Пропустить

Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • ефимия Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2007 10:23
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 1 раз
Девочки, не могу понять.
мод 114, № 8'2009
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/06.html
На подкладе переда стачать вытачки, глубины вытачек заутюжить вниз. Срезать припуск вдоль короткого верхнего среза подкладки переда.
Припуск на шов срезать полностью? зачем тогда его нужно было делать при раскрое, если срезать потом?
  • Аватара пользователя
  • Zima Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: янв 23, 2006 04:48
  • Откуда: Кемерово
  • Благодарил (а): 604 раза
    Поблагодарили: 186 раз
Добрый день.
Девочки у меня вопрос по Бурде 12-2008. модель 101 Жакет-Болеро.

Кто может подсказать правильную технологию пришивания отрезного бочка к пройме рукава. Там очень острые углы по выкройке, а в журнале ничего толком по этому поводу не написано. Только короткая фраза такого смысла: пришить деталь сначала к деталям спинки и полочки. А затем пришить к пройме. Аналогичная проблема и с пришиванием цельнокроеного воротника стойки. Там тоже угол 90 к детали спинки.

Шью болеро для свадебного платья. Очень не хотелось бы напортачить. Швейного опыта немного (новичок). Может есть какой-то мастер класс по обработке подобных узлов?.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
ZimaУ меня сохранились фотки похожего случая.Я по быстрому делала девочке в личку образец.Детали разного цвета,чтобы лучше читались :mrgreen: Я так понимаю речь идет об этих уголках.
[img]http://s54.radikal.ru/i143/0908/76/32515b28a892.gif[/img]
Надо сначала их укрепить клеевой прокладкой вот так.
[img]http://s39.radikal.ru/i083/0908/83/a2df101c0d30t.jpg[/img]
Потом разрезать уголок мм 2 не доходя до самого уголка.Это нужно для того,чтобы верхний слой не выскочил случайно из под строчки.Лучше потом лишнюю ниточку ,мешающую для качественного поворота детали рассечь.Собираются детали так.
[img]http://i005.radikal.ru/0908/31/710e5c027e01t.jpg[/img]Верхний слой на фотке-это ваша полочка с рукавом.Нижний слой -это бочек.
Эта фотка лучше показывает состояние строчки в момент поворота детали.
[img]http://s45.radikal.ru/i107/0908/11/a1ddde944c8at.jpg[/img]
Это полученный результат.
[img]http://s50.radikal.ru/i128/0908/7b/80ee6798ceb1t.jpg[/img]
Напоминаю,это не совсем ваш случай.Но принцип сборки таких деталей именно такой.
Надеюсь у вас все получится.Самое главное -соблюдайте точные припуски.Можно обрисовать контур выкройки фантомным фломастером,который сам исчезает-испаряется. Если вы шьете из шелка -то мочить нежелательно.Могут остаться пятна от воды.Или просто точку поворота пометьте карандашом.Просто точку и все.В общем -самое главное-точность.А все остальное пустяки. :D
  • Аватара пользователя
  • Zima Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: янв 23, 2006 04:48
  • Откуда: Кемерово
  • Благодарил (а): 604 раза
    Поблагодарили: 186 раз
Да речь идет именно об этих уголках.
Tilla93, спасибо большое. Вы все очень понятно объяснили. И фотографии все проясняют. Я понимала, что надо как-то сделать надсечки, но боялась что ткань расползется, а вот проклеить даже в голову не пришло. :)

Попробую сделать по такому варианту.
Сначала наверное сделаю мини детальку по своей выкройке и на ней потренируюсь, чтобы не испортить болеро.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
[quote="Zima"]
Сначала наверное сделаю мини детальку по своей выкройке и на ней потренируюсь, чтобы не испортить болеро.[/quote]
Все правильно.Надо сначала попробовать на образце.
Моя приятельница,насмотревшись,как я собираю такой крой решила ,что сама сразу сядет и сделает как надо. :mrgreen: 2 дня терзала несчастный ц.кр.воротник.Потом принесла мне...Вот накуролесила :shock: истерзала весь уголок,стойка стала на глазах просто распадаться.Когда я ей привела в порядок воротник,она так и сказала,что больше без пробника за такую сборку не возмется.Но сначала будет учиться на бязи. :lol:
Впрочем,так и не научилась :Hm: Нетерпеливая наверно...
  • Аватара пользователя
  • Zima Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: янв 23, 2006 04:48
  • Откуда: Кемерово
  • Благодарил (а): 604 раза
    Поблагодарили: 186 раз
Здравствуйте Tilla93.
Хочу вынести на ваш суд результат обработки уголков.

