Пропустить

Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Утонете, точно утонете!!!! Выкройка и так свободная. Для больших размеров есть такой прикол - чем он больше, тем больше припуск на свободу облегания. Если для размере 40 он может быть 6 см, то для 44 и больше 10-12, так что точно утонете!

Возьмите какую нибудь подходящую выкройку похожую, своего размера.

А насчет песца - это будет АФИГЕТЬ !!!
  • Аватара пользователя
  • Морюшка Не в сети
  • Сообщения: 1924
  • Зарегистрирован: окт 4, 2005 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 171 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Такое название темы заманчивое. Не выдержала, тоже решила задать вопросик. Правда, немного общего характера.
На мне бурдовские выкройки хорошо сидят. Но у меня верх 36 размера, а низ 34. Когда я шью платья, снизу великовато.
Как бы мне так приталить, чтобы и складок на талии не было.
  • Аватара пользователя
  • Пепела Не в сети
  • Сообщения: 366
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:25
  • Откуда: Иверия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Проект, спасибо. Пойду искать что-то другое. :)

---------------------------------------------------------
добавлено
---------------------------------------------------------


Проект, а опять я с вопросом :)
значит присмотрела такую модель
[img]http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/01-0 ... Img/05.jpg[/img]
но хочу сделать конечно же не из замши-у меня такая (не знаю как называется ткань), на пальтовую похожа - мягкая, светло молочного цвета, теплая... я думала сделать на утеплителе, а теперь думаю, что будет слишком толсто выглядеть(и я в том числе :mrgreen: ), и если утеплить, то нужно ли вставлять ут-ль в рукава?, и что делать с размером? увеличивать или же просто сделать припуски побольше на всякий случай...?

блин... я такая нерешительная... :(
заранее благодарна за ответ :D
  • Аватара пользователя
  • Лись Не в сети
  • Сообщения: 808
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 08:11
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 1184 раза
    Поблагодарили: 394 раза
Добрый день!
Огромное спасибо за такую чудсную тему :) У меня следующий вопрос - хочу сшить блузку из Бурды №9-2003, мод. 113, только без переднего шва и, соответственно, разреза в нем. Блузки я ни разу в жизни не шила :oops: Самый маленький размер там 36, по меркам у меня получается 84 грудь и 89 бедра, но спина узкая (даже 34 бурдовский великоват) и юбки 34 тоже оказываются широковатыми - видимо такой запас :roll: Еще и плечо 11, а не 12, и высота груди меньше, чем "надо", и фигура, видимо, пергибистая - спинки мне регулярно длинные... Блузка свободная, без вытачек - соответственно вопрос - надо ли корректировать выкройку, и если да, то как?
проект, доброе утро! Огромное Вам спасибо за тему! :TY: Благодаря Вам я всё-таки хоть чуть-чуть продвинулась в корректировке бурдовских выкроек :oops: И для меня Вы и Ваши работы - огромный стимул идти дальше (в плане совершенствоваться).
Я в последнее время стала замечать в бурдовских описаниях некоторые "нестыковочки". Может, их и ещё больше - я просто не всегда в описания заглядываю..... Вот, например, модель 104 из №8 2006. Там описание начинается почему-то с отстрачивание подогнутых припусков пройм верхней части полочки :wink: На самом деле имеется ввиду горловина конечно.... Просто вот взгляд упал и заметила...
В связи с этим уважаемая проект у меня к Вам вопрос (может, в Бурде опять чего не дописали ?) Модель 103 из №1 2007. Сейчас постараюсь объяснить...Когда уже втачан клин и стачиваются фигурные вот эти детали до метки разреза под молнию, там получается что правое полотнище настрачивается на левое внахлёст по разметке. Тогда то, что остается внизу (от левого полотнища), вот этот "ромбик" - он срезается? Предварительно обметав срезы конечно... Я правильно понимаю? Я бы так и сделала, если бы описание не прочитала :? Там про этот момент ничего не написано и само описание именно этого участка очень туманное. Помогите пожалуйста :cqt:
  • Аватара пользователя
  • нюшка35 Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: окт 30, 2006 19:04
  • Откуда: Израиль
  • Поблагодарили: 19 раз
[quote="FrekenSnork"]Проект, складлочка образовывается, все как положено.
Я подумала , пока писала, что проблема в другом - я изменяю выкройку полочек, увеличиваю раствор вытачки. Потом прорисовываю новую линию подборта - может, в этом все и дело? Где-то допускаю одну и ту же ошибку.
Выкройки по Бутику не требуют изменения выкройки, там такого дефекта нет.
Может такое быть?[/quote]
Вы учитываете, что при обработке края борта должна быть минимальная посадра на определённых участках, незабывай что сама машина тоже делает посадку нижней ткани. Может проблема в этом? Проверь :Cc:
  • Галюсь Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: янв 7, 2005 11:57
  • Откуда: г. Москва
ПРОЕКТ

НАКОНЕЦ МЫ ГОВОРИМ О БРЮКАХ УРА!!!!!!
ХОЧУ ХОРОШУЮ ПОСАДКУ БРЮК!!!!!!!!

Проект, что вы скажете о модели брюк №7/2004 год модель 103 А, В
ХОЧУ СШИТЬ. Мой размер по БУРДЕ 44

МОИ РАЗМЕРЫ: Обхват талии -86 см, Обхват бедер -110 см. Полуобхват колена 44 см., РОСТ 170.
Особенности фигуры: есть небольшой животик, выступающая попа.


Полностью с ВАМИ согласна:

1. Не соответствуют размеры
2. Мешком верхняя часть от бедра до колена.
3. Складки свобода на передке , как вы говорите "солнышко" (СТОЛЬКО СДЕЛАЛА ПРОБНЫХ БРЮК ИЗ БУРДЫ и везде складки на ПЕРЕДКЕ.

ДА ЧТО ТАКОЕ ГУЛЬФИК и КАК ВЫ ЕГО УБИРАЕТЕ В ПЕРЕДНИЙ СРЕДНИЙ ШОВ?
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Морюшка
Вам нужно сметать платье и перед зеркалом иголками сколоть все излишки. Если вам очень широко в талии, то убирать надо не только в боковом шве но и в вытачках а вот сколько нужно убрать вы увидите сами в зеркале.Убираете везде по немногу. Как только появляется залом, значит убрали в этом месте много .Ну а потом перенесете все на изнанку.
  • Аватара пользователя
  • Морюшка Не в сети
  • Сообщения: 1924
  • Зарегистрирован: окт 4, 2005 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 171 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Спасибо, Annet1.

Что-то наша проект куда-то пропала. :Cc:
В общем-то я так и делаю. Но заломы все равно получаются. Я думала, может на этапе выкройки что-нибудь изменить.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Девочки, меня не было несколько дней. Щас все перечитаю и ВСЕМ отвечу.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
b]Пепела[/b], а я почему-то вобще не люблю утеплитель. Конечно, зима у нас мягкая..... С утеплителем пропадает изящество вещи. Вы выбрали очень миленькую и изящную вещь, как бы ее не испортить утеплителем. Если все же захотите, то - выбирайте самый-самый мягкий и тонкий. В рукава - ни в коем случае не ставить, только шелковый подклад. С размером - больше брать не надо, просто припуски оставьте побольше.
Мне кааатся - такие вещи не для самых морозов. Для холодов - дубленки, шубы, поховики. А такие милые и изящные вещи зочется носить при плюсовой температуре. :shu:
Лись, прежде всего уберите нафик вытачки сзади и укоротите спинку - выше я рассказывала, как это делать.Плечо, конечно, тоже уменьшить - 12 вам будет много. Можете еще слегка уменьшить расклеш спинки по бокам, а на примерке посмотрите - еще, возможно, придется уменьшить длину снинки внизу. Низ там нарисован выпуклостью вниз, а вам, возможно, придется сделать прямо или даже выпуклостью вверх. :CB:
Кошка-мошка, да уж, прочитала, нестыковочки.... Я вно в майке имеетмя в виду вырез горловины.... А в юбке... Срезать или не срезать этот клинышек - смотрите по ткани. Там, видимо, забыли указать, что линии разные для правого и левого полотнища. Я бы срезала. :lady:
Галюсь, я эти брюки шила. Сели хорошо. Но я этой клиентке 100 брюк уже сшила... У вас - точный 44 размер. А вы попробуйте взять 42. Перемеряйте выкройку, чтоб не ошибиться.


ДА ЧТО ТАКОЕ ГУЛЬФИК и КАК ВЫ ЕГО УБИРАЕТЕ В ПЕРЕДНИЙ СРЕДНИЙ ШОВ?
Ща попробую объяснить на пальцах, без схемки.
По внутреннему шву, от колена вверх, на передней и задней половинке - убираем лишнее, 1-2 см. Нарисуйте на выкройке. Нарисовали? Теперь сложите заднюю и переднюю половинку по этому новому шву, совмещая коленные надсечки. Сложили? Видите, передняя половинка выступает выше? Нарисуйте новую линию переднего среднего шва (это и есть т.н. гульфик).Уберите по вертикальной линии гульфика 1-2 см, то есть сделайте уже, а вниз - рисуем новую линию гульфика, убирая образовавшийся выступ. Нарисовали? Вот вам новая выкройка передней части брюк. Линию гульфика, где она изгибается, старайтесь рисовать более вытянутой, не крутой. Такая поправка как правило, убирает это "солнышко". В боковых швах сколько убрать - я думаю, разберетесь. И вперед! :sew:
  • Аватара пользователя
  • Морюшка Не в сети
  • Сообщения: 1924
  • Зарегистрирован: окт 4, 2005 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 171 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Проект! А мне почему не отвечаете? :( :( :(
  • Аватара пользователя
  • Лись Не в сети
  • Сообщения: 808
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 08:11
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 1184 раза
    Поблагодарили: 394 раза
Проект, спасибо огромное, и еще пара вопросов - хочется уже как следует сделать, а то все предыдущее по принципу "ну и ладно, ну и будет так" :Op: Надела вчера рубашку, сшитую мамой по Бурде года 2000, наверное, размер 34 - так вот в ней плечевой шов на месте, а воротничок (он под горло и без стойки) не то чтобы тесноват, но вот какой-то неуютный, да и еще несколько вещей когда-то было сшито (к сожалению не сохранились) - по моим воспоминаниям плечи на месте были, не свисали - может со стороны горловины плечо уменьшить, или равномерно и там и со стороны рукава? Или лучше сметать-померять и потом решить? И второй вопрос по ткани - хотела шить из атласа, но почитала про то какой он капризный и задумалась :W: В магазине присмотрена тоненькая шотландка - шесть, неяркая в бордово-бежевых тонах - можно ли сшить эту блузку из подобной ткани, или лучше не выдумывать и купить шифон или еще что?
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Морюшка, а не нашлась, что вам ответить..... Вопрос уж больно общий. Давайте на примерах, по моделям обсудим?

Лись, до примерки горловину не меняйте. Вдруг "распахаете" лишнего...
Что касается ткани, то если вы начинающий портной, то шифон - очччень сложная ткань.... Из чего шить, решайте по качеству ткани. Я бы вам для начала и атлас не советовала... Вот шотландка - это, скорее всего, попроще будет. Только дайте усадку ткани (прогладьте через влажную ткань, или простирните, если ткань позволяет). Чтобы потом не села блузка. Кстати, это актуально и для натурального шифона - усадку дает до 10%. Удачи!!!
  • Аватара пользователя
  • Пепела Не в сети
  • Сообщения: 366
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:25
  • Откуда: Иверия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Проект, спасибо за ответ, я тоже обдумала и взяла совсем другую модель.
От утеплителя я вообще отказалась :D .
Модель эта [img]http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/07-0 ... Img/05.jpg[/img] , только укороченный вариант.
Вопрос про прокладку-где дублировать лучше? По инструкции всю спинку, а среднюю часть и полку нет. А я сомневаюсь может по другому как то лучше?...
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»