Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Добро пожаловать!
Начало темы Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Темы, в которых обсуждались вопросы определения размеров и подгонки выкроек из журнала Бурда:
Как определить размер по Бурде и корректировать выкройку?
Как шить по БУРДЕ и не плакать?

вот в этом посте прикрепленный файл со схемкой изменения выкройки на перегибистую фигуру.
в этом посте корректировка посадки брюк (поперечные складки впереди - "бабочка" )

Все картинки темы

iinna, Апр 03, 2017
iinna

Добрый день! Хочу сшить брюки 434 из БУРДА ПЛЮС весна-лето 2016. Выкройка для невысоких, мой рост 171. Но вот удивляет длина брючек - 112 см по боковому шву. Я по идее должна корректировать выкройку под свой рост, но мне кажется , что придется еще укорачивать штанины. Может подскажете как поступить?

А Вы по выкройке промеряли или в журнале написано? Может, ошиблись просто при наборе текста.
Не могут такие брюки быть 112 см в длину... 😈

Реально такая длина по выкройке.В описании указывается, что на 10 см длиннее стандарта, т, к. верхний край пояса должен лежать на талии. Но ведь и штанины очень длинные получаются, я прикинула по своим старым брюкам. Но больше всего меня смущает всё-таки это модель для НЕВЫСОКИХ!

iinna, Апр 04, 2017
iinna

Реально такая длина по выкройке.В описании указывается, что на 10 см длиннее стандарта, т, к. верхний край пояса должен лежать на талии. Но ведь и штанины очень длинные получаются, я прикинула по своим старым брюкам. Но больше всего меня смущает всё-таки это модель для НЕВЫСОКИХ!

Хоть край и на талии, а с такой длиной брюк даже у девушки 168 см брючины будут не такими, как на фото. Я бы на Вашем месте ничего не меняла, и раскроила бы как есть. На примерке, может, еще и лишнее захочется отрезать.

Подскажите, п-та. Шью рубашку https://burdastyle.ru/vikroyki/bluzki/bluzka-rubashka-katalog-burda-2015-2016-osen-zima-7136/ Когда пришивала рукав для примерки, показалось, что как-то очень много надо припосаживать окат, прям приличная сборка получается, и практически все по переду. Промерила выкройку - окат и пройму спинка+перед, получилось почти 2 см лишних. Не понимаю, это нормально для припосадки 😈 На фото на сайте не выглядит, что там какие-то сборки есть.

LaFemme, Апр 14, 2017

LaFemme, 2 см - это нормальная припосадка.

Гость, Апр 14, 2017
боднар(елка)

LaFemme, 2 см - это нормальная припосадка.

боднар(елка), спасибо большое за ответ. Буду дошивать спокойно, а то представила сборки и шить расхотелось 😳

Мастерицы, спасайте! Вопрос из разряда про лыжи на асфальте. Никак не могу сообразить по отделке горловины платья/туники 12/2012 модель 131/129. Ширина детали обтачки спинки 1,5 см плюс припуски 2х1,5, итого 4,5. Две детали стачиваются между собой, затем к ним (разутюженным) притачиваются бейки горловины переда, которые выкраиваются шириной 3 см (в готовом виде 1,5) и в дальнейшем приутюживаются вдоль пополам одновременно со складыванием деталей обтачки спинки между собой. Всё вместе втачивается в горловину. Соответственно, вопрос: как между собой соединить детали 3 см и 6 см (с учётом шва по линии горловины)? Может, я что-то не так поняла в исходном коде?

Ai_no_Hana, Авг 17, 2017

Ai_no_Hana Это точно та модель? В 12/2012-129 бейка, цельнокроеная с завязкой, и никакой обтачки.

Гость, Авг 18, 2017

боднар(елка), всё верно, написала обтачку вместо бейки, голова садовая 😈

Ai_no_Hana, Авг 18, 2017

Ai_no_Hana Еще раз внимательно прочитала описание. Не поняла, зачем там обтачка, если есть бейка (которая с завязками)?
Сделайте просто одну бейку и все.

Поняла. На спине - двойная подкройная бейка, на переде - косая бейка с завязками. На плече - шов. Действительно, ошибка. В 129 модели бейка на спине 2 см, а бейка на переде 1.5 см.

В общем, делайте, как вам нравится.

Гость, Авг 18, 2017

боднар(елка), насколько же плохо я владею терминологией 😳
Меня больше смутило, что бейку переда к бейке спинки предлагается притачивать вроде как в разложенном виде, а ширина совсем не совпадает, вот и решила уточнить узел, ведь если бейка переда будет в один слой, а спинки в два, тогда как это всё будет выглядеть в плечевом шве бейки?

Ai_no_Hana, Авг 18, 2017

Ai_no_Hana Они обязаны совпадать. Бейка спинки - 1.5 см в готовом виде, бейка переда - тоже. Все остальное припуски.

Я бы делала цельную бейку по косой без отдельной бейки для спинки. Аккуратно это все равно не получится.

Гость, Авг 18, 2017

боднар(елка), я хотела обернуть в результате этой бейкой срез, чтобы было аккуратнее, и застрочить завязку, чтобы не было открытых срезов, но меня переклинило на этом размере и всё тут. Думаю, выкрою бейку 6 см шириной , должно выйти лучше, чем открытый срез на горловине

Гость, Авг 18, 2017

боднар(елка), меня, кажется, осенило. Обычно, если припуски уже учтены в детали, они пишут, а здесь такого указания нет. Значит, нужно их делать, так и получается 6 см!
Спасибо за Ваше время!!! 🌸 🌸 🌸

Помогите, пожалуйста, разобраться с баской со складкой:

Под складку идёт отдельная деталь ( справа на фото где детали выкройки я выделила) , текст в описании тоже выделен, никак ума не приложу каким образом это сделать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания