Лекальные устройства и работа с ними.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девушки, открытие!!!! На лекальном листе очень легко и хорошо чертить... карандашами для подводки глаз.. губ.. и пр. т.е. косметическими. 😃
Вытряхнула все запасы косметики и протестировала на лекальном. Отлично! Цвета можно разные подбирать...что особенно актуально для встроенного лекального!

За открытие в области машинного вязания 😃

Оля, только эти карандаши жирные... Смывать долго, хотя, в принципе, не критично.

За открытие в области машинного вязания

😘
Муж подсказал, что есть еще карандаши называются стеклограф, из за того что ими можно рисовать по стеклу.
Надо найти и попробовать.. они не такие жирные..Супруг уже и не рад, что идею подал, ему ее и воплощать 😏 придется

только эти карандаши жирные... Смывать долго, хотя, в принципе, не критично.

Вытерла легко ваткой со спиртом.

Тоже поделюсь - всё то, что не стирается спиртом, легко можно удалить спонжиками для снятия лака. Они пропитаны составом на основе масла. После чего лист нужно протереть мыльным моющим средством. Не остается никаких следов.

Я тоже поделюсь. Я рисую маркером для ткани, смывающийся. Типа вот такого
на фотохостинг → Правда у меня только голубой, но я пожирнее рисую и все прекрасно видно. А после влажной ваткой без проблем смывается.

У нас всегда пишут чтобы использовали - Dry Erase Markers от Expo, они идут для белых досок, когда высыхают то превращаются в порошок и стираются сухой или влажной губкой, салфеткой. Иногда у них прям на колпачках спонжики приклеены

Irishagold Есть у меня такой фломастер черного цвета. Одно вот огорчает.. что линии на лекальном в процессе прокручивания листа становятся пунктирами.. краска просто обсыпается. Поэтому я в поиске более практичного варианта. Пока что самым практичным был простой карандаш Koh-I-Noor 5В
У меня лекальное встроенное и для зеркального отражения правой части выкройки иногда просто необходимо провести линию другого цвета, поэтому как выход для себя нашла возможность использовать косметические карандаши. Сейчас очень заинтересовало, то что в семействе карандашей стеклограф есть карандаши красного и синего цветов. Буду искать.

ooo - жалко конечно. Наши не обсыпаются, пока сама не сотрешь. Главное не использовать Permanent Marker, те конечно намертво схватываются.
А идея с очень мягким простым карандашом мне понравилась, и косметическим тоже!

А я купила пачку водных фломастеров детских. Смываются хорошо. И разноцветные.Единственный недостаток, при рисовании, пока мокрый легко размазать. Но при высыхании "сидит" отлично.
Карандашиком для губ тоже случайно воспользовалась, не было под рукой чем поставить метку на перфокарте при ЧВ. Но он у меня видно сильно мягкий и линия жирная. Так и пользуюсь фломастерами.

| лекальный лист

Советы помогли, один фломастер оттерла жидкостью для снятия лака, другой фломастер спиртом, была нарисована линия на гладкой стороне, оттирала осторожно, но тоже где-то разметка листа побледнела.
А обычный карандаш чем, кроме ластика, можно потереть, а то вчера терла можно сказать до дыр, полосы от ластика остаются...
И на листе остались полосы неявные, но их видно всё равно. Так и должно быть?

| Re: лекальный лист
nrybki

...обычный карандаш чем, кроме ластика, можно потереть...полосы от ластика остаются...

Не просто обычный карандаш, а очень мягкий, лучше 5М. И ластик лучше белый, очень мягкий, резиновый, а не пластик (есть сейчас такого плана).
Стереть можно губкой со средством для мытья посуды. Потом мокрой тряпкой уже до чистоты.

Я то же детскими водными фломастерами пользуюсь, боялась что высохнут быстро, но уже который год им, а всё как новенькие. А несмываемые можно ещё попробовать меламиновой губкой стереть (надо кстати провести эксперимент, у меня валяются такие губки)

KoNa

Не просто обычный карандаш, а очень мягкий, лучше 5М

Про маркировку простых карандашей 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оля, само собой, у каждой страны своя маркировка. Имелось ввиду, что как можно мягче. А вот про царапины от ластика ты меня удивила 😈 . Покупаю самый мягкий, обязательно белый, к ластикам у меня определенный подход всю жизнь профессиональный 😏 . Раньше в керосине вымачивали, чтобы мягким был.

Купила набор детских водосмывающихся фломастеров. Удобно. Каждую деталь рисую разным цветом или разными цветами несколько выкроек на одном листе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания