Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Добро пожаловать!
Начало темы Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Темы, в которых обсуждались вопросы определения размеров и подгонки выкроек из журнала Бурда:
Как определить размер по Бурде и корректировать выкройку?
Как шить по БУРДЕ и не плакать?

вот в этом посте прикрепленный файл со схемкой изменения выкройки на перегибистую фигуру.
в этом посте корректировка посадки брюк (поперечные складки впереди - "бабочка" )

Все картинки темы

Помогите, пожалуйста, разобраться с баской со складкой:

Под складку идёт отдельная деталь ( справа на фото где детали выкройки я выделила) , текст в описании тоже выделен, никак ума не приложу каким образом это сделать?

Девушки, спасибо огромное! 🌸

| Что можжно сделать с подкладкой?

Осиночки, прошу помощи!

Раскроила я себе эту юбку из габардина из номера Burda 3/2015 модель 103

Только вот с подкладкой беда....
При покупке тупанула- взяла метр, а не 2.

В магазине такой подкладки уже больше нет для докупки, да и покупать заново 2 метра за 1200 желания нет.
Насколько я поняла из инструкции к пошиву и по одной из готовых работ по этой выкройке - встречные бантовые складки нужно заложить и на юбке и на подкладке.
То есть на основную ткань наложить подкладочную, и потом только складки делать.

Поскольку я раньше ни разу не шила юбки, и ни разу не шила ничего из габардина, то мне сейчас нужно выбрать правильное решение для этой юбки.

1. Делать без подкладки вообще? Насколько я знаю, то любая вещь с подкладкой сидит лучше. Не знаю, будет ли синтетический габардин
статическое электричество накапливать и будет ли юбка к ногам липнуть?

2. Сделать подкладку без складок, просто как внутреннюю юбку? Будет ли юбка в таком случае нормально сидеть?

3. Сделать подкладку которткой, выше колена? Сложить метр пополам метр подклада и получить на выходе длинну в 50 см ( юбка ассиметричная,длинная). Будет ли такая юбка удобная при ходьбе? Насколько я знаю, короткую подкладку для юбки делают только для летних вещей из тонкой ткани. А для более плотных - подкладка должна быть выше юбки сантиметра на 2-3?

Одна надежда - на вашу помощь!

RoxanneRixe, Окт 31, 2017

RoxanneRixe Сделайте подкладку без складок, просто колокольчиком.

Гость, Окт 31, 2017

боднар(елка)
А складки в каком случае нормально лежать будут? И как в таком случае ширину рассчитать?

| Re: Что можжно сделать с подкладкой? RoxanneRixe, Окт 31, 2017
RoxanneRixe

3. Сделать подкладку которткой, выше колена? Сложить метр пополам метр подклада и получить на выходе длинну в 50 см ( юбка ассиметричная,длинная). Будет ли такая юбка удобная при ходьбе? Насколько я знаю, короткую подкладку для юбки делают только для летних вещей из тонкой ткани. А для более плотных - подкладка должна быть выше юбки сантиметра на 2-3?

А из двух цветов не хотите сделать подкладку? Сейчас можно все комбинировать. 🙃 Тогда проблема отпадет сама собой.
На мой взгляд, совершенно необязательно закладывать складки на двух слоях сразу, можно сшить отдельно верх из габардина, отдельно низ из подкладки и соединить потом их по поясу.
Ну и крой подкладки не обязан повторять крой верха, зачастую ее упрощают.

Лана, Ноя 01, 2017

Лана
Мне больше нравиться вариант с подкладкой выше колена. Но не знаю, как это будет выглядеть и ощущаться с длинной юбкой.
Комбинировать точно не хочу - разные фактуры,цвета и толщина - не вариант. Начет подкладки без складое - как правильно ширину рассчитать? ведь определить по складчатому полотну юбки - тяжело...

RoxanneRixe, Ноя 01, 2017
RoxanneRixe

Мне больше нравиться вариант с подкладкой выше колена. Но не знаю, как это будет выглядеть и ощущаться с длинной юбкой.

Я делала короткую подкладку только в летних юбках, когда верхняя ткань не липла к ногам. Из габардина делала вещи и без подкладки вообще, все было нормально. С Вашей тканью все зависит от того какая она в носке. Юбка довольно широкая, проблем быть не должно, имхо.

RoxanneRixe

Начет подкладки без складое - как правильно ширину рассчитать? ведь определить по складчатому полотну юбки - тяжело...

Можно взять максимальную ширину юбки с раскрытыми складками за основу.

Гость, Окт 31, 2017
боднар(елка)

RoxanneRixe Сделайте подкладку без складок, просто колокольчиком.

да, именно так, нормально будет сидеть. Уже не раз делала так для таких юбок. Зачем лишние слои? Разложите валетом и как раз метра хватит. Я полусолнцем как-то кроила, как-то просто в бурде колокольчиком подбирала, смотрите просто, чтобы у вас на ткань влезло по ширине юбки.

Помогите разобраться с описанием начиная от кокеток в модели 101 бурда 2/17,как вшить воротник?

Amelli17, Дек 07, 2017
Amelli17

Помогите разобраться с описанием начиная от кокеток в модели 101 бурда 2/17,как вшить воротник?

Если отсканируете техрисунок, чертеж выкройки и описание, помогу. Журнала под руками нет.

Доброго вечера, у меня та же проблема, что и у Amelli17, поэтому выкладываю все необходимое.
Буду крайне благодарна за ответ

Shme, Дек 10, 2017
Shme

Доброго вечера, у меня та же проблема, что и у Amelli17, поэтому выкладываю все необходимое.
Буду крайне благодарна за ответ

Ок, начнем разбираться. В этой модели двойные кокетки - двухслойные. Поэтому они делятся в описании на внешнюю (верхнюю, лицевую) и внутреннюю (ту, что будет с изнанки изделия).
Внешние кокетки притачиваем к полочке и спинке. Их припуски выступают за края проймы, поскольку пройму уже обработали в предыдущем пункте. Затем сами кокетки соединяются по плечевым швам.
Тут все понятно?

Воротник у нас состоит из одной детали со сгибом и лацканов полочки. Поскольку воротник двухслойный, то он делится на верхний и нижний. Нижний - это тот, который мы не видим, а верхний - это лицевой воротник. Нижний воротник втачивается в горловину от метки 6 на полочке (за счет этого сдвига от края лацкана образуется красивая форма углом у воротника).
Есть вопросы по этому пункту?

Переходим к внутренней кокетке. Там стачиваем плечевые швы.
Поскольку изделие без подкладки, то надо как-то обработать срезы подбортов. Обрабатывается бейкой только тот срез, который будет свободным внутри жилета, а тот, что будет стачиваться с полочкой - оставляем как есть.
Продолжаем собирать внутренний слой жилета и стачиваем подборт с внутренней кокеткой, как ранее притачивали внешнюю кокетку к полочке. В результате у нас готова деталь, которая изнутри будет закрывать швы кокеток и воротника.

Переходим к втачиванию верхнего воротника. Его мы втачиваем в сшитый подборт с кокеткой. Когда подборт уйдет внутрь изделия, то воротник отвернется наверх и станет верхним в готовом жилете.

Теперь остается только притачать подборта к полочкам. По всей длине от низа полочки по краю полочки, через воротник и до низа второй полочки стачиваем одно с другим. Чтобы это сделать аккуратно, предварительно все скалываем, как описано в пункте "борта, лацканы и воротник".

Стало ли понятнее? И есть ли вопросы? 😊

Авторы
Теги
Упоминания