Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Ироk, Июн 03, 2017

Ироk Чудесная работа! Такая душевная и уютная... а лоскутная изнанка придает особый шарм.

труша, Июн 03, 2017

труша замечательное одеяло! Скажите, а блок домик сборный или аппликация?

LinaVereschagina, Июн 27, 2017

LinaVereschagina Домик собранный. Это блоки от проекта "Кантри-Шик", шила сразу по несколько блоков. Первое одеяло из этой серии было для моей внучки

труша, Июн 27, 2017
труша

LinaVereschagina Домик собранный. Это блоки от проекта "Кантри-Шик", шила сразу по несколько блоков. Первое одеяло из этой серии было для моей внучки

Сколько разных техник и блоков! Какой блок Ваш любимый?)

LinaVereschagina, Июн 30, 2017
LinaVereschagina
труша
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сколько разных техник и блоков! Какой блок Ваш любимый?)

Трудно сказать какой любимый. Особенно нравится аппликация, какую хочешь картинку, такую и нарисуешь. А вот со звездами у меня как-то не складывается, нет точности стыковки, руки опускаются 🙁

труша, Июн 30, 2017

труша, а аппликации как обычно делаешь?
С подворачиванием краев?
Или на двусторонний флизелин и обметочный шов/ зигзаг?

sswetlana, Июл 01, 2017

sswetlana Чаще всего на клеевую паутинку, обстрачиваю, как учила Лилия Сираева, а потом зигзаг мелкий

труша, Июн 30, 2017

труша со звездами может попробовать на бумаге собирать? Сама не пробовала, но говорят очень точно все получается. Я когда собираю сложные многосоставные блоки, выравниваю каждый элемент перед сборкой всего блока. Например, делаю гусей больше на миллиметров 5-10, чем нужно , и потом подрезаю. Получается все ровненько

sswetlana, Июл 01, 2017

sswetlana а какую технику аплликации Вы чаще всего используете? Я пробовала на клеевом флизелине делать, когда пришиваешь его на лицевую сторону ткани, а потом выворачиваешь. Понравилось, но иной раз хочется углы более острые, а делать их еще не наловчилась. Теперь вот купила флизофикс, хочу с ним попробовать.

LinaVereschagina, Июл 06, 2017

LinaVereschagina
Да я с аппликацией только второе одеяло делаю - в основном подгиб края и потайным швом. Хотя, у первого одеяла часть деталей по краю отстрачивала.
Видела специальную двустороннюю паутинку, которая сначала к детали приутюживается, а затем снимешь с нее защитный слой, прикладываешь на место и горячим утюгом. Затем по краю (а это открытый срез) обметочным швом.
Но сама так еще не работала.
Интересно, в процессе пользования (если речь идет о пледе/одеяле/покрывале) - сильно ли края аппликаций обтрепываются, осыпаются?

sswetlana, шов ТТТ не распускается вообще,даже после нескольких лет использования

Марина72, Июл 17, 2017

Марина72, а речь идет о ручном шве ТТТ или о машинном?
И как лучше идти строчкой - попадая четко в край, когда поперечинки - IIII - по аппликации идут, а сама строчка -------- рядом с ней? Или же, чтобы она в край - примерно с полмиллиметра-миллиметр захватывала саму аппликацию?
Потому как хотела одеяло с аппликацией еще одно сделать, но вручную - явно не осилю. Но и с машинными швами напортачить не хочется.

sswetlana, Июл 17, 2017

sswetlana ,о машинном. Сама строчка прямо по краю идет, чуть-чуть захватывая саму аппликацию, не миллиметр даже, а пол миллиметра 😃 или меньше.как там японское одеяло? очень интересно 😃

Марина, одеяло пока без изменений: пока работы много навалилось - сама страдаю - но надеюсь чуть разгрести все к августу и продолжить - и так перерыв почти в год - ни вышивала ничего, не шила... Хоть совсем увольняйся.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания