшееся пустое место на листе (при высокой плотности вязания) не должно никого смущать - вам нужно контролировать только 100 петель - редко встретишь машины, где половина игольницы состоит из 120-140 игл (в этим случае весь алгоритм повторяем, но рисунок берем на нужное количество делений, а не на 100 как указано).
  • Если размер бумаги для линейки выбран верно, но рисунок после изменения его размеров вылезает за ее границы (например низкая плотность петель при прессовом вязании), то пусть вылезает, все равно Вы не сможете построить выкройку шире лекального устройства. В этом случае строим выкройку в масштабе 1:3 или 1:4 и пункт с делением сантиметров на 2 заменяем на аналогичный, но с делением на 3 или 4).

Вот вроде и все - покупайте дешевые б/у лекальники без линеек, сбивайте цены и наслаждайтесь вязанием, если будут вопросы - пишите - отвечу.

p.s.

  • Если резина подающих бумагу роликов/валиков высохла, то стройте выкройку так, чтобы при заправке бумаги в лекальник она вылезла с обратной его стороны до того момента, как начало выкройки совпадет с краем лекальной линейки - так устройство будет работать немного лучше (бумаге незачто будет задевать внутри устройства).
  • Смажьте резиновые валы сладковатой водой (как меловую доску в школе) и дайте высохнуть - бумага будет лучше сцепляться со слегка липким валиком.
  • Рисуйте выкройки на миллиметровке и каждые 2,5 или 5 см от начала выкройки рисуйте горизонтальные линии, а над ними количество рядов, которое им соответствует - так можно легко контролировать правильность подачи выкройки устройством - не будет расстройств, что вы связали 100 рядов, а выкройка сдвинулась всего на 70...

надеюсь мои советы технаря вам помогут...

Обещанный файл с примером тут
https://yadi.sk/d/D7Y7FnKstGDxU
картинка как пример результата

Подскажите, пожалуйста, новичку, пока еще выбираю машину (скорее всего Бразер), если лекальное устройство встроено, например модель 871, то выкройки нужно будет чертить не в натуральную величину, а в меньшем масштабе? А если отдельное устройство, то не надо масштабировать. Заранее благодарна за ответ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания