Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Лекальные устройства и работа с ними.

Девочки, хотелось бы и на Осинке под рукой иметь правильные инструкции по работе с лекальными устройствами. Вот к примеру, у меня инструкция на английском, я конечно не бум-бум...
Раскажите, пожалуйста, с чего начать работу с лекалкой.
Для чего куча линеечек?

Девочки, новый вопрос.
Лекальник Л33А Тойота, не работает колёсико справа, точнее оно работает, но не двигается лист при вязании 🙁
Расстроилась.... что делать?

mimi91, линеечки выбираются по петельной пробе. У меня Сильвер, там петельная проба берётся в 10см, например 29петель- значит линейка на 29. Линеечка вставляется в лекальник в районе лекального листа.
Где-то на самом лекальном нужно выставлять число рядов (у меня тоже в 10см)
А колёсико не крутится- может там какая пружинка слетела или растянулась?

Сейчас пойду на Бройдери инструкцию скачаю на русском... Всё таки надеюсь, что у меня ручки кривенькие, а не лекалка сломанная....

Инструкцию я конечно же не нашла... Но мне и без нее понятен принцип работы. Я смазала кое какие металические части, колесики, которые крутят ось с зубцами для выкройки, стала легче крутиться, но...при перещелкивании рычага, лист не продвигается...

Тань, или пружина где-то слетела или ты лист плохо заправила...

Пружины всд на месте, а вот лист попробую вставить по глубже.

Может, кнопки не те нажали. Я с лекальным для Сильвера, тоже каретку гоняла, а лекальное не реагировало, пока нужную кнопку не нажала, тоже думала, брак достался. Инструкции, тоже не была, нашла на форуме журнала, или "Кладезь" или "Любо-Дело".
У меня тоже вопрос, на перфокарте для лекального, кроме выкройки изделия, нужно проводить какие нибудь вспомогательные линии?

А лист, какой вставляете, я по глупости, туда сунула бумажный с выкройками, естественно, он не пошел, а тот тонкий, продвигается нормально.

У меня в комплекте, к сожалению, нет готовых выкроек, так что ошибки быть не может... Я сейчас не дома, вечером еще попробую.

Прибежала домой, сфотала, вот тут посмотрите. Странный какой-то цилиндр, мне кажется, что он должен быть прорезиненный, а иначе не сможет он продвинуть колёсико 🙁

mimi91, у меня Сильвер, но принцип у лекалок скорее всего один.
Рядом с щелью, куда вставляешь лист, должен быть рычажок - защелкнуть вставленный лист. Это первое. Сколько у тебя рычажков-барашков? У меня три. Т.е. один отвечает за выставление кол-ва рядов в 10 см, второй - петель в 10 см, третий - включает и выключает передвижение листа и имеет два активных положения, когда рядов в 10 см 30-60, и 61-120. Т.е. при нем включенном, рычажок, выставляемый ряды, крутить нельзя 📌 , при выключенном - лист стоит на месте. Это второе. Проверь!

Ну и еще один рычажок, у меня он задней панели лекалки - рычажок масштаба, 1:1 или 1:2 - два положения. На передвижение листа он никак не влияет, но о нем, когда вязать начнешь, тоже не забудь. И не паникуй! Не разбирала бы ты раньше времени сама, собьешь работу шестеренок, будет потом при работе врать лекалка.

А там и сбивать нечего, мои разборки на это не повлияли.
Сейчас я сфотаю её снаружи и покажу, но так как инструкция английская, то я только по картинкам догадываюсь. я и инструкции кусок сейчас засниму, может действительно что не так делаю. 🙁

Принесла фото лекалки и инструкции. Кстати, по моему, у меня нет переключателя на 1/2. И ручка переключателя шкалы вся в разобранном состоянии, я даже не знаю, как правильно её присобачить на место, что бы цифры соответствовали своему значению.Первое фото прицепила кверх ногами.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → 😕

Принцип у всех лекалок один. При застопоренном устройстве выставляем масштаб по вертикали. На вашем для этого надо ручку поднять вверх до упора и установить масштаб по вертикали круглой ручкой ( что в разобранном виде была). Включается лекальное устройство опусканием ручки вниз. При этом положении каретка должна при контакте с лекалкой давать передвижение лекального листа.

Ха-ха, хи-хи, мне уже плохо... в том-то всё и дело, что рычажок я опускаю и...ничего не происходит... Я вам говорю, что цилиндр гладкий, внутри лекалки, ну не может он шестерёнки прокрутить, они просто проскальзывают... 🙄

Авторы
Теги
Упоминания