Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Девочки, всем привет!
Сшила пару простых наволочек
Буду шить ещё! Если будут желающие, сделаю фотографии и подробно все опишу. Или можем устроить что-то типа он-Лайн пошива...

_lapteva, Ноя 21, 2018

_lapteva, Татьяна, я в восторге от ваших наволочек! 👻
Если что имейте меня в виду. (Если не пошить, так полюбуюсь на мастерство)

Натусёнок, Наталья, спасибо 😳
Шьётся очень просто, как говорится, 2 звезды из 5! И быстро. Отличный подарок к новому году для себя и семьи или друзей!

Набралось много разных лоскутов, в т.ч. трикотажных. Можно ли их применить при пошиве одежды в технике крейзи квилт? Лоскуты обычно нашивают на основу, чтобы она не позволяла деформироваться изделию. Но в одежде эта основа только мешать будет. Во-первых, она сделает эластичный трикотаж нетянущимся, как бязь. Во-вторых, получится трикотажное изделие с подкладкой. А этого тоже не хотелось бы.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Можно ли сшивать лоскуты без основы?
2) Каким швом сшивать трикотаж? Оверлочным на оверлоке? Или "плоским" швом? Или ролевым? Что делать с припусками? Прямую "декоративную" строчку по трикотажу ведь не проложишь, значит нужна фигурная, зигзаг?
3) Можно ли в таком изделии использовать разные направления ткани или всегда долевые должны быть параллельны друг другу?

Как на этой юбке припуски обработаны? Торчат внутрь в большом количестве? Или подкладка (что странно для летней одежды)? Что-то еще особенное?

ArchieCoon, Дек 02, 2018

ArchieCoon, при увеличении фото смогла разглядеть узкий оверлчный шов,но можно и вподгибку

ArchieCoon, Дек 02, 2018
ArchieCoon

Набралось много разных лоскутов, в т.ч. трикотажных. Можно ли их применить при пошиве одежды в технике крейзи квилт? Лоскуты обычно нашивают на основу, чтобы она не позволяла деформироваться изделию. Но в одежде эта основа только мешать будет. Во-первых, она сделает эластичный трикотаж нетянущимся, как бязь. Во-вторых, получится трикотажное изделие с подкладкой. А этого тоже не хотелось бы.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Можно ли сшивать лоскуты без основы?
2) Каким швом сшивать трикотаж? Оверлочным на оверлоке? Или "плоским" швом? Или ролевым? Что делать с припусками? Прямую "декоративную" строчку по трикотажу ведь не проложишь, значит нужна фигурная, зигзаг?
3) Можно ли в таком изделии использовать разные направления ткани или всегда долевые должны быть параллельны друг другу?

1)можно
2)трикотаж лучше сшивать на оверлоке(4хнит.),отстрочку на прямострочной машине можно(зависит от трикотажа и что именно отстрачиваете),можно декоративными строчками,они эластичные(если есть нужда в отстрочке)
3)думаю,зависит от того,что вы шьёте.совсем мелкие лоскутки собираете(тонкий трикотаж или нет) и пр.В детском подфоруме есть фото работ из лоскутков(юбку из трикотажных остаточков для девочки точно помню)
А вообще вопросы очень размыты...непонятно что за лоскуты у вас(ни состав ни размер) ни что вообще хотите шить,потому и отвечать затруднительно.На Осинке есть много подфорумов(технология шитья,например),почитайте разные ветки,там уже многое обсуждалось.

Муйка, Дек 03, 2018

Муйка, спасибо за ответ, Алёна! Спросил тут, потому что речь о лоскутном шитье, а не по технологии шитья вообще.
Вподгибку конечно хорошо, но не будет ли слишком толсто на пересекающихся швах? Или речь о совсем тонких тканях и трикотаже? Подгибку нужно эластичным швом отстрачивать (декоративными строчками)?
Конкретно пока не могу сказать, с чего именно начну шить лоскутную одежду, так как сначала нужно понять технологию и определиться, как это подойдет к изделию. Хотелось бы легкие шорты, брюки, рубашку.

А можно в данном случае плоский шов использовать на оверлоке? Чтобы потом раскрыть его и все стало в одном уровне?

Лоскуты есть и совсем маленькие (для крейзи), и большие, почти вполовину изделия. Также есть нетрикотажная средне-легкая ткань (стрейч, тонкая плащевка, хлопок).

Helga75, Июл 20, 2009

Helga75, Замечательная работа, очень понравилось.

ArchieCoon, Дек 03, 2018
ArchieCoon

Муйка, спасибо за ответ, Алёна! Спросил тут, потому что речь о лоскутном шитье, а не по технологии шитья вообще.
Вподгибку конечно хорошо, но не будет ли слишком толсто на пересекающихся швах? Или речь о совсем тонких тканях и трикотаже? Подгибку нужно эластичным швом отстрачивать (декоративными строчками)?
Конкретно пока не могу сказать, с чего именно начну шить лоскутную одежду, так как сначала нужно понять технологию и определиться, как это подойдет к изделию. Хотелось бы легкие шорты, брюки, рубашку.

А можно в данном случае плоский шов использовать на оверлоке? Чтобы потом раскрыть его и все стало в одном уровне?

Лоскуты есть и совсем маленькие (для крейзи), и большие, почти вполовину изделия. Также есть нетрикотажная средне-легкая ткань (стрейч, тонкая плащевка, хлопок).

Я не профи,но считаю,что сначала надо определиться что именно хотите шить и из чего,а потом думать над технологией,т.к.разные ткани в работе ведут себя по разному.Когда не могу определиться со способом обработки,отшиваю образец(можно просто взять свои лоскутки и "поиграть" с ними.Посшивать,повыбирать строчки,нитки и пр....Наиболее устраивающий вариант идёт в работу).
Возможно я ошибаюсь,но тут тема лоскутного шитья,но не одежды.Одежда(хоть в лоскутной технике,хоть нет)обсуждается в отдельном подфоруме и там больше шансов получить ответ именно по одежде 😏 А как сшивать/отстрачивать как раз в раздел "технология пошива".Ну я бы так искала 😃
Удачи вам!

Муйка, Дек 05, 2018

Муйка, спасибо. Вы правы, что здесь тема лоскутного шитья. Но почему вы считаете, что "не для одежды"? На мой взгляд эти вопросы скорее к данной теме относятся, чем к общей по шитью одежды, так как речь не о самом пошиве, а о применении лоскутной техники с ее специфическими технологиями. Когда я задавал вопросы, связанные с лоскутное техникой, в других темах, меня сразу направляли в лоскуты.
А более подходящую тему для моих вопросов мне уже подсказали и на основные вопросы ответили.

доброго дня!у меня новый мини-плед (метр на метр). верх-хлопок, внутри прослойка белого флиса и плюш минки с обратной стороны. простегивала полностью только верх и наполнитель, как показал опыт-этого достаточно. единственно сделала 4 строчки через все изделие напоследок 😃. еще у меня была ткань, но очень небольшие отрезки, их я нарезпла на полоски и сшила, чтобы получилось полотнище, из него потом и вырезала квадраты (те сто с полосками). зотела сделать с машинками, но ткани такой нашла мало,поэтому использовала термонаклейки.

Авторы
Теги
Упоминания