Воротник: [img]http://s04.radikal.ru/i177/0908/61/564b4788e49ct.jpg[/img]Вид спереди:[img]http://s57.radikal.ru/i156/0908/0e/0b1df1591bc1t.jpg[/img]Спинка:[img]http://s16.radikal.ru/i190/0908/af/3a0ff0a70016t.jpg[/img]

Прошу прощения за качество снимков. Фотографировала уже ночью, вспышка не особо помогла. Отгладила швы немного. Но в любом случае утюгом еще раз хорошенько углы пройду. Скажите, надо ли что-то поправить или этот вид уже нормальный. Мне кажется что немного какие то заломы в уголках на спинке. Или это должно сутюживаться?
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Zima Вам удалось очень хорошо справиться с этой задачкой :mega: Все выполнено очень чисто.
Утюгом можно прессануть уголки на спинке.Тщательно расправьте на плоскости и через сухой проутюжельник приложите утюг.Можно предварительно на лоскуте попробовать включить пар.Если цвет не поменяет,и не будет деформации ткани от пара,то можно с паром прессануть.Ну вы наверное уже знаете,с тканью поработали,поняли,как она себя ведет. :Cc: Обязательно через проутюжельник,и желательно не всей подошвой утюга.Подставка для утюжки рукавов очень хорошо поможет.
Я рада,что у вас все получилось! :roza:
---------------
Добавлю,после утюга лучше сразу шов остудить чем-нибудь холодным.Девочки линейку сразу прикладывают.Я небольшие участки остужаю руками.Просто сразу ладонь прикладываю на такой участок и слегка прижимаю.В общем потреннируйтесь.Главное остужая шов-не передержать.Иначе могут припуски шва пропечататься на лицевую сторону.Поэтому на некоторых тканях швы "застаиваю"только руками.Никаких колодок и других приспособлений не использую. :Cc:
Чтобы при ВТО припуски швов не проступили на лицевую сторону -советую под припуски этих самых швов подкладывать полоску тонкого картона.Можно даже полоску из бумаги для принтера.Потреннируйтесь на образце.Вам наверняка придется и другие швы поправить с помощью утюга.Это пригодится. :D
  • Аватара пользователя
  • Zima Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: янв 23, 2006 04:48
  • Откуда: Кемерово
  • Благодарил (а): 604 раза
    Поблагодарили: 186 раз
Спасибо за ценные советы по утюжке. Для меня это вечная проблема - как проутюжить чтобы шов не отпечатывался. Попробую остужать рукой (или тонкой линейкой). :mersi: .

Tilla93, спасибо за помощь, без Вас я бы точно запорола эту вещь. :roza:
  • Аватара пользователя
  • Milashe Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: июн 1, 2005 22:09
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 52 раза
прошу прощения за немного дурацкий вопрос...просто на ближайшие пару дней у меня нет рядом журнала бурды...скажите пожалуйста каким пунктиром обозначается 38 размер в бурде? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Gajechka Не в сети
  • Сообщения: 1855
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 10:35
  • Благодарил (а): 2059 раз
    Поблагодарили: 2714 раз
Milashe, в каждой модели 38 размер имеет другой пунктир, поэтому так определённо Вам и не ответишь :Op:
  • Аватара пользователя
  • Inusja Не в сети
  • Сообщения: 659
  • Зарегистрирован: май 10, 2009 17:27
  • Откуда: Севастополь, Крым
  • Благодарил (а): 2690 раз
    Поблагодарили: 1715 раз
Раскроила модель 103 из 5/2009 с припусками по всем срезам 1 см, думала шить всё на оверлоке. А оказалось по описанию, что по горловине надо было сделать 3 см. Заутюжить и прострочить такой маленький припуск ведь будет некрасиво? Что теперь мне сделать: выкроить обтачку? И по спинке тогда нужно? Ткань- трикотаж вискозный, тяжёлый, скользкий. Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Inusja, а по спинке там в любом случае обтачка, так что смело кроите обтачку и по передую
  • Аватара пользователя
  • Inusja Не в сети
  • Сообщения: 659
  • Зарегистрирован: май 10, 2009 17:27
  • Откуда: Севастополь, Крым
  • Благодарил (а): 2690 раз
    Поблагодарили: 1715 раз
Goldfish, да нет, в описании нет обтачки ни по переду, ни по спинке-просто припуск отворачивается на изнанку.
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Inusja, подгибать без обтачки на скругленных вырезах можно позволить на футболках, например. На платье лучше сделать обтачку. Тогда можно и отделочную строчку не прокладывать.
  • Аватара пользователя
  • Inusja Не в сети
  • Сообщения: 659
  • Зарегистрирован: май 10, 2009 17:27
  • Откуда: Севастополь, Крым
  • Благодарил (а): 2690 раз
    Поблагодарили: 1715 раз
Goldfish, спасибо Вам! Я так и сделаю. Обтачки обязательно флизелином проклеивать? А крепить их потайными стежками к припуску?
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»