Швейцарки, откликнитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Всем добрый день! Сегодня чуть "понаслаждалась" садом - огородом, сорняки такие нахальные, просто все заполонили - ежевика и крапива, а потом полдня провела в кухне, приготовила синенькие под тремя различными соусами, все (почти) без жира, только чуть растительного масла и не сметана, а обезжиренный йогурт, рецепт давать не буду, получается вкусно, но ужасно много мороки, если кого-нибудь заинтересует - напишу с удовольствием.
Что же вы это делаете, мои дорогие - болеете... И особенно мой дорогой человек - Карина, она же еще совсем молодая, ей болеть нельзя, Вика! поцелуй ее от меня. Почему-то для профилактики диабета и гипертонии и всякой другой напасти придумали всякие-разные меры, а вот для профилактики, когда сердце болит, ничего не придумали... Я за внутривенное вливание высокопроцентного шоколада!
Хорошего вам всем вечера!

В очередной раз смотрели Алые Паруса с балкона у Петропавловки. Красивое завораживающее представление. Рому с большим трудом разбудили и вынесли в одеяле к окну, Андрюша сам проснулся и удивленно таращился.
Связала все детали к джемперу для Андрея, теперь примерить и сшить. Как удивительно совпало- примерно такую же сетку я вязала себе в школе в качестве мешка для сменной обуви, красная была, заметная в раздевалке. А пряжи мне, пожалуй, больше и не надо, запаслась на всю жизнь, покупать больше не буду, только меняться.

Инна, мне, мне рецепт баклажанов!! Пожалуйста!! Я же маньяк баклажановый.
Довязала бежевую кофточку(низ), довольна результатом.
Чашка Мэри и мы

Нанотехнологии,
Вика! Во-первых, ну просто чудесная кофточка, необыкновенно понравилась, и когда ты все успеваешь?
Во-вторых, рецепт баклажанов, наверное неплохой, сын их вообще не ест, а тут съел большую порцию и муж тоже хвалил. Я тут прикупила новую книгу Madhur Jaffrey "Карри" и пробую новые рецепты
Один из вариантов Boorani (Афганистан): 3 больших баклажана очистить от кожицы и порезать толстыми кружочками поперек (3-5 см), в большую кастрюлю налить 3 литра холодной воды, размешать в этой воде 3 ст. ложки соли и положить в этот раствор баклажаны, придавить тарелкой, чтобы они были покрыты водой и сверху поставить на тарелку груз (например банку с водой), оставить как минимум на 3 часа, вынуть баклажаны из солевого раствора, чуть обсушить на полотенце, обжарить в очень большом количестве очень горячего подсолнечного масла до получения золотистого цвета, опять обсушить, чтобы излишков масла не было.
Приготовить первый соус (помидоры и нут) (Викуль, вот и твои любимые помидорчики пригодятся) на сковородке разогреть до очень горячего состояния 3 ст. ложки подсолнечного масла, бросить туда 2 сухие штучки острого красного перчика и 1 ст. ложку семян горчицы, когда эти семена начнут в масле подпрыгивать, добавить 3 мелко нарезанных дольки чеснока, 800гр нарезанных помидоров пастеризованных (я беру баночные, но можно и свежие, только кожицу снять), 350гр нут (другое название турецкий горох), тоже из банки, воду, в которой они в банке лежат, слить и выбросить, и 10 свежих листочков карри (у меня их не было, пришлось заменить 2 ч. ложками карри-порошка), туда же неполную 1 ч. ложку соли, 1ч. ложку молотого кориандра горошком, 1ч. ложку зира (лат. Cumīnum cymīnum) (еще называется зэра, римский тмин, кмин, кмин тминовый, кумин, каммун) и пол чайной ложки куркумы в порошке. Перемешать, довести до кипения, накрыть крышкой и варить 20 мин на маленьком огне (перед подачей на стол не забыть вынуть перчик).
Приготовить второй соус (из йогурта). 10ст. ложек густого несладкого йогурта, 1/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки зира, все это дело хорошо перемешать.
Приготовить третий соус (из тамаринда) у нас продается уже готовый густой сок тамариндовый в маленьких бутылочках - вкус очень приятный, мне напоминает лимонный сок, думаю можно спокойно тамариндный сок лимонным заменить, 2 ст. ложки тамариндного густого сока, 2 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки зира, и тоже хорошо перемешать.
Вот и все. Можно приготовить заранее и только помидорный соус перед подачей на стол разогреть.
На блюдо положить сначала баклажаны, залить томатным соусом, сверху залить йогутным соусом и сверху полить тамариндным соусом. Приятного аппетита!

Нанотехнологии,
Вика! Ты мебель и ткани по цвету к твоей красавице подбирала? Мне кажется, ей нравится позировать... Как твоя доченька себя чувствует?

gotlieb, Июн 26, 2018

gotlieb, Иннуля, спасибо большое за рецепт!! Обязательно попробую!! Только без карри, прикуплю нут и сок тамаринда(буду искать)!!!
А кофтюля давно связана была - только коротковата, я её удлиняла на 5см, перевязывала эти 5см раз 5-6👺. В итоге не совсем идеально, но вполне сносно получились эти 5см😂.
Теперь юбку буду переделывать в сарафан. Что будееееет🙈🙈🙈.
Я сегодня у меня икра из баклажанов. Диетическая. Без обжарки. Только лук с чесноком слегка спассерую.
Ага, все под Мэри😂
Карина трясется и нервничает и нас замучала.. 😱😱😱

Нанотехнологии,
Вика! А почему без карри? Не любишь? У меня наверное 5-6 разных есть: и острая и почти сладкая и красная и желтая (понятия не имею, женского ли рода карри и как ее склонять), я их обожаю и повсюду сую ( это я просто фанат индийской кухни)

gotlieb, Июн 26, 2018

gotlieb, даже запах не люблю🙄

Мы тоже любим баклажаны, но ваш рецепт, Инна, это не рецепт, а колдовство какое-то, треть ингредиентов точно для нас экзотика. Вот я еще как-то хе из баклажанов делала, тоже пальчики оближешь, записан рецепт был, как сейчас помню на старой книжке по оплате электроэнергии. Парадокс-на чем бы путнем записала-не нашла бы никогда, на этой книжке-лет пять привычно она в ящике буфетном лежала. Поискать, может и сейчас лежит 😃
Девочки, у нас градусов 50-не меньше. Зимой скрин с сайта прогнозы погоды сделала в январе -там минус 39,40 каждый день практически весь месяц, сейчас плюс 30 (ну это не на солнышке) уже неделю. У нас все резко - и жара, и холод Резко континентальный климат. Дома 27, с улицы зайдешь-прохлада.

LiLiN, Июн 26, 2018

LiLiN,
Лиля! Ко мне пожалуйста на ты. Некоторые экзотические пряности можно спокойно купить, а некоторые вкусности - не найдешь днем с огнем, например до сих пор ищу хмели-сунели и не найду нигде, а может быть этот рецепт баклажанчиков найдется? очень интересно.

gotlieb, Июн 26, 2018

gotlieb, на ты с удовольствием. Ин, пошла в ящике посмотрела-последний раз сын волевым решением убирался в ящиках-не выкинул, я удивлена. Вот такой рецепт: Хе из баклажан: 2 кг баклажан соломкой слегка обжарить в растительном масле (масла, как помню, немного),отдельно 100г моркови настрогать соломкой,0,5 лука полукольцами,перец сладкий 100 г тоже длинненько порезать - обжарить слегка в масле растительном, потом чеснок 100 г (что-то много, думаю, можно меньше) укроп 100 г, соли пробовать по вкусу, перчика остренького немного, по вкусу, уксус капнуть. Все перемешать. Выдержать какое-то время в холодильнике. Да, я ела ложками. Сейчас бы добавила семена кориандра, в те времена их не очень уважала.
Как мне надоело вязать авоську 😈 . Уже заставляю себя рядов двадцать каждый вечер связать, там же ручная деккеровка, то есть через каждые три ряда нужно ручками протяжки на иглы накидывать, очень занудно, но уже 160 рядов, решила, что должно быть двести, а там посмотрю.
Вот так с изнанки , а вот это с лицевой стороны . (сынов телефон эксплуатирую)
Мдя... на фото и не сильно различаются изнанка и лицо.А в жизни-то видна разница 😃

Голубоватое место, водопровод, 3-й и 4-й желудочки почему-то без 1-го и 2-го.. как вы думаете, где это? (Инна, не подсказывать😂) ... вся эта фигня у нас в мозгах🙄

LiLiN, Июн 26, 2018

LiLiN,
Лиля, спасибо за рецепт! Обязательно попробую.

Нанотехнологии,
Вика! Ты шутишь? Я понятия не имею (честно), о чем ты. Это китайский?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания