Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

труша, Июн 30, 2017

труша со звездами может попробовать на бумаге собирать? Сама не пробовала, но говорят очень точно все получается. Я когда собираю сложные многосоставные блоки, выравниваю каждый элемент перед сборкой всего блока. Например, делаю гусей больше на миллиметров 5-10, чем нужно , и потом подрезаю. Получается все ровненько

sswetlana, Июл 01, 2017

sswetlana а какую технику аплликации Вы чаще всего используете? Я пробовала на клеевом флизелине делать, когда пришиваешь его на лицевую сторону ткани, а потом выворачиваешь. Понравилось, но иной раз хочется углы более острые, а делать их еще не наловчилась. Теперь вот купила флизофикс, хочу с ним попробовать.

LinaVereschagina, Июл 06, 2017

LinaVereschagina
Да я с аппликацией только второе одеяло делаю - в основном подгиб края и потайным швом. Хотя, у первого одеяла часть деталей по краю отстрачивала.
Видела специальную двустороннюю паутинку, которая сначала к детали приутюживается, а затем снимешь с нее защитный слой, прикладываешь на место и горячим утюгом. Затем по краю (а это открытый срез) обметочным швом.
Но сама так еще не работала.
Интересно, в процессе пользования (если речь идет о пледе/одеяле/покрывале) - сильно ли края аппликаций обтрепываются, осыпаются?

sswetlana, шов ТТТ не распускается вообще,даже после нескольких лет использования

Марина72, Июл 17, 2017

Марина72, а речь идет о ручном шве ТТТ или о машинном?
И как лучше идти строчкой - попадая четко в край, когда поперечинки - IIII - по аппликации идут, а сама строчка -------- рядом с ней? Или же, чтобы она в край - примерно с полмиллиметра-миллиметр захватывала саму аппликацию?
Потому как хотела одеяло с аппликацией еще одно сделать, но вручную - явно не осилю. Но и с машинными швами напортачить не хочется.

sswetlana, Июл 17, 2017

sswetlana ,о машинном. Сама строчка прямо по краю идет, чуть-чуть захватывая саму аппликацию, не миллиметр даже, а пол миллиметра 😃 или меньше.как там японское одеяло? очень интересно 😃

Марина, одеяло пока без изменений: пока работы много навалилось - сама страдаю - но надеюсь чуть разгрести все к августу и продолжить - и так перерыв почти в год - ни вышивала ничего, не шила... Хоть совсем увольняйся.

sswetlana, Июл 07, 2017

sswetlana вот я себе как раз такую двустороннюю пластинку и купила, на сколько знаю, край не обтрепывается. Смотрела видео Эдиты Ситар (очень мне ее апплицкации нравятся), так она почти все свои аппликации так делает.
Тоже очень жду новых фото японского одеяла, но то, что свободного времени категорически не хватает, понимаю 🙁

Добрый день Волшебницы. Смотрю на ваши работы и удевляюсь как это все у Вас получается. А я к Вам за советом помощью. Помогите разобраться в расчете. Хочу сшить плед в технике "Барджелло" (даже книжку купила), но по описанию как мне кажется выходит очень много ткани.
Для пледа размером 245*245 см нужно 24 оттенка по 57 см каждого при ширене 105 см (американский хлопок). На если посчитать общий размер всей ткани в пог.метрах получается 15 метров погонных. Мне кажется это очень много 😳. Описание и расход ткани я взяла из книги. Прошу подсказать верно ли указан расход.

Если нужно будет остальное описание или что то другое из этой книги. Могу скинуть фото в личку.
Спасибо большое. Надеюсь на помощь.

Ushastyj, Июл 20, 2017

Ushastyj Ольга, добрый день! Количество тканей вполне себе нормальное для такого размера покрывала! Чем мельче отдельные детали (здесь ширина полос 2,5 дюйма, после сшивания останется всего 2 дюйма=5 см), тем больше ткани нужно. Ну и не забывайте про отходы-обрезки. У меня на покрывало 200 на 150 см обычно уходит 6-8 метров ткани при ширине 110 см, а здесь площадь готового в 2 раза больше.
Дописано. Чуть пониже есть целая тема про барджелло http://club.osinka.ru/topic-79762?p=4237690#4237690 почитайте, там и про расход ткани есть информация.

Ushastyj, Июл 20, 2017

Ushastyj Я так думаю, что Вы приобрели книгу Натальи Миляевой. Если да, то можете верить безоговорочно. Наташа - математик и прежде чем сделать какой-либо МК, она несколько раз просчитывает и перепроверяет на практике.

Красивое покрывало!!!

Вкусное покрывало!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